приговор в отношении Савченко А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1-124-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2011 года ст. Кущевская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Аносова В.Е.,

государственного обвинителя помощника прокурора Кущёвской районной прокуратуры Краснодарского края Горбаченко А.С.,

защиты в лице адвоката Кущёвского филиала КККА АП Герасименко Т.В., представившей ордер и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Савченко А.А.,

потерпевшего К.,

представителя потерпевшего адвоката Кущёвского филиала КККА АП Ахъядова Р.Н., представившего ордер и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Автюховой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Савченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савченко А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

29 июля 2010 года примерно в 00 часов 30 минут, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле домовладении , расположенного в ст.Кущевской <адрес>, в ходе ссоры с К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, сознательно допуская причинение тяжких телесных повреждений и желая этого, умышленно нанес последнему удары кулаками и ногами в область головы и тела.

Потерпевший К. от умышленных действий Савченко А.А. получил телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, перелома костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга, периорбитального кровоподтека слева, контузии глаза слева, посттравматической полной атрофии диска зрительного нерва слева, которая подразумевает под собой полную слепоту на данный глаз, без перспективы его восстановления, которые являются опасными для жизни и определены как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Савченко А.А. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Савченко А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Потерпевший К. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

Суд считает необходимым действия подсудимого Савченко А.А. квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, которое совершено умышленно, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет приводы в ОВД по Кущевскому району за административные правонарушения, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, а также чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, и считает, что исправление подсудимого Савченко А.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Такое решение будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Прокурором Кущёвского района заявлены исковые требования к Савченко А.А. о взыскании с него в пользу Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение К. в размере 15332 рубля 40 копеек, а также о взыскании с ответчика в пользу Финансового Управления Департамента по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края в Кущёвском районе 1356 рублей 66 копеек, затраченных на лечение потерпевшего.

Суд считает, что исковые требования являются законными и обоснованными.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред причинённый имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

К. находился на стационарном лечении в травматологическом отделении МБУЗ «Кущёвская ЦРБ» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На его лечение потрачено денежных средств Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 15 332 рубля 40 копеек и 1356 рублей 66 копеек потрачены Финансовым Управлением Департамента по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края в Кущёвском районе. Ответчик с иском согласен полностью.

Суд также считает, что заявленный К. гражданский иск о взыскании с ответчика Савченко А.А. компенсации причиненного морального вреда в сумме 500000 рублей и материального ущерба в сумме 8405 рублей, подлежит удовлетворению частично.

Требования истца о взыскании в счет материального ущерба расходов, по оплате медицинского обследования в сумме 1000 рублей, расходов по оплате оценки тяжести вреда здоровья в сумме 905 рублей, по оплате услуг адвоката в сумме 6500 рублей, с которыми полностью согласен Савченко А.А., суд находит обоснованными, и они подтверждены квитанциями, приобщенными к материалам дела.

В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Принимая во внимание характер полученных К. физических и нравственных страданий, учитывая, что ответчик согласен на компенсацию морального вреда в сумме 250 00 рублей, а также требования разумности и справедливости, суд считает необходимым определить размер компенсации морального вреда в сумме 250 000 рублей.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

Меру пресечения Савченко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Назначенное наказание Савченко А.А. отбывать в исправительной колонии общего режима и срок наказания исчислять с 28 июня 2011 года.

Гражданский иск прокурора Кущевского района удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Савченко А.А. в возмещение материального ущерба от лечения потерпевшего в пользу Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования 15332 рубля 40 копеек (пятнадцать тысяч триста тридцать два рубля сорок копеек).

Взыскать с Савченко А.А. в возмещение материального ущерба от лечения потерпевшего в пользу Финансового Управления Департамента по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края в Кущёвском районе (МУЗ Кущёвская ЦРБ л/сч.<данные изъяты>) 1356 рублей 66 копеек (одна тысяча триста пятьдесят шесть рублей шестьдесят шесть копеек).

Гражданский иск К. удовлетворить частично.

Взыскать с Савченко А.А. в пользу К. в возмещение материального ущерба 8405 рублей (восемь тысяч четыреста пять рублей), в счет компенсации морального вреда 250000 рублей (двести пятьдесят тысяч рублей), а всего 258 405 рублей (двести пятьдесят восемь тысяч четыреста пять рублей) рублей.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции Краснодарском краевом суде.

Судья-подпись

Копия верна:

Судья В.Е.Аносов