приговор в отношении Шендеровой Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-154-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2011 года ст.Кущевская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Аносова В.Е.,

государственного обвинителя помощника прокурора Кущёвской районной прокуратуры Краснодарского края Каменобродского С.Л.,

защиты в лице адвоката Кущёвского филиала КККА АП Герасименко Т.В., представившей ордер , удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Шендеровой Е.В.,

при секретаре Автюховой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Шендеровой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шендерова Е.В. совершила незаконное приобретение и хранение психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

17 июня 2011 года, примерно в 9 часов 00 минут, Шендерова Е.В., находясь на территории кафе «Фараон», расположенном вдоль федеральной автодороги «Москва-Ростов», в 4-х километрах от <адрес> в сторону <адрес>, в пачке сигаретами «Парламент», находящейся на столике, обнаружила психотропное вещество амфетамин (фенамин), содержащийся в трех полимерных пакетиках. После чего умышленно приобрела психотропное вещество, положив два пакетика с амфетамином (фенамин) в портмоне с личными документами, один пакетик в пачке с сигаретами «Парламент»-в нишу передней панели автомобиля Фольксваген Мультивен, , под управлением Ф., где незаконно хранила без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере, передвигаясь в качестве пассажира в направлении г.Анапы Краснодарского края.

17 июня 2011 года в 13 часов 15 минут, автомобиль Фольксваген Мультивен, , под управлением Ф., был остановлен для проверки документов на ЗЦ «Кущевский», расположенном на <данные изъяты> ФАД «Дон», <данные изъяты> Краснодарского края, где в период времени с 13 часов 30 минут по 13 часов 50 минут при производстве досмотра транспортного средства Фольксваген Мультивен, , сотрудником милиции <данные изъяты> было обнаружено и изъято порошкообразное вещество молочного цвета, содержащееся в полимерном пакете в пачке с сигаретами «Парламент», и в портмоне, принадлежащем Шендеровой Е.В., находящемся в женской сумке на переднем сидении, было обнаружено и изъято два полимерных пакетика с порошкообразным веществом молочного цвета, которые по заключению эксперта за №251 от 17.06.2011 года и заключению эксперта № 267 от 26.06.2011 года являются психотропным веществом- амфетамином (фенамин), массой 0,895 грамма. Указанная масса составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

Подсудимая Шендерова Е.В. свою вину признала в полном объеме и согласна с предъявленным обвинением. Обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Шендерова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявила ходатайство она добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, чистосердечное раскаяние, полное признание вины и совершение преступления впервые; отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, суд считает возможным достичь исправления подсудимой применением наказания не связанного с изоляцией от общества в виде штрафа в доход государства. Такое наказание будет для этого лица справедливым и сможет обеспечить его цели.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шендерову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Шендеровой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство: амфетамин массой 0,805 гр. -уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции Краснодарском краевом суде.

Судья-подпись

Копия верна:

Судья В.Е.Аносов