приговор в отношении Синельникова Г.Н. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-161-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 года ст.Кущевская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Аносова В.Е.,

государственного обвинителя помощника прокурора Кущёвской районной прокуратуры Краснодарского края Каменобродского С.Л.,

защиты в лице адвоката адвокатского кабинета «Твердохлеб Ю.В.», представившего ордер и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, Твердохлеб Ю.В.,

подсудимого Синельникова Г.Н.,

при секретаре Автюховой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Синельникова Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, образование неполное среднее, женатого, военнообязанного, временно не работающего, в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синельников Г.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26 мая 2011 года около 20 часов 00 минут Синельников Г.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи прибыл к домовладению, расположенному по адресу: Краснодарский край, Кущевский район, ст.Кущевская, <адрес>, в котором проживает ДЛН Находясь во дворе, Синельников Г.Н., заведомо зная, что ДЛН находится за домом, путем свободного доступа, через открытую дверь незаконно проник в указанное домовладение, где, действуя из корыстных побуждений и реализуя свой преступный умысел, из спальной комнаты тайно похитил хозяйственную сумку с кошельком, в котором находились денежные средства в сумме 3240 рублей, и рулон туалетной бумаги «Вояж» стоимостью 6 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, тем самым причинив ДЛН значительный ущерб на сумму 3246 рублей.

Подсудимый Синельников Г.Н. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Синельников Г.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая в письменном заявлении согласны с проведением разбирательства по делу в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - вмененный состав отнесен законом к тяжким преступлениям, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние и полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Суд, с учётом изложенного, а также с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, и наличия смягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшей о не строгом наказании, считает возможным достичь цели уголовного судопроизводства - исправления подсудимого назначением условного наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синельникова Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

Согласно ст.73 УК РФ наказание, назначенное Синельникову Г.Н., считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Обязать Синельникова Г.Н. являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания; не менять место жительства или пребывания - без согласования с органом, ведающим исполнением наказания.

Вещественные доказательства по делу: хозяйственную сумку, кошелек, сберегательную книжку Сбербанка России, паспорт, страховой медицинский полис - полагать возвращенными потерпевшей.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Твердохлеб Ю.В. по назначению при защите интересов подсудимого отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции в Краснодарском краевом суде.

Судья-подпись

Копия верна:

Судья В.Е.Аносов