приговор в отношении Цеповяза В.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



К делу № 1-125-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 10 июня 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Цеповяза В.В.,

защитника ЮК-2 ст. Кущевской Герасименко Т.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Цеповяза В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <данные изъяты> не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренные ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Цеповяз В.В. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были им доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Цеповяз В.В., обладая навыками в сфере незаконного оборота наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств на территории Кущевского района Краснодарского края, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, дей­ствуя из корыстных побуждений, желая обогатиться путем совершения преступлений в сфере незакон­ного оборота наркотических средств, учитывая, что незаконный оборот наркотических средств являет­ся высокодоходным видом преступной деятельности и способен приносить значительные материаль­ные доходы, занялся поиском «покупателей». В результате своей деятельности подыскал потенциаль­ного «покупателя» наркотиков - ЛПЕ, потребляющего наркотические средст­ва путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, лицо, выступающее под псевдонимом «<данные изъяты>А.», участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на основании имеющегося у оперативных сотрудников Павловского межрайонного отдела РУФСКН России по Краснодарскому краю подозрения ЛПЕ в сбыте наркотиков, высказал последнему намерение о приобретении наркотическо­го средства героин. ЛПЕ, будучи не осведомленным об участии «<данные изъяты>.» в проводимых в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, в результате возникшего умысла на по­собничество «<данные изъяты>.» в приобретении наркотического средства героина, предоставил послед­нему информацию о Цеповязе В.В., как о лице, сбывающем наркотические средства, а также заранее по­обещал «<данные изъяты>.» приобрести на его деньги у Цеповяза В.В. указанное наркотическое средство, и передать их ему.

ЛПЕ получив согласие «<данные изъяты> на приобретение наркотического средства героин, реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на пособничество в приобретении на­званного наркотического средства, в период с 13 октября 2010 года до 11 часов 14 октября 2010 года, по просьбе «<данные изъяты>», действуя в интересах последнего, обратился к Цеповязу В.В. с просьбой приобре­тения наркотического средства - героин.

Цеповяз В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотиков и осозна­вая общественную опасность своих действий, 14 октября 2010 года утром, в период времени до 11 часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, ст. Кущевская, <данные изъяты>, по месту жительства ЛПЕ, являясь не осведомленным о том, что наркотическое средство приобретается ЛПЕ для «<данные изъяты>», передал ему наркотическое средство - героин, массой 0,500 гр.. В этот же день, ЛПЕ полученное от Цеповяза В.В. указанное количество наркотическое средство, около 11 часов 10 минут принес на пересечение <адрес> и пер. Кавказский в ст. <адрес>, где передал «<данные изъяты>.» смесь, содержащей в своем составе диацетил-морфин, и являющуюся всей массой - наркотическим средством именуемым героин (диацетилморфин), весом 0,500 гр.. Наркотическое средство, в тот же день «<данные изъяты>.» выдал доб­ровольно оперативным сотрудникам Павловского МРО РУФСКН России по <адрес>. Та­ким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Цеповяза В.В. обстоятельст­вам, поскольку сбыт наркотиков осуществлялся в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого под контролем оперативных сотрудников наркоконтроля, с последующим изъятием наркотического средст­ва из незаконного оборота.

Он же - Цеповяз В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, подыскал потенци­ального «покупателя» наркотиков, выступающего под псевдонимом «<данные изъяты> В.В.». 9 марта 2011 года примерно в 9 часов 50 минут при проведении оперативными работниками Павловского МРО РУФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, «<данные изъяты> В.В.», с целью приобретения наркотического средства и фиксации преступной деятельности Цеповяза В.В., находясь на перекрестке <адрес>­ской и пер. Кубанский в ст. <адрес> передал последнему денежные средства в сумме 3600 рублей, врученные оперативными сотрудниками наркоконтроля. Цеповяз В.В., получив от «<данные изъяты> В.В.» деньги, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотиков и осозна­вая общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 16 часов 30 минут находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, ст. Кущевская, <адрес>­мольская, 174, из семян кондитерского мака, загрязненных соломой мака, путем экстрак­ции, изготовил не менее 0,300 гр. наркотического средства - ацетилированный опий, в целях последующе­го сбыта лицу под псевдонимом «<данные изъяты> В.В.». Затем, реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, на перекрестке <адрес> и пер. Кубанский в ст. <адрес>, незаконно сбыл – передал «<данные изъяты> В.В.» медицинский шприц с наркотическим средством - ацетилированный опий, постоянной массой сухого остатка 0,300 гр.. Нарко­тическое средство, в тот же день «<данные изъяты> В.В.» выдал добровольно сотрудникам нарко­контроля. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Цеповяза В.В. обстоятельствам, поскольку сбыт наркотиков осуществлялся в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого под контролем оперативных сотрудников наркоконтроля, с последующим изъятием наркотического средст­ва из незаконного оборота.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Цеповяз В.В. в присутствии своего защитника Герасименко Т.В. и после проведения с нею консультаций ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимый осознает последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Цеповяз В.В. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были им доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. преступления, предусмотренные ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч. 1 УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ,

При назначении меры наказания подсудимому Цеповязу В.В. суд учитывает полное признание им своей вины, его личность, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание (ст.61 УК РФ). Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, направленны против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения – неоконченный состав преступления, размер и вид изъятых наркотических средств, а поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств отягчающих наказание Цеповяза В.В. судом не установлено.

На основании ст. 58 УК РФ Цеповяз В.В. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что совершенные Цеповязом В.В. преступления имеют неоконченный состав, т.е. преступления не были им доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, суд считает целесообразным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Цеповяза В.В. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы ( эпизод от 14.10.2010 года),

- по ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы ( эпизод от 09.03.2011 года),

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Цеповязу В.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цеповязу В.В. в виде заключения под стражей, оставить без изменения.

Зачесть Цеповязу В.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей, срок наказания ему исчислять с 12.04.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: материалы ОРМ, диски с записями – хранить при уголовном деле; наркотические средства - героин и опий, сильнодействующее вещество – диазепам, семена растения мака, ковшик, газовую печь, шприцы, жидкость в бутылках, ложку, хранящиеся в камере хранения Павловского МРО РУФСКН – уничтожить; мобильные телефоны и СИМ-карты – возвратить Цеповязу В.В.; денежные средства в сумме 3000 рублей – возвратить в Павловский МРО РУФСКН.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 10. 08. 2011 года удовлетворено кассационное представление помощника прокурора Кущевского района и кассационная жалоба осужденного Цеповяза В.В.

Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда определила:

Приговор Кущевского районного суда от 10. 06. 2011 г. в отношении Цеповяза В.В. изменить:

Признать наличие в обстоятельствах дела смягчающее наказание осужденного обстоятельство- совершение осужденным преступления впервые.

Назначенное осужденному по каждому эпизоду наказание смягчить до 2 лет и 8 месяцев лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор оставить без изменения.