приговор в отношении несовершеннолетнего МИИ по ч. 5 ст. 33, п. `а` ч. 2 ст. 115, п. `а` ч. 2 ст. 116, п. `в` ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-141-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ст. Кущевская, Краснодарского края «20» июля 2011г.

Судья Кущевского райсуда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

несовершеннолетнего подсудимого МИИ

и его законного представителя МВМ

защитника Твердохлеб Ю.В.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Зиновец Л.В.

а так же потерпевшего ССС

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МИИ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

МИИ совершил пособничество в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшем кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство и психотропное вещество в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

МИИ вступил в преступный сговор с другим лицами, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, испытывающими личные неприязненные отношения к КМИ

01 мая 2010 года око­ло 22ча­сов в ст. Кущевской, Крас­но­дар­ско­го края, указанные лица прибыли на аллею, расположенную возле входа в парк им. Ленина по ул. Первомайской в ст. Кущевской, Краснодарского края, где встретились с МИИ и другими лицами, ожидавшими их появления, в окружении которых находился КМИ, ранее прогуливавшийся по аллее и остановленный одним из прибывших лиц для реализации преступного умысла.

Затем прибывшие лица, действуя с единым умыслом, потребовали от КМИ, проследовать в проезд ул. Первомайской, расположенный возле здания Кущевского районного суда, по адресу: ст. Кущевская, <адрес>, а МИИ и другие лица, остались на месте для осуществления наблюдения за окружающей обстановкой и реагирования на какие-либо пресечения действий последних со стороны окружающих.

Пройдя к зданию суда, и остановившись в неосвещенном месте, прибывшее для разбирательства с КМИ лицо. стало предъявлять ему претензии по поводу его отношений с ЦЕ и требовать его извинений перед последним. КМИ отказался принести извинения ЦЕ, тогда указанное лицо, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно, с целью причинения физической боли нанес КМИ несколько ударов кулаком в область живота. КМИ, опасаясь дальнейшей физической расправы, стал убегать от указанных лиц, которые, продолжая свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью, стали преследовать КМИ

ФВС и КМИ (ФМИ), находящиеся неподалеку от указанных лиц, пытались пресечь их противозаконные действия в отношении КМИ, но МИИ и другие лица, действуя с единым умыслом с последними, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, ая прото, ос (не пропускали их к КМИ, заставляя оставаться на месте, таким образом, устраняли препятствие для пресечения хулиганских действий в отношении КМИ

Двигаясь по <адрес> ст. Кущевской, возле здания , КМИ был сбит с ног ударом ноги одного из преследовавших его лиц, от которого упал на землю. После чего догнавшие его лица, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения в общественном месте, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью ста­ли на­но­сить КМИ мно­же­ствен­ные уда­ры руками и ногами по го­ло­ве и дру­гим час­тям те­ла, тем самым причинили ему телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей и ссадин в области головы, сотрясения головного мозга, ссадин в области правого коленного сустава, квалифицируемые как легкий вред здоровью.

Уви­дев происходящее, сестра КМИКМИ (ФМИ) по­пы­та­лась пре­сечь хулиганские действия указанных лиц и за­щи­тить КМИ Од­на­ко, её стали оскорблять и требовать ее ухода. В это время ФВС, пытаясь остановить противоправные действия в отношении КМИ (ФМИ), встал между нею и другим лицом, который, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения в общественном месте, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес последнему несколько ударов кулаком в область лица, после чего и другие лица стали наносить ФВС множественные удары руками в область головы и тела.

ФВС, опасаясь дальнейшей физической расправы, стал убегать от напавших на него лиц, которые, продолжая свой преступный умысел, стали преследовать его. Двигаясь по <адрес>, возле домовладения , ФВС был сбит с ног и упал на землю. После чего, из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми правилами поведения в общественном месте, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, ему стали наносить мно­же­ствен­ные уда­ры руками и ногами по го­ло­ве и другим частям тела. В результате чего ФВС были причинены ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, закрытых переломов верхней челюсти с обеих сторон с кровоизлиянием верхнечелюстной (гайморовой) пазухи (гемосинус), сотрясения головного мозга, кровоподтека лица, кровоизлияния в склеру глаза справа, кровоподтека голени справа, которые согласно заключения эксперта № 934/2011 от 28.03.2011г. квалифицируются как легкий вред здоровью.

01 мая 2010 года около 22 часов 30 минут он же, МИИ, находясь возле здания , расположенного по <адрес> в ст. Кущевской, Краснодарского края, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения в общественном месте, из хулиганских побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно нанес удар ногой в область спины КМИ (ФМИ), пытавшейся пресечь хулиганские действия лиц, направленных на причинение легкого вреда здоровью КМИ и ФВС, чем при­чи­нил ей фи­зи­чес­кую боль, не повлекшую вреда здоровью.

04 сентября 2010 года, около 23 часов 15 минут, он же, МИИ, находясь возле домовладения , расположенного по <адрес> в ст. Кущевской, Краснодарского края, увидев припаркованный возле указанного домовладения автомобиль ВАЗ 2105, государственный регистрационный номер «», принадлежащий ССС, осознавая противоправный характер своих действия, открыл незапертую переднюю левую дверь автомобиля и поворотом ключа, находящегося в замке зажигания, завел двигатель, после чего тронулся с места парковки, тем самым умышленно, не имея умысла на хищения, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 2105, государственный регистрационный номер « ». ССС, пытаясь пресечь преступные действия МИИ, сел в салон автомобиля и стал просить его остановиться и вернуть ключи от замка зажигания, но МИИ, имея физическое превосходство над ССС, угрожая последнему физической расправой, отказался выполнять его требования и продолжил движения. Управляя автомобилем, МИИ выехал с <адрес> и стал ездить по улицам ст. Кущевской, Краснодарского края, до тех пор, пока в автомобиле не произошла поломка. После этого МИИ покинул автомобиль и скрылся.

Он же, Майданюк И. И., умышленно, в нарушение Федерального Закона Рос­сийской Фе­де­ра­ции №3?ФЗ «О нар­ко­ти­чес­ких сред­ствах и пси­хот­роп­ных ве­ще­ствах» от 08.01.1998го­да, хранил при себе наркотическое средство – (<данные изъяты>-1-ил)(1-пентил-<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>), в особо крупном размере и психотропное вещество – амфетамин, в особо крупном размере.

11 ноября 2010 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 50 минут, в служебном кабинете ОВД по Кущевскому <адрес>, расположенном по адресу: Краснодарский край, ст. Кущевская, <адрес>, в ходе личного обыска МИИ, после того, как он сообщил, что запрещенных в обороте предметов: оружия, наркотиков, боеприпасов при нем не имеется, сотрудниками ГСУ СК при прокуратуре РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам обнаружено и изъято наркотическое средство – (<данные изъяты>-1-ил)(1-<данные изъяты>3-ил) метанон (<данные изъяты>), общей массой 2,12 грамма, что в соответствии с Постановлением Пра­ви­тель­ства Рос­сийской Фе­де­ра­ции №76 от 7.02.2006го­да, составляет особо крупный размер и психотропное вещество – амфетамин, общей массой 2,46 грамма, что в соответствии с Постановлением Пра­ви­тель­ства Рос­сийской Фе­де­ра­ции №76 от 7.02.2006го­да, составляет особо крупный размер.

Подсудимый МИИ виновным себя в пособничестве в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшем кратковременное расстройство здоровья, совершенном из хулиганских побуждений, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере признал полностью.

В совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, совершенных из хулиганских побуждений в отношении К, (Фененко) М.И., подсудимый МИИ не признал полностью, утверждая, что удара ей не наносил.

В неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершенном с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья свою вину подсудимый МИИ признал частично, лишь в той части, что пользовался автомобилем потерпевшего ССС, однако, в том, что угрожал применением насилия к ССС полностью не признал.

Будучи допрошенным в судебном заседании в присутствии законного представителя МВМ, подсудимый МИИ показал, что 01.05.2010 года в вечернее время, примерно в 22 часа, они вместе с М, <данные изъяты> гуляли по парку им. Ленина, расположенному по <адрес> в ст. Кущевская. Когда они проходили мимо аллеи, расположенной возле входа в парк, его и М, подозвал Г. <данные изъяты> и сказал им находиться рядом и никуда не уходить. Находясь в компании, он, МИИ, услышал разговор Г. <данные изъяты> и А, <данные изъяты>, из которого ему стало известно, что они находятся в парке, так как ждут появления К, <данные изъяты>. Через время к компании подошел К, Максим, его окликнул Г., после чего они вдвоем отошли в сторону от всех и стали о чем-то разговаривать. Через время к Г. и К, подошла К, М, и ее парень ФВС <данные изъяты>, которые также стали о чем-то разговаривать с Г. и К,. Затем со стороны <адрес> к стоящим в стороне вышеперечисленным молодым людям подошли Ц, <данные изъяты> и ЦЕ <данные изъяты>, Затем ЦС отозвал К, и повел его к районному суду, в темный угол. Также за Ц, и К, последовал А, <данные изъяты>, Г. Женя и ЦЕ <данные изъяты>. Что происходило дальше, он не видел, так как ЗИ сказал ему и другим ребятам оставаться на месте и никуда не ходить, также дал им команду никого не пропускать к ним, стоять на аллее и следить за обстановкой. Получив указание, они остались стоять возле входа в парк им. Ленина. Кроме него и М, <данные изъяты>, в компании находились ЗИ Иван, парень по прозвищу «<данные изъяты>», Б, <данные изъяты> и еще человек 6-8 молодых парней, с которыми он ранее знаком не был. Также возле них находились Ф. Вадим и К, М,. Находясь на аллее, он услышал шум драки, который доносился со стороны суда, с того места, куда ушли К,, Ц,, ЦЕ, А, и Г.. Затем он увидел, как со стороны здания суда бегут люди, а именно К,, за ним следом бежали Ц,, А,, Г. и ЦЕ <данные изъяты>. Парни бежали по проезду <адрес> по направлению <адрес>. М, и Вадим Ф., услышав шум, и, увидев убегающих, побежали за ними следом. Молодые парни, находящиеся на аллее, в том числе и он, также увидев происходящее, побежали за ними. Выбежав на <адрес>, он побежал к зданию архитектуры. Возле здания он увидел, как А, <данные изъяты>, Ц, <данные изъяты>, Г. <данные изъяты> и ЦЕ <данные изъяты> избивают К, <данные изъяты>, лежащего на земле. Наносили ему удары по телу и голове, били руками и ногами. Он не стал подходить к избивавшим <данные изъяты> парням, так как боялся их, а остался в стороне и стал наблюдать за происходящим. В это время к зданию архитектуры подбежала К, М,, которая встала между братом и избивавшими его парнями, и стала просить их прекратить драку. Ц, стал кричать на нее и отгонять с места. В этот момент со стороны <адрес> к ним подбежал Ф. Вадим, который встал между М, и Ц,, <данные изъяты> сразу же нанес ему удар кулаком по лицу, после чего Г., А, и ЦЕ также стали избивать Ф.. Наносили ему удары кулаками по голове и телу. Вадим стал защищаться, прикрывая голову руками и отходить назад, после, стал убегать по <адрес> в направлении кафе «Пицца-Плаза». Его стали преследовать ЦСВ, Г., А, и ЦЕ Ф., пробежав несколько метров, был сбит с ног. Когда он упал на землю, к нему подбежали ЦСВ, Г., А, и ЦЕ, после чего стали наносить ему удары ногами и руками по телу и голове. Он, МИИ, не стал подходить к избивавшим Максима парням, так как боялся их, а остался в стороне и стал наблюдать за происходящим, а остальные парни по команде АВВ встали кругом возле них, таким образом, что закрывали вышеперечисленных мужчин со стороны проезжей части. После того, как ЦСВ, Г., АВВ и ЦЕ нанесли многочисленные удары по Ф. <данные изъяты>, им сказали расходиться.

Однако, из оглашенных показаний подсудимого МИИ, данных им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката и законного представителя (т.3, л.д. 163-164), следует, что о том, что нужно оставаться на месте и никуда не ходить и следить за обстановкой ему сказал АВВ <данные изъяты> а не ЗИ <данные изъяты> как он пояснил в судебном заседании.

Так же подсудимый МИИ в судебном заседании пояснил, что 04.09.2011г. на автомобиле ССС он катался с ним по обоюдному согласию, никаких угроз применения насилия ССС он не высказывал, а просто покатался с ним на его автомобиле, а после того, как автомобиль поломался, он оставил его и ушел.

Однако, из оглашенных показаний подсудимого МИИ, данных им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката и законного представителя (т.3, л.д. 165), следует,04.09.2010 года около 23 часов он, находясь на <адрес> в ст. Кущевская, без разрешения ССС забрал у него автомобиль ВАЗ-2105, принадлежащий последнему, на котором стал кататься по станице. Вместе с ним находился ССС, который постоянно просил его вернуть ему автомобиль. Он не реагировал на просьбы ССС и продолжал движение по станице, угрожая ССС применением к нему физической силы. Покатавшись по станице, он вернулся к дому по <адрес>, и решил покатать на машине своего знакомого Д, <данные изъяты>, который находился в гостях у Л, <данные изъяты> по вышеуказанному адресу. После этого он вместе с Д, Максимом сел в машину ССС и поехал снова кататься по станице. Вместе с ними в машине находились братья ССС <данные изъяты> и <данные изъяты>. Они просили его вернуть автомобиль, но он их не слушал и продолжал ездить по улицам станицы Кущевской. По ходу движения их стал преследовать автомобиль сотрудников ДПС, он – МИИ не стал останавливаться и продолжал движение. При этом, увеличив скорость автомобиля. На <адрес>, в автомобиле заглох двигатель и машина остановилась. После чего он выбежал из автомобиля и побежал домой.

По факту незаконно приобретении и хранения наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере подсудимый МИИ свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 11.11.2011 года в период времени с 15.00 до 15.50 час. в ходе его личного обыска сотрудниками милиции у него действительно были изъяты наркотические и психотропные вещества, названия которых он не знает, но действительно когда-то приобретал их. Точного времени приобретения указать не может, поскольку после приобретения оставил их в кармане своей одежды и забыл об этом.

Виновность подсудимого МИИ подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ССС показал, что 04.09.2010 года около 23 часов он на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2105 государственный регистрационный номер « рус», совместно с братом САС приехали в гости к Л, Виктории, проживающей по адресу: ст. Кущевская, <адрес>. Прибыв к дому, они вместе с братом стояли возле калитки домовладения и общались с Л, Викторией, З, Галиной и Д, Максимом. Примерно в 23 часа 15 минут к домовладению по <адрес> подъехал автомобиль «ВАЗ-2106», из которого вышло трое парней, после чего один из парней - МИИ <данные изъяты> приказным тоном сказал ему, дать машину, с целью покататься. На его требование он ответил отказом. Затем МИИ прошел к машине и, сев в салон, ключами, находившимися в замке зажигания, завел автомобиль. Он, ССС, увидев происходящее, сел на переднее пассажирское сидение машины и стал просить МИИ остановить автомобиль. На его просьбы МИИ говорил, что он проедет до вокзала и вернется. По ходу движения МИИ, двигаясь на автомобиле, допустил столкновение с двигавшимся в попутном направлении автомобилем «ВАЗ-2107», однако он автомобиль не остановил, а, увеличив скорость, поехал дальше. Он, ССС стал просить МИИ, чтобы тот остановил автомобиль, но МИИ стал кричать на него, угрожая ударить. Восприняв высказанную МИИ угрозу реально, он замолчал и перестал просить его остановить автомобиль. Тем временем МИИ, прокатившись по центру станицы Кущевской, вернулся на <адрес> к дому Л, <данные изъяты>. После чего МИИ, остановив автомобиль, вышел из машины, при этом забрал ключи от автомобиля с собой. Он – ССС попросил МИИ отдать ему ключи от автомобиля, но МИИ проигнорировал его требование о возврате ключей и сказал Д, <данные изъяты>, находившемуся возле домовладения Л, сесть в машину и покататься с ним. Д, сел в машину на переднее пассажирское сидение, МИИ сел на водительское сидение и завел автомобиль. Он - ССС вместе с братом сели на заднее пассажирское сидение. По пути следования, он и САС просили МИИ остановиться, на что МИИ, продолжая управлять автомобилем, сказал: «Успокойтесь, а то получите в морду», при этом выразился в их адрес нецензурной братью. По пути следования он - ССС и его брат неоднократно просили МИИ остановить автомобиль и вернуть ключи, на что последний отвечал отказом и угрожал физическим насилием. Двигаясь по <адрес>, МИИ не выполнил требование инспектора ДПС об остановке транспортного средства и увеличив скорость автомобиля, стал пытаться скрыться, однако на перекрестке переулка Кубанского и <адрес> автомобиль остановился по причине поломки двигателя, после чего МИИ выскочил из машины и убежал.

С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания не явившихся потерпевших Ф. (<данные изъяты>) М.И., Ф. и К,, данные ими при производстве предварительного следствия.

Так, допрошенный ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.231-235) потерпевший КМИ показывал, что 01.05.2010 года около 22 часов он находился в парке им. Ленина, расположенном в ст. Кущевской по <адрес> мимо группы молодых людей, в количестве 10-15 человек, его окликнул из толпы Г. <данные изъяты>. После этого он вместе с Г. отошли от остальных ребят в сторону. Отойдя на некоторое расстояние от стоявшей на аллее компании, Г. <данные изъяты> стал разговаривать с ним, задавал вопросы, не имеющие никакого смысла. В связи с тем, что в парке находилось большое скопление молодых людей, друзей Г., он побоялся прекратить бессмысленный разговор. В это время к ним подошла КМИ М, и Ф. <данные изъяты>. КМИ попыталась отвести его от Г., но он не пускал его, сказав М,, чтобы она дала им поговорить. В это время из группы парней, которая стояла недалеко от них в парке на аллее, отошли Ц <данные изъяты> ЦЕ <данные изъяты> и А, <данные изъяты> и направились в их сторону. Г. увидев, что к ним направляются указанные парни, пошел в их строну и сказал ему – КМИ следовать за ним. КМИ и Ф. попытались проследовать за ним, но другие молодые парни, из стоящей компании, в том числе и МИИ, преградили им путь и не давали пройти. Затем он с Г. подошли к Ц <данные изъяты>, А, <данные изъяты> и ЦЕ <данные изъяты> после по требованию Г. он совместно с ними проследовал к зданию суда, где Ц Сергей стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он ранее без какой-либо причины избил ЦЕ <данные изъяты>. Затем ГЕ нанес ему удар в область живота, после чего Ц Сергей стал оскорбляя его и требовать чтобы он принес извинения Дмитрию. Отказавшись это сделать, Г. еще раз ударил его кулаком в живот и стал угрожать физическим насилием. Тогда он вырвался от парней и побежал в сторону <адрес> ст. Кущевской, за ним побежал Г. <данные изъяты> он догнал его возле здания архитектуры, расположенного по <адрес> и сбил с ног ударом ноги по ногам. От полученного удара он упал на землю, после чего Г. поднял его рукой за воротник куртки и нанес удар кулаком в грудь. Затем к ним подбежали Ц Сергей, А, Владимир и ЦЕ <данные изъяты>. После чего Ц <данные изъяты> нанес ему удар кулаком по лицу. Поняв, что его сейчас будут бить, он опустил голову вниз и закрыл ее руками. В это время ему стали наносить удары по телу и голове. Получив несколько ударов по голове, он потерял сознание. Когда очнулся, то увидел, что возле него стоит У, <данные изъяты>. Избивавших его парней рядом не было.

Допрошенный 25.02.2011 года потерпевший ФВС показывал (т.1 л.д.257-260), что 01.05.2010 года примерно в 22 часа он совместно с ФМИ приехал в парк им. Ленина с ст. Кущевская. Проходя по аллее парка, их внимание привлекла большая компания молодых людей 10-15 человек, которые стояли в парке на алее, недалеко от здания районного суда по пер. Первомайскому. В этой компании находился брат М.КМ, который стоял чуть поодаль от остальных ребят и разговаривал с Г. <данные изъяты>. Увидев <данные изъяты> и Г. Евгения, М, заподозрила неладное и они подошли к ним, чтобы узнать, что происходит. На вопрос М,, что произошло, Г. в грубой форме ответил ей, что все нормально и что он просто разговаривает с <данные изъяты>. М, попыталась забрать брата и увести его, но Г. не давал ей этого сделать, он не отпускал <данные изъяты>, сказал, что разговор не окончен. Примерно через 10 минут к ним со стороны <адрес> подошли Ц <данные изъяты> и ЦЕ <данные изъяты>. Они подошли к <данные изъяты> и Г., после чего, отозвав КМИ <данные изъяты>, повели его за здание суда в неосвещенное место, мотивируя тем, что им надо с ним поговорить. К ним так же присоединился Г. Евгений и А, Владимир. Он – ФВС с М, попытались пойти с ними, но оставшиеся молодые люди, в том числе и МИИ не пропускали их к брату. Затем он увидел, что <данные изъяты> бежит в сторону <адрес> к зданию архитектуры, а ЦС, ЦЕ, Г., АВ побежали за ним следом. Увидев происходящее, М, побежала за ними, он также проследовал за М,. Подбегая к зданию архитектуры, он увидел, что Ц <данные изъяты>, ЦЕ <данные изъяты>, Г. <данные изъяты> и АВ <данные изъяты> догнали <данные изъяты> и наносят ему удары руками и ногами по телу и лицу. М, первой подбежала к брату, а он остался немного позади нее. М, вмешалась в избиение брата и попыталась остановить драку, стала просить избивавших не трогать КМИ Ц <данные изъяты> переключился на М, и начал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью. Он – ФВС подбежав к ним, встал между М, и ЦС, на что Ц <данные изъяты> нанес ему несколько ударов кулаком по лицу и голове. Затем его начали избивать и другие парни ЦЕ, Г., АВ, били руками и ногами по телу и голове. Затем ему удалось вырваться от избивавших его парней и он побежал в сторону <адрес> по направлению кафе «Пицца-Плаза», Ц Сергей, ЦЕ <данные изъяты>, Г. <данные изъяты> и АВ Владимир побежали за ним. Пробежав некоторое расстояние, он был сбит с ног. Упав на землю, его снова начали избивать руками и ногами Ц <данные изъяты>, АВ <данные изъяты> Г. Евгений и ЦЕ <данные изъяты>. Затем А. поднял его за куртку с земли и стал угрожать физической расправой в случае обращения в милицию. Высказав угрозы, он нанес ему удар в область грудной клетки. Затем ЦС, А, Владимир, Г. Евгений и ЦЕ <данные изъяты> ушли.

Допрошенная 20.12.2010 года потерпевшая ФМИ показывала (т.1 л.д.126-129, 141-144), что 01.05.2010 года, около 22 часов, она вместе с ФВС гуляли в парке им. Ленина, расположенном в ст. Кущевской. Проходя по аллее парка, их внимание привлекла большая компания молодых людей, которые стояли в парке на алее, недалеко от здания районного суда по пер. Первомайскому. В этой компании она увидела своего брата К, <данные изъяты>, который стоял чуть поодаль от остальных ребят и разговаривал с Г. <данные изъяты>. Зная о том, что ее брат никогда не дружил с Г., так как Г. состоял в банде у Ц, она поняла, что у Максима что-то случилось. Тогда она с мужем подошли к брату и Г., чтобы узнать, что происходит. На ее вопрос, что произошло, Г. в грубой форме ответил, что все нормально и что он просто разговаривает с Максимом. Она с ФВС попытались забрать брата и увести его, но Г. не давал ей этого сделать, он не отпускал Максима, говорил ему, что разговор не окончен. В связи с тем, что ей не удалось увести брата, она и ФВС остались стоять возле них, и ждать, когда закончится их разговор. Примерно через 10 минут к ним со стороны <адрес> подошли Ц <данные изъяты> и ЦЕ Дмитрий. Они подошли к брату и Г., после чего, отозвав К, <данные изъяты>, повели его за здание суда в неосвещенное место, мотивируя тем, что им надо с ним поговорить. К ним так же присоединился Г. Евгений и А, <данные изъяты>. Она и ФВС попытались пойти с ними, но оставшиеся молодые люди, в том числе и МИИ, оцепили участок и не пропускали их к брату. В это время она увидела, что брат бежит в сторону <адрес> к зданию архитектуры, а ЦС, ЦЕ, Г., А, побежали за ним следом. Увидев происходящее, она вместе с ФВС побежали за ними. Подбегая к ним, она увидела, что ее брат лежит на земле возле здания архитектуры, и его избивают ногами и руками. Удары наносили ему ЦС, ЦЕ, Г. и АВ Подбежав к ним, она попыталась остановить избиение, прикрывая брата собой, на что ЦСВ стал оскорблять ее. В этот момент к ней подбежал ФВС и встал между ней и ЦСВ ЦСВ без каких-либо объяснений нанес несколько ударов кулаками по лицу и по голове ФВС, а затем его начали избивать ЦС, ЦЕ, Г., АВ Били руками и ногами по телу и голове. ФВС вырвался и стал убегать в сторону кафе «Пицца-Плаза», расположенного по <адрес>, вслед за ФВС побежали ЦС, ЦЕ, Г. и АВ, она также проследовала за ним. Когда она бежала за ними, она увидела, что за ней бегут молодые парни, которые находились на аллее и не пускали ее к брату. МИИ Игорь находящейся в этой компании, догнал ее и нанес ей удар ногой в спину. От удара она упала животом на железобетонный бордюр, расположенный вдоль тротуара по <адрес>, около здания архитектуры.

Допрошенный в судебном заседании свидетель МВЮ показал, что 01 мая 2010 года, примерно около 20 часов, он находился в парке им. Ленина по <адрес> в ст. Кущевской, был на уличной дискотеке, расположенной в парке. Примерно около 22 часов, он совместно со своими одноклассниками О, АВ и <данные изъяты>, решили уйти с дискотеки и пойти в кафе «Пицца-Плаза», расположенное по <адрес> с дискотеки, они втроем направились по <адрес> в сторону <адрес>, их внимание привлекло большое скопление молодых парней, находившихся возле магазина «Мазаика». В толпе он узнал МИИ <данные изъяты> Г. <данные изъяты>, АВ <данные изъяты> и Ц <данные изъяты>. Других находившихся на месте ребят он не разглядел. Парни стали полукругом возле магазина, спинами к проезжей части дороги и что-то бурно обсуждали, также из толпы доносились крики. Затем он увидел, как к указанной группе парней со стороны <адрес> подбегает молодая девушка. Как только она подбежала к стоящим ребятам, кто-то из группы ребят нанес ей удар ногой в живот, кто это был – он не разглядел. Уже после случившегося от ПР, УА, КН ему стало известно о том, что удар ногой ФМИ нанес МИИ Игорь. От полученного удара девушка упала на землю.

Свидетель У, показал, что 01.05.2010 года около 22 часов он находился в ст. Кущевской, гулял по аллее, расположенной в парке им. Ленина, вместе со своей девушкой Д, <данные изъяты>, Ф. <данные изъяты> и К, М,. Проходя по аллее парка, их внимание привлекла большая компания молодых людей в количестве 10-15 человек, которые стояли в парке на аллее, недалеко от здания районного суда по <адрес>. В этой компании он увидел брата М. КМ, который стоял чуть поодаль от остальных ребят и разговаривал с Г. <данные изъяты>. Также в парке находился А, Владимир, МИИ Игорь, парень по прозвищу «<данные изъяты>» и ЗИ Иван, они стояли в компании с остальными парнями, которые были ему не известны, и о чем-то разговаривали. Увидев <данные изъяты> в компании Г. Евгения, М, заподозрила неладное и они вчетвером подошли к ним, чтобы узнать, что происходит. На вопрос М,, что произошло, Г. в грубой форме ответил ей, что все нормально и что он просто разговаривает с <данные изъяты>. М, попыталась забрать брата и увести его, но Г. не давал ей этого сделать, он не отпускал <данные изъяты> от себя, при этом сказал, что разговор с ним не окончен. М, не удалось увести Максима от Г., тогда она вместе с <данные изъяты> осталась стоять возле них и наблюдать за происходящим. Он вместе с Д, Юлией ушли к машине. Вернувшись через время на аллею, он увидел, что Максим в окружении нескольких человек, кто это именно был, ему было не видно, идет за здание суда в неосвещенное место. Со спины из отводивших <данные изъяты> парней он узнал Г. Евгения и Ц <данные изъяты>. М. и Вадим также направлялись в сторону здания суда, в место куда шел Максим и другие мужчины. Проследовав за здание суда, на месте он никого не обнаружил. Тогда он направился к зданию архитектуры, откуда доносились крики М.. Подбежав к указанному зданию, он увидел лежащего на земле К, <данные изъяты>. Он лежал в бессознательном состоянии, лицо у него было в крови. Он поднял его с земли и отвел в свою машину.

Свидетель Д, показала, что <данные изъяты> около 22 часов, она находилась в ст. Кущевской, гуляла по аллее, расположенной в парке им. Ленина, вместе со своим молодым человеком У, Евгением и его друзьями Ф. <данные изъяты> и К, М.. Проходя по аллее парка, их внимание привлекла большая компания молодых людей в количестве 10-15 человек, которые стояли в парке на аллее, недалеко от здания районного суда. В этой компании они увидели брата М. КМ. Подойдя к <данные изъяты>, М. спросила у него, что случилось, на что парень, с которым стоял <данные изъяты>, в грубой форме ответил ей, что все в порядке и что они просто разговаривают. Затем М. попыталась увести брата, но собеседник <данные изъяты> не давал ей этого сделать, сказав, что разговор с ним не окончен. <данные изъяты> Через время к машине подошел <данные изъяты>, он вел с собой <данные изъяты>, брата М.. <данные изъяты> выглядел очень плохо, у него было разбито лицо. Подойдя к машине, <данные изъяты> открыл дверь автомобиля и посадил <данные изъяты> в салон машины, после чего ушел. Вернувшись, Евгений отвез Максима к родителям.

Свидетель ЗЕЕ показал, что 01.05.2010 года около 22 часов он находился в парке им. Ленина, расположенном в ст. Кущевской. Проходя по <адрес>, возле центрального входа в парк, на аллее он увидел большое скопление молодых ребят, <данные изъяты> Компания стояла кругом, в середине круга кто-то находился, с этим человеком разговаривали на повышенных тонах, выражались в его адрес нецензурной бранью. Увидев происходящее, он решил остановиться и понаблюдать за дальнейшим развитием ситуации. <данные изъяты> Указанные лица прошли по аллее и, повернув к зданию Кущевского районного суда, остановились возле деревьев, в неосвещенном месте. Остальная компания оставалась на месте, на аллее возле входа в парк. Затем, он услышал, как с указанного места доносится шум борьбы. Что там происходило, ему было не видно. <данные изъяты>. Выйдя на ул. Красную, возле здания архитектуры он увидел, что парень, который убегал от здания суда, сидит на корточках и закрывает голову руками, вокруг него стоят <данные изъяты> и избивают его, били руками и ногами по телу и голове. ЦЕ Дмитрий стоял рядом, но никаких действий не предпринимал. Подойдя к дерущимся, он забрал ЦЕ с места событий и уехал домой.

Свидетель ЧАА показал, что 01.05.2010 года примерно около 22 часов, он совместно с ЦЕ <данные изъяты> приехал в парк им. Ленина в ст. Кущевской. На аллее парка он увидел большое скопление людей, примерно человек 10-15. Среди находившихся в группе парней он узнал <данные изъяты>. Другие находившиеся в компании лица ему были не знакомы. Он с Димой подошли к указанной компании и поздоровались с присутствующими. После этого Ц, <данные изъяты> сказал ему уйти из парка. Он выполнил требование и пошел в кафе «777». ЦЕ Дима остался с компанией. Он - ЧАА не стал заходит в кафе, а остановился недалеко от заведения и стал наблюдать за происходящим. Следующее что он увидел, это как Ц, Сергей, А, Владимир, Г. Евгений, ЦЕ Дмитрий и К, Максим отошли от компании парней и по аллее пошли к зданию Кущевского районного суда. Затем он увидел, как возле здания суда они остановились, и стали о чем-то разговаривать, потом Г. <данные изъяты> ударил К, <данные изъяты> кулаком в живот. Получив удар, Максим по проезду <адрес> побежал в сторону <адрес> он увидел, что К, Максим лежит на земле, возле здания архитектуры и закрывает голову руками, а Ц, Сергей, А, Владимир и Г. Евгений его избиваю. Били руками по телу и голове. ЦЕ <данные изъяты> стоял рядом, но никаких действий не предпринимал. В это время со стороны <адрес> к указанным парням подошел ЗЕЕ <данные изъяты>, который взял Диму за руку и отвел в сторону. Затем ЗЕЕ посадил Диму к нему - ЧАА в машину и сказал им уезжать.

Свидетель О, показал, что 01.05.2010 года, примерно около 20 часов, он находился в парке им. Ленина в ст. Кущевской, был на уличной дискотеке, расположенной в парке. Примерно около 22 часов, он совместно со своими товарищами МВЮ Владимиром и Юдиным Константином решили пойти в кафе «Пицца-Плаза», расположенное по <адрес> с дискотеки, они втроем направились на <адрес> на указанную улицу, они пошли к кафе. Двигаясь по <адрес>, возле магазина «Мазайка», расположенном по ходу движения, через проезжу часть, их внимание привлекло большое скопление молодых парней, в количестве 10-15 человек, находившихся возле указанного магазина. В толпе он узнал МИИ Игоря, других, находившихся на месте ребят, он не разглядел. Парни стояли полукругом возле магазина, спинами к проезжей части дороги и что-то бурно обсуждали, также из толпы доносились крики. Они не стали подходить к указанной группе и прошли мимо них в кафе.

Свидетель Б, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он вместе с Г. проехали в парк им. Ленина в ст. Кущевской. На аллее, он увидел, что возле входа в парк находится большое количество человек, примерно 10-15. Среди парней он узнал А, <данные изъяты> по кличке «<данные изъяты>», Ивана «<данные изъяты>», парня по прозвищу «<данные изъяты>», МИИ Игоря и МВЮ <данные изъяты>. Другие находившиеся в компании парни ему были не знакомы. Через время к компании подошел К, Максим, которого окликнул Г., после чего К, и Г. вдвоем отошли в сторону от всех и стали о чем-то разговаривать. Через время к Г. и К, подошла К, М. и ее парень Ф. Вадим. Затем со стороны <адрес> к стоящим в стороне вышеперечисленным молодым людям подошли Ц, <данные изъяты> и ЦЕ <данные изъяты> затем ЦС отозвал К, и повел его к зданию Кущевского районного суда, в темный угол, также за Ц, и К, последовал А, Владимир, Г. <данные изъяты> и ЦЕ <данные изъяты>. Что происходило дальше, он не видел, так как А, сказал присутствующим оставаться на месте и никуда не ходить. Ф. Вадим и К, М. попытались пройти за ушедшими к суду мужчинами, но молодые ребята, стали преграждать им путь, то есть не пускали пройти к зданию суда, в место, где находились Ц,, Г., А,, ЦЕ и КМИ Находясь на аллее, он услышал шум драки, который доносился со стороны суда, с того места куда ушли КМИ, Ц,, ЦЕ, А, и Г.. Затем он увидел, как со стороны здания суда бегут люди, а именно КМИ, за ним следом бежали Ц., А,, Г. и ЦЕ <данные изъяты>. Парни бежали по проезду <адрес> по направлению <адрес>, он проследовал за ними. Возле здания архитектуры он увидел А, <данные изъяты>, Ц. <данные изъяты>, Г. Евгения, ЦЕ <данные изъяты> и К, <данные изъяты>, между мужчинами происходила потасовка, он слышал крики и нецензурную брань. Происходила ли между ними драка он не видел, его обзор закрывали припаркованные возле здания архитектуры автомобили. Далее, он увидел, как указанным мужчинам подбежала К, М., за ней следовал Ф. <данные изъяты>. М. стала просить присутствующих не трогать брата, затем он увидел, что Ф. Вадим убегает от здания архитектуры по направлению к кафе «Пицца-Плаза», за ним следом бежали Г., ЦСВ, АВВ и ЦЕ и молодые парни, ранее находившиеся на аллее. Поняв, что происходит драка он не стал следовать за бегущими, а через парк побежал домой.

Свидетель ПЕП показал, что 28.05.2010 года в ГУЗ БЮРО СМЭ по Кущевскому району обратилась К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с жалобами на потерю беременности в результате полученной травмы. Со слов К, стало известно, что 01.05.2010 года около 23 часов на ул. Красной в ст. Кущевской молодой человек из бригады Ц. ударил ее ногой в спину. От полученного удара КМИ упала и ударилось передней брюшной стенкой об бордюр. Также КМИ пояснила, что через несколько дней после получения травмы у нее поднялась температура, появились тянущие боли в области живота, кровянистые выделения из половых путей, в связи с чем, она была госпитализирована в МУЗ «Кущевская ЦРБ», в отделение гинекологии. Им было проведено освидетельствование потерпевшей КМИ и изучение медицинских документов на ее имя, предоставленных последней. По результатам судебно - медицинского освидетельствования потерпевшей и изучения медицинских документов, в частности медицинской карты стационарного больного гинекологического отделения МУЗ «Кущевская ЦРБ» было установлено, что какие-либо телесные повреждения у КМИ отсутствовали. В ходе проведения медицинского осмотра КМИ, последняя настаивала на том, что полученная ей травма привела к прерыванию беременности. Для установления причинно - следственной связи между травмой КМИ и прерыванием беременности, а также тяжести причиненного ей вреда здоровью в акте медицинского освидетельствования на имя КМИ им было указано о том, что данный вопрос решается в комиссионном порядке. Так же пояснил, что в результате однократного удара при внешнем осмотре повреждений ткани может и не быть, но может быть выявлено при внутреннем вскрытии, которое Ф. (<данные изъяты>) М.И. не производилось в связи с чем, нельзя сказать был ли нанесен ей удар по результатам её внешнего осмотра,

Несовершеннолетний свидетель САС показал, что 04.09.2010 года около 23 часов он совместно с братом ССС на принадлежащем последнему автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный номер «» приехали в гости к Л, Виктории, проживающей по адресу: ст. Кущевская <адрес>. Прибыв к дому, они вместе с братом стояли возле калитки домовладения и общались с Л, Викторией, З, Галиной и Д, <данные изъяты>. Примерно в 23 часа 15 минут к домовладению по <адрес> подъехал автомобиль «ВАЗ-2106», из которого вышло трое парней. После чего один из парней - МИИ <данные изъяты> приказным тоном сказал ССС дать машину, с целью покататься. На его требование брат ответил отказом. Затем МИИ прошел к машине и, сев в салон, ключами, находившимися в замке зажигания, завел автомобиль. ССС увидев происходящее, сел на переднее пассажирское сидение машины и стал просить МИИ остановить автомобиль. После чего МИИ повел автомобиль в сторону улицы Привокзальной. Они отсутствовали примерно 25 минут, а затем вернулись к дому Л,. Когда МИИ подъехал ко двору, он остановил автомобиль и, заглушив машину, вытащил ключи из замка зажигания, после чего вышел из автомобиля. Брат также вышел из автомобиля и потребовал у МИИ ключи от машины, но тот ключи не отдавал, сказав Д, <данные изъяты> садиться в машину, так как он покажет ему, как он умеет водить. Затем МИИ и Д, сели в машину, он - САС и брат тоже сели в машину на заднее сидение автомобиля. МИИ завёл двигатель автомобиля и поехал кататься по ст. Кущёвской. По пути следования, он и ССС просили МИИ остановиться, на что МИИ, продолжая управлять автомобилем, сказал: «Успокойтесь, а то получите в морду», при этом выразился в их адрес нецензурной братью. По пути следования он - САС и его брат неоднократно просили МИИ остановить автомобиль и вернуть ключи, на что последний отвечал отказом и угрожал физическим насилием. Двигаясь по улице Луначарского, МИИ не выполнил требование инспектора ДПС об остановке транспортного средства и, увеличив скорость автомобиля, стал пытаться скрыться, однако на перекрестке переулка Кубанского и улицы Некрасова автомобиль остановился по причине поломки двигателя, после чего МИИ выскочил из машины и убежал.

Свидетель СИВ показала, что 04.09.2010 года около 00 часов 30 минут она подъехала на ул. Некрасова, расположенную в ст. Кущевской <адрес>, где сотрудники милиции пояснили ей, что у ее сыновей угнали автомобиль. Затем со слов ССС <данные изъяты> ей стало известно, что С, Александр с С, <данные изъяты> приехали на <адрес> к дому Л, <данные изъяты> Они стояли на улице и общались. В этот момент ко двору подъехал автомобиль ВАЗ, из которого вышло три или четыре молодых человека. Они направились в дому <данные изъяты>. Когда они проходили мимо автомобиля <данные изъяты>, одному из них не понравилось, что <данные изъяты> с ними не поздоровался. Он стал приставать к Сергею, ссориться с ним, это был МИИ Игорь. Затем МИИ сел за руль автомобиля, рядом на пассажирское сиденье сел еще один парень по имени Максим, а Сергей сел на заднее сиденье. Сергей никогда никому не доверяет руль автомобиля, поэтому было ясно, что ему действительно чем-то угрожали, раз он передал управление другому человеку. <данные изъяты> не успел сесть в автомобиль, который резко, тронувшись с места, уехал. Через время автомобиль подъехал опять к дому Л,. <данные изъяты> Сергей и Александр стали просить <данные изъяты>, что бы они отдали им автомобиль, которым МИИ завладел угрозой физической расправы. Однако <данные изъяты> им автомобиль не отдавали, и продолжали им угрожать, <данные изъяты>. Автомобиль ехал на большой скорости и поэтому попал в поле зрения сотрудников ДПС, которые стали следовать за автомобилем <данные изъяты> Доехав до пересечения ул. Некрасова и пер. Кубанского, <данные изъяты> остановил автомобиль, и они с <данные изъяты> выскочив из машины стали убегать от сотрудников ДПС.

Поскольку свидетель МВЮ показал в судебном заседании, что о том, что МИИ ударил ФМИ ему стало известно от несовершеннолетних ПР, УА, КН, судом были допрошены указанные лица, которые пояснили, что кто ударил фми они не знают и МВЮ об этом ничего не говорили.

С согласия сторон ввиду неявки в судебное заседание свидетелей ЗИ, САИ, ГМВ, ШСТ, КГА, ВВИ, ГНВ, ЛСИ, ФГН, ВАИ, КИВ, ХММ, ЛВВ, З,, КГН, ПНН, ДМИ, МЮН и УДВ оглашены их показания, ранее данные при производстве предварительного следствия.

Так, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ЗИ показывал (т.1 л.д.158-160), что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в парке им. Ленина, расположенном по <адрес> в ст. Кущевской. Проходя мимо компании ребят, среди которых находились АВВ Владимир, ЦЕ Вячеслав, ЦЕ <данные изъяты>, Ц. <данные изъяты>, Г. <данные изъяты>, МИИ Игорь и еще человек пять молодых парней, ранее ему незнакомых, его окликнул АВВ Владимир и сказал подойти к нему. По требованию АВВ он подошел к стоящим ребятам, после чего А, сказал ему находиться рядом с ним и никуда не уходить. Находясь в компании, он услышал разговор Ц. <данные изъяты> и Г. <данные изъяты>, из которого ему стало известно, что они находятся в парке, так как ждут появления К, Максима. Через время к компании подошел К, Максим, которого окликнул Г., после чего они вдвоем отошли в сторону от всех и стали о чем-то разговаривать. Через некоторое время к Г. и К, подошла К, М. и ее парень Ф. Вадим. Затем со стороны <адрес> к стоящим в стороне вышеперечисленным молодым людям подошли Ц. <данные изъяты> ЦЕ Дмитрий, которые ранее отходили в неизвестном направлении. Когда они подошли к К. и другим, Ц. отозвал К. от сестры, которая стояла рядом с ним и повел его к районному суду, в темный угол, также за Ц, и К. последовал А, Владимир, Г. <данные изъяты> и ЦЕ Дмитрий. Что происходило дальше он не видел, так как А, сказал ему и другим ребятам оставаться на месте и никуда не ходить. Далее он услышал шум драки, затем увидел, как со стороны здания суда бегут К., за ним следом бежали Ц,, А,, Г. и ЦЕ Дмитрий. Парни бежали по направлению <адрес> к зданию архитектуры. Стоящие молодые парни, в том числе и МИИ <данные изъяты>, увидев происходящее, побежали за ними следом, он также проследовал за бежавшими. Возле здания архитектуры он увидел, как А, <данные изъяты> наносит удар Ф. Вадиму по лицу кулаком. От полученного удара <данные изъяты> упал на землю, девушка Вадима стояла рядом и звала на помощь, после того как А, нанес удар Вадиму, Ц, сказал всем расходиться. Затем Ц,, А,, Г. и ЦЕ пошли в сторону парка, молодые парни также разошлись.

Будучи допрошенным 21.12.2010 года, свидетель САИ показывал (т.1 л.д.178-180), что 01.05.2010 года примерно в 22 часа он вместе со своими друзьями находился в парке им. Ленина в ст. Кущевская. Перед входом в парк, напротив здания районного суда он увидел группу парней в количестве 10-15 человек, среди которых узнал А, <данные изъяты>, Г. <данные изъяты>, ЗИ <данные изъяты> и МИИ <данные изъяты>. Проходя мимо ребят, его окликнул Г. Евгений и сказал подойти к нему. Выполнив требование, он подошел к Г.. Подойдя к компании он увидел, что с вышеперечисленными парнями стоит К. Максим, которого А, <данные изъяты> и Г. <данные изъяты> удерживали до прихода Ц, <данные изъяты> и ЦЕ <данные изъяты> пояснив, что у Ц, и ЦЕ к нему есть разговор. В это время к ним подошли К. М. и Ф. <данные изъяты> которые попытались увести <данные изъяты> от толпы парней. Но парни не давали ему уйти. Через несколько минут к ним подошли Ц, Сергей и ЦЕ Дмитрий. А, Владимир, Г. Евгений, Ц, Сергей и ЦЕ Дмитрий отвели Максима в неосвещенное место за здание районного суда, где стали бить Максима. Затем он увидел, что Максим побежал в сторону <адрес>, за ним побежали А, Владимир, Г. Евгений, Ц, <данные изъяты> и ЦЕ <данные изъяты>. Возле здания архитектуры они догнали его и, сбив с ног, продолжили избивать. В это время к ним побежали К. М. и Ф. Вадим. Затем ЦС, А, <данные изъяты>, Г. <данные изъяты> стали избивать Ф. Вадима, они наносили ему удары руками и ногами по телу и голове. Он не стал вмешиваться в происходящее и ушел.

Будучи допрошенным 21.12.2010 года, свидетель ГМВ показывал (т.1 л.д.181-183), что 01.05.2010 года, примерно в 23 часа, он вместе с родственниками и другом САИ <данные изъяты> гуляли по ст. Кущевской. Шли по аллее, расположенной по ул. Первомайской от центра станицы по направлению парка им. Ленина. Возле входа в парк, около кинотеатра «Дружба» он увидел большое скопление людей в количестве 10-15 человек, среди которых узнал А, <данные изъяты>, Г. <данные изъяты>, ЗИ <данные изъяты>, Ц, <данные изъяты> и ЦЕ Дмитрия. Другие парни, находившиеся в компании, были ему незнакомы. Проходя мимо ребят, он слышал, что Ц, Сергей, А, <данные изъяты>, Г. <данные изъяты> и ЦЕ <данные изъяты> разговаривают на повышенных тонах, с кем они разговаривали, он не видел, так как они стояли полукругом, и было темно. Когда они проходили мимо указанных ребят Г. окликнул Армана и сказал подойти ему к нему. <данные изъяты> отошел от них и пошел к Г.. Он вместе с сестрами не стали ждать возвращения <данные изъяты> и проследовали дальше в парк.

Допрошенная 28.03.2011 года свидетель ШСТ показывала (т.2 л.д.56-58), что 01.05.2010 года в вечернее время она находилась в гостях у супругов К., была на их даче, расположенной по <адрес> в ст. Кущевская, где они отмечали праздник. Около 22 часов она уехала с дачи К. и поехала в станицу Кущевскую, в кафе «Забава», расположенное по <адрес> в это же время, ей на сотовый телефон позвонила ее дочь ХММ М. и рассказала о том, что в центре станицы, около в парка имени Ленина происходит драка, бьют Ф. <данные изъяты> и К. <данные изъяты>. Уточнив место, она подъехала на <адрес> ст. Кущевской, к зданию архитектуры. Приехав на место, она увидела, что там уже находятся супруги К.. Также на месте она увидела К. <данные изъяты> и Ф. <данные изъяты>, они были избиты. Со слов К. М., ей стало известно, что ребят избила «<данные изъяты> команда».

Допрошенная 30.03.2011 года свидетель КГА (т.2 л.д.62-64) показывала, что 01.05.2010 года около 23 часов ей на сотовый телефон позвонила Ф. М. и рассказала о том, что 01.05.2010 года около 22 часов на <адрес> в ст. Кущевской КМИ и Ф. <данные изъяты> были избиты Ц,, А,, Г. и ЦЕ Приехав на место, она увидела К. <данные изъяты> и Ф. <данные изъяты> с признаками телесных повреждений. После чего она вместе с супругом отвезла их в приемное отделение Кущевской больницы.

Допрошенный 31.03.2011 года свидетель ВВИ показал (т.2 л.д.81-83), что ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов от К. Максима по сотовому телефону сообщил, что он был избит «бандой <данные изъяты>». После этого он - ВВИ вместе с супругой, тестем и тещей приехали к входу в парк имени Ленина со стороны <адрес>, к зданию архитектуры. Приехав на место, он увидел, что возле здания архитектуры находятся К. Максим и Ф. Вадим, с признаками телесных повреждений. Рядом находилась К. М., со слов которой ему стало известно о том, что Ф. <данные изъяты> и К. <данные изъяты> были избиты «<данные изъяты> командой», а именно Ц, <данные изъяты> А, <данные изъяты> и Г. <данные изъяты>.

Допрошенный 13.04.2011 года свидетель ЛСИ показал (т.2 л.д.100-102), что 01.05.2010 года в ночное время в приемное отделение МУЗ «Кущевская центральная районная больница» обратились Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и КМИ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с явными признаками телесных повреждений. Согласно объяснений Ф. и КМИ, ДД.ММ.ГГГГ они были избиты известными им лицами. Лица били их по лицу и телу, удары наносили руками и ногами. Фамилии данных лиц и место события он не уточнял. В ходе осмотра КМИ и ФВС им были вставлены диагнозы. КМИ - «ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга», ФВС - «ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Множественные ушибы головы. Перелом костей носа». После проведенного осмотра пострадавшим ФВС и КМИ была оказана медицинская помощь, и они были госпитализированы в травматологическое отделение МУЗ «Кущевская центральная районная больница». Дальнейшим их лечением занимались врачи указанного отделения.

Допрошенная 15.04.2011 года свидетель ФГН показала (т.2 л.д.103-105), что утром 2 мая 2010 года, примерно в 6 часов утра к ней домой пришла К. М., которая рассказала о том, что ее сын ФВС <данные изъяты> был госпитализирован в травматологическое отдаление Кущевской больницы, так как 01.05.2010 года в ночное время он и К. <данные изъяты> на ул. Красной были избиты Ц, <данные изъяты>, А, <данные изъяты> и Г. <данные изъяты>

Допрошенная 15.04.2011 года свидетель ВАИ показала (т.2 л.д. 106-108), что 01.05.2010 года, около 22-23 часов ей на сотовый телефон позвонил К. Максим и сообщил, что он находится возле парка им. Ленина на ул. Красной и что он был избит Ц, <данные изъяты> и его бригадой. После этого она вместе с мужем, мамой и папой приехали к входу в парк имени Ленина со стороны улицу Красной, к зданию архитектуры. Приехав на место, она увидела, что возле здания архитектуры стоит КМИ У него на лице были телесные повреждения. Со слов брата ей стало известно, что Ц, Сергей без какой-либо причины избил ее брата, а также ФВС Как пояснил Максим, его били Ц, <данные изъяты>, А, <данные изъяты> и Г. <данные изъяты>, какова была причина избиения брата и <данные изъяты> и более точные подробности произошедшего ей не известны.

Допрошенный 15.04.2011 года свидетель КИВ показал (т.2 л д. ё112- 114), что 01.05.2010 года около 23 часов ей на сотовый телефон позвонила Ф. М. и рассказала о том, что 01.05.2010 года около 22 часов в парке им. Ленина, расположенном в ст. Кущевской КМИ и Ф. Вадим были избиты Ц,, АВВ, ГЕА и ЦЕ Приехав на место, он увидел К. <данные изъяты> и Ф. <данные изъяты>, с признаками телесных повреждений. После чего он вместе с супругой отвез их в приемное отделение Кущевской больницы.

Допрошенная 17.04.2011 года свидетель ХММ показала (т.2 л.д.115-118), что 01.05.2010 около 22 часов она находилась в кафе «777», расположенном в парке им. Ленина в ст. Кущевская, где ожидала приезда К, М. и Ф. <данные изъяты>. Выйдя из парка на аллею, она увидела группу молодых людей в количестве 15-20 человек. Среди присутствующих она узнала своих друзей К, М., Ф. <данные изъяты> и К, <данные изъяты> также в группе парней находились Г, Евгений, АВВ Владимир. Другие лица ей были не знакомы. К, Максим стоял чуть поодаль от сестры и группы парней, разговаривал с ГЕА М. попыталась отвести брата от Г,, но тот не дал ей это сделать, сказав, что разговор с Максимом еще не окончен. Тогда М. и Вадим встали возле них и следили за действиями Г,. Она - ХММ находилась рядом. Через некоторое время к ним со стороны <адрес> подошли Ц, Сергей и ЦЕ Дмитрий. Они подошли к К, <данные изъяты> и Г,, после чего отозвав К, Максима, повели его за здание суда, в неосвещенное место, мотивируя тем, что им надо с ним поговорить. К ним также присоединился Г, Евгений и АВВ Владимир. К, М. и Ф. <данные изъяты> попытались пойти с ними, но оставшиеся молодые люди оцепили участок и не пропускали их к Максиму. Затем она увидела, что К, <данные изъяты> бежит по проезду Первомайскому в сторону <адрес>, а Ц,, ЦЕ, ГЕ и АВ преследуют его. Увидев происходящее, К, М. вместе с Ф. Вадимом побежали за ними, она также проследовала вслед за подругой. Следуя по <адрес> она увидела, что возле здания архитектуры, расположенного по <адрес> стоят Ц,, ЦЕ, ГЕ и АВ и наносят удары ногами по телу и голове лежащего возле них К, <данные изъяты>. В это время к ним подбежала К, М., которая закрыла собой брата. Ц, стал кричать на М. и требовать, чтобы она ушла, в этот момент к Ц, подбежал Ф. Вадим, который встал между М. и Ц,, последний без каких-либо объяснений нанес несколько ударов кулаком по лицу <данные изъяты> после чего остальные присутствующие начали бить Вадима. После того как Вадима стали избивать, он стал защищаться, а затем вырвавшись побежал по <адрес> в сторону кафе «Пицца-Плаза». А,, Г,, Ц, и ЦЕ побежали за ним следом, в этот момент она увидела, что со стороны <адрес> в их направлении бежит толпа молодых парней, ранее находившихся на аллее. Она не стала наблюдать за происходящим, <данные изъяты>, стала оказывать ему помощь. Через время, подняв голову, она увидела, что К, М, лежит на земле. Подбежав к М,, она помогла ей подняться. В этот момент она обратила внимание, что в метрах пяти от них, группа парней избивает <данные изъяты>. В этой группе находились Ц,, А, и Г,. Через пару минут к ним подошел Ц,, и сказал М,, что если она напишет заявление, то ей будет плохо, после чего вместе с А, и Г, ушел в направлении <адрес> молодые парни также куда-то разбежались. Позже со слов М, ей стало известно, что удар ей в спину нанес МИИ <данные изъяты>.

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ свидетель ГНВ показал (т.2 л.д.97-99), что ДД.ММ.ГГГГ в гинекологическое отделение МУЗ «Кущевская центральная районная больница» обратилась К,. На руках у К, находилось заключение «УЗИ», проведенного в ЦРБ «Кущевская» врачом ЖОМ Согласно предоставленного КМИ заключения у нее была замершая беременность, срок беременность на момент обращения в больницу составлял 9-10 недель. Больная КМИ жаловалась на боли в низе живота и коричневые выделения из половых органов. Согласно объяснения КМИ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе драке происходившей на <адрес> в ст. Кущевская между молодыми людьми, ей был нанесен удар ногой в живот неизвестным лицом. От удара она упала и при падении ударилась спиной об металлическое заграждение. На следующий день у нее появились боли внизу живота и выделения. При осмотре КМИ на лице, а также на других участках тела каких-либо телесных повреждений им обнаружено не было. В области наружных половых органов у КМИ также повреждений обнаружено не было. После осмотра больная КМИ была госпитализирована в гинекологическое отделение МУЗ «Кущевская центральная районная больница». Согласно заключения «УЗИ» и жалоб больной, методикой лечения данного состояния являлось лечебно - диагностическое выскабливание плода. После госпитализации, больной КМИ была проведена операция, в ходе которой у нее был удален плод. Материал (плод) направлен на гистологическое исследование в <адрес>. После проведения операции КМИ находилась на лечении в гинекологическом отделении 10 дней. В ходе лечения ей был проведен комплекс противовоспалительных, противобактериальных, гемостатических и общеукрепляющих терапий. Также КМИ была обследована на скрытые инфекции.

Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ свидетель ЛВВ показала (т.2 л.д.181-183, 184-187), что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с ЗГС и ДМИ находилась дома по адресу: ст. Кущёвская, <адрес>. Примерно в 23 часа к ней в гости приехали братья Сергей и Александр С,, братья приехали на автомобиле «ВАЗ-2105» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», белого цвета, принадлежащем С, После чего она вместе с ЗГС и ДМИ вышли на улицу, где возле домовладения стали разговаривать с братьями С,. Позже к ее дому подъехал автомобиль, из которого вышли трое парней, среди них был МИИ Игорь. МИИ был сильно пьян, и после приветствия и непродолжительного разговора с ними, он сразу пошёл к автомобилю С,, после чего сел за руль машины и завёл двигатель. Увидев это, ССС попросил МИИ заглушить двигатель и выйти из автомобиля, но МИИ отказался выполнить просьбу ССС, стал пытаться тронуться с места. Тогда ССС пришлось сесть в машину, после чего они вдвоём уехали. Примерно через 10-15 минут МИИ и ССС приехали обратно, заглушив машину, МИИ вышел из автомобиля. Затем он сказал ДМИ <данные изъяты>, что сейчас покажет ему, как надо управлять автомобилем, и пригласил того сесть в машину. После чего МИИ и ДМИ сели в салон машины. Братья С, также сели на заднее сидение своего автомобиля. При этом она неоднократно слышала, что братья С, просили МИИ никуда не ехать и вернуть ключи от машины, так как им надо было ехать домой. МИИ не послушал их, он сев в машину, завел двигатель, и они вчетвером уехали в сторону переулка Кубанского.

Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетний свидетель ЗГС показала (т.2 л.д.188-189, 190-193), что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась в гостях у ЛВВ, по адресу: ст. Кущёвская, <адрес>. Примерно в 23 часа к ЛВВ приехали братья Сергей и Александр С,, братья приехали на автомобиле «ВАЗ-2105» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», белого цвета, принадлежащем С, После чего она вместе с ЛВВ и ДМИ вышли на улицу, где возле домовладения стали разговаривать с братьями С,. Позже к дому ЛВВ подъехал автомобиль, из которого вышли трое парней, среди них был МИИ Игорь. МИИ был сильно пьян, и после приветствия и непродолжительного разговора с ними, он сразу пошёл к автомобилю С,, после чего сел за руль машины и завёл двигатель. Увидев это, ССС попросил МИИ заглушить двигатель и выйти из автомобиля, но МИИ отказался выполнить просьбу ССС, стал пытаться тронуться с места. Тогда ССС пришлось сесть в машину, после чего они вдвоём уехали. Примерно через 10-15 минут МИИ и ССС приехали обратно. Заглушив машину, МИИ вышел из автомобиля. Затем он сказал Д, Максиму, что сейчас покажет ему, как надо управлять автомобилем, и пригласил того сесть в машину. После чего МИИ и Д, сели в салон машины, братья ССС также сели на заднее сидение своего автомобиля. При этом она неоднократно слышала, что братья С, просили МИИ никуда не ехать и вернуть ключи от машины, так как им надо было ехать домой. МИИ не послушал их, он сев в машину завел двигатель, и они вчетвером уехали в сторону переулка Кубанского.

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ свидетель КГН показал (т.2 л.д.197-199), что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он совместно с инспектором ДПС старшим лейтенантом милиции ПНН заступили на несение службы дежурным экипажем по Кущевскому <адрес>. Заступив на службу, он вместе с ПНН остановились на перекрестке <адрес> ст. Кущевской, где стали нести надзор за дорожным движением. Примерно в 23 часа, находясь на указанном перекрестке улиц, он подал требование об остановке жезлом и свистком водителю автомобиля ВАЗ 2105 государственный регистрационный номер «<данные изъяты>». Требование об остановке водитель транспортного средства не выполнил, а наоборот, увеличив скорость, стал двигаться по <адрес> в сторону пер. Кубанского ст. Кущевской. Он - КГН вместе с напарником стали преследовать данный автомобиль. На перекрестке Кубанском и <адрес> преследуемый автомобиль остановился. После этого из машины выскочили два молодых парня, которые стали убегать в сторону железнодорожного вокзала. Подъехав к указанному автомобилю и увидев происходящее, он выбежал из машины и побежал за парнем, управлявшим данным транспортным средством. По ходу преследования убегающий парень перепрыгнул через забор частного домовладения и скрылся. Вернувшись на место, была установлена личность скрывшегося парня - МИИ. Двое молодых ребят, находившихся в автомобиле на момент приезда пояснили, что указанный парень МИИ неправомерно под угрозой применения насилия завладел принадлежащим С, транспортным средством, после чего стал кататься по ст. Кущевская. На их уговоры остановиться и вернуть машину МИИ не реагировал и продолжал движение, до тех пор, пока двигатель автомобиля не поломался. После чего МИИ и второй парень, находившийся в машине скрылись. Получив данную информацию, ими была вызвана следственно-оперативная группа ОВД по Кущевскому <адрес>.

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ свидетель ПНН показал (т.2 л.д.200-202), что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он совместно с инспектором ДПС старшим лейтенантом милиции КГН заступили на несение службы дежурным экипажем по Кущевскому <адрес>. Заступив на службу, он вместе с КГН выдвинулся в ст. Кущевскую, где остановившись на перекрестке <адрес>, занимались надзором за дорожным движением. Примерно в 23 часа, находясь на указанном перекрестке улиц, КГН подал требование об остановке жезлом и свистком водителю автомобиля ВАЗ 2105 государственный регистрационный номер «<данные изъяты>». Требование КГН об остановке водитель транспортного средства не выполнил, а наоборот, увеличив скорость, стал двигаться по <адрес> в сторону пер. Кубанского ст. Кущевской. Он вместе с напарником стали преследовать данный автомобиль. На перекрестке Кубанском и <адрес> преследуемый автомобиль остановился. После этого из машины выскочили два молодых парня, которые стали убегать в сторону железнодорожного вокзала. Подъехав к указанному автомобилю и увидев происходящее, КГН выбежал из машины и побежал за парнем, управлявшим данным транспортным средством. В это время он – ПНН подошел к машине. В салоне автомобиля находились двое молодых парней, представившихся ССС и САС Также им была установлена личность скрывшегося парня - МИИ. Затем братья С, пояснили, что указанный парень МИИ неправомерно под угрозой применения насилия завладел принадлежащим ССС транспортным средством, после чего стал кататься по ст. Кущевская, на их уговоры остановиться и вернуть машину МИИ не реагировал и продолжал движение, до тех пор, пока двигатель автомобиля не поломался. После чего МИИ и второй парень, находившийся в машине скрылись. В это время вернулся КГН который пояснил, что МИИ в ходе преследования скрылся. После чего ими была вызвана следственно-оперативная группа ОВД по Кущевскому <адрес>.

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ свидетель ДМИ показал (т.2 л.д.203-205), что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в гостях у знакомой Л, Виктории, по адресу ст. Кущёвская <адрес>. Около 23 часов в гости к Л, Виктории приехали братья ССС <данные изъяты>, приехали они на автомобили «ВАЗ-2105» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», принадлежащем ССС Затем он вместе с девушками вышел из дома и, встав на улице возле домовладения, стал общаться с приехавшими братьями. Через некоторое время к дому Л, подъехал автомобиль ВАЗ-2106, из которого вышел МИИ <данные изъяты> и двое незнакомых парней. МИИ <данные изъяты> и парни подошли к ним и поздоровались. После чего МИИ отошел от них и сел за водительское место в машину ССС и стал заводить двигатель машины - ключи от автомобиля находились в замке зажигания. ССС стал просить МИИ заглушить машину и отдать ему ключи. МИИ не стал его слушать и завел двигатель автомобиля. ССС пришлось сесть рядом с МИИ, после чего <данные изъяты> тронулся с места и они уехали. Через время они приехали обратно к дому Л, Виктории. Затем МИИ сказал ему - ДМИ сесть в машину для поездки. В это время ССС снова стал просить МИИ вернуть ключи от машины, но тот не послушал его. ССС поняв, что ключи Игорь ему не отдаст, вместе с братом также сели в машину. Братья сидели на заднем сидении. МИИ завёл автомобиль и, выехав на улицу, стал кататься по ст. Кущёвской. В ходе поездки ССС и САС неоднократно просили МИИ остановиться и отдать им ключи от машины, но МИИ не слушал братьев, на их просьбы вернуть машину он говорил им, что если они будут ему надоедать, то он их побьет. Он-ДМИ также просил Игоря остановить автомобиль и отдать его братьям, но Игорь сказал, что ничего страшного нет, и что он позже вернет им машину. По ходу поездки их стал преследовать автомобиль сотрудников ДПС. МИИ, не останавливаясь, продолжал движение. На <адрес> у автомобиля заглох двигатель и машина остановилась. После этого МИИ выбежал из машины и убежал. Он - ДМИ испугавшись сотрудников милиции, также выбежал из машины и побежал домой.

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ свидетель МЮН показал (т.3 л.д.77-79), что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при производстве личного обыска подозреваемого МИИ в служебном кабинете ОВД по Кущевскому <адрес>, по адресу: <адрес>, ст. Кущевская, <адрес>. В ходе личного обыска МИИ в присутствии понятых сотрудник прокураторы обнаружил и изъял в левом заднем кармане брюк подозреваемого полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в котором находился окурок сигареты «Петр 1» и полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Указанный полимерный пакет с растительной массой, окурком сигареты и полимерным пакетом с порошкообразным веществом в присутствии понятых, подозреваемого и других участников следственного действия был помещен в полиэтиленовый файл, который был обвязан нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями понятых, подозреваемого МИИ, законного представителя, педагога и оттиском круглой печати «для пакетов Павловского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю».

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ свидетель УДВ показал (т.3 л.д.80-82), что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при производстве личного обыска подозреваемого МИИ в служебном кабинете ОВД по Кущевскому <адрес>, по адресу: <адрес>, ст. Кущевская, <адрес>. В ходе личного обыска МИИ в присутствии понятых сотрудник прокураторы обнаружил и изъял в левом заднем кармане брюк подозреваемого полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в котором находился окурок сигареты «Петр 1» и полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Указанный полимерный пакет с растительной массой, окурком сигареты и полимерным пакетом с порошкообразным веществом в присутствии понятых, подозреваемого и других участников следственного действия был помещен в полиэтиленовый файл, который был обвязан нитью, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями понятых, подозреваемого МИИ, законного представителя, педагога и оттиском круглой печати «для пакетов Павловского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>».

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.236-244) видно, что потерпевший КМИ на месте совершения преступления полностью подтвердил ранее данные им показания;

Из протокола следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.245-254) видно, что потерпевший КМИ смоделировал действия напавших на него Ц,, А,, ГЕА и ЦЕ, что полностью подтверждается материалами дела;

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.15-18), КМИ были причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей и ссадин в области головы, сотрясения головного мозга, ссадин в области правого коленного сустава, квалифицируемые как легкий вред здоровью.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.261-269), видно, что потерпевший Ф. на месте совершения преступления полностью подтвердил ранее данные им показания:

Из протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.270-276), видно, что потерпевший Ф. смоделировал действия напавших на него Ц,, А,, ГЕА и ЦЕ, что

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.31-34), ФВС были причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей, гематом в области головы, сотрясения головного мозга, квалифицируемые как легкий вред здоровью.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.130-140), видно, что потерпевшая фми на месте совершения преступления подтвердила ранее данные ей показания в том числе и о том, что удар ногой ей был нанесен МИИ;

Из протокола очной ставки между потерпевшей КМИ (Фененко) М.И. и обвиняемым МИИ в присутствии законного представителя последнего МВМ ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.155) следует, что потерпевшая КМИ (Фененко) М.И. опознала МИИ, как на лицо, нанесшее ей удар ногой в спину.

Из протокола очной ставки между потерпевшей К, (Фененко) М.И. и обвиняемым МИИ в присутствии законного представителя последнего МВМ ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.172) следует, что потерпевшая ФМИ подтвердила ранее данные показания, изобличающие МИИ в совершенном преступлении.

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшим ССС и подозреваемым МИИ (т.2 л.д.196), следует, что в ходе очной ставки потерпевший ССС подтвердил ранее данные показания, изобличающие МИИ в совершенном преступлении.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.135-139) следует, что таковым является участок местности, возле домовладения по <адрес> в ст. Кущевской <адрес>, где со слов ССС - МИИ неправомерно завладел принадлежащим ему автомобилем;

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.140-143) следует, что таковым является автомобиль ВАЗ 2105 государственный регистрационный номер «», находящийся в ОВД по Кущевскому <адрес>, по адресу: ст. Кущевская, <адрес>, доставленный сотрудниками милиции с <адрес> ст. Кущевской, который со слов потерпевшего ССС был у него угнан МИИ;

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.154-157, 158) следует, что осмотрен, и в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен в качестве вещественного доказательства - автомобиль ВАЗ 2105 государственный регистрационный номер «».

Из протокола задержания подозреваемого МИИ от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.13-22), видно, что в ходе личного обыска МИИ в левом заднем кармане брюк подозреваемого был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, с окурком сигареты «Петр 1» и полимерным пакетом с порошкообразным веществом белого цвета.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 23-26), видно, что осмотрено вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного обыска МИИ

Согласно заключения эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 30-32) растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая в ходе личного обыска МИИ, является наркотическим средством – <данные изъяты>-1-ил)(1-пентил-<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>). Масса наркотического средства составляет 2,12 гр. (остаток наркотического средства - Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018) после проведения судебно-химической экспертизы составляет 2,07 гр.) Вещественное доказательство - наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-<данные изъяты>-3-ил) метанон (<данные изъяты>), общей массой 2,07 грамма (т.3 л.д.55);

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 23-26) следует, что осмотрено порошкообразное вещество белого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного обыска МИИ

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 30-32, 40-52) следует, что порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного обыска МИИ, является психотропным веществом - амфетамин. Масса психотропного вещества составляет 2,46 гр. (остаток психотропного вещества после проведения судебно-химической экспертизы и повторной судебно-химической экспертизы составляет 2,290 гр.). Вещественное доказательство - психотропное вещество - амфетамин, общей массой 2,290 грамма (т.3 л.д. 55)

Заключение экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 180-183), в той части, что МИИ в момент совершения им преступлений не страдал каким-либо расстройством психической деятельности, сомнений у суда не вызывает, поскольку на профилактическом учете у врача-психиатра он не состоит, в ходе судебного следствия по делу установлено, что во время совершения преступлений МИИ действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Кроме того, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что МИИ, как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связи между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

Вина подсудимого МИИ в совершенных им преступлениях нашла полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями потерпевшего ССС, показаниями потерпевших ФВС (Калининой) М.И., ФВС, К,, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, так же показаниями свидетелей ЗИ, МВЮ, САИ, ГМВ, УВЕ, Д,, ШСТ, ПЕП, КГА, ЗЕЕ, ЧАА, О,, ВВИ, ГНВ, ЛСИ, ФГН, ВАИ, КИВ, ХММ, Б,, САС, СИВ, ЛВВ, ЗГС, КГН, ПНН, ДМИ, МЮН, УДС, которые являются логичными, последовательными, не противоречивыми и подтверждаются другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Отрицание подсудимым МИИ своей вины в причинении потерпевшей ФМИ насильственных действий в виде удара, суд расценивает как избранный им способ защиты в преступлении, в котором его обвиняют. Таким же образом суд расценивает и отрицание подсудимым МИИ своей вины в том, что он не угрожал применением насилия потерпевшему ССС, когда неправомерно завладел его автомобилем, поскольку данное обстоятельство подтверждается как им лично при допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, где он был допрошен в присутствии законного представителя и адвоката, что является допустимым доказательством по делу, а так же показаниями вышеуказанных свидетелей, потерпевшего ССС и другими материалами дела.

Органом предварительного следствия действия подсудимого МИИ по ч.7 ст. 246 УПК РФ является основанием для прекращения уголовного преследования подсудимого в данной части.

Учитывая, что в силу ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство и психотропное вещество в особо крупном размере.

Назначая наказание несовершеннолетнему подсудимому МИИ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений: пособничества в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшем кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, совершение им насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, и незаконного хранения без цели сбыта наркотическое средство и психотропное вещество в особо крупном размере, из которых два преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести, а два являются тяжкими преступлениями.

Три из указанных преступлений направлены и посягают на естественное право человека - на его здоровье и собственность, поэтому представляют повышенную общественную опасность.

Суд также учитывает данные о личности МИИ, который на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете в ОПДН при ОВД по Кущевскому району с марта 2007 года, как лицо, склонное к совершению правонарушений и преступлений. Оперуполномоченным УУМ ОВД по Кущевскому району и месту учебы и жительства, характеризуется отрицательно. Учитывая условия его жизни и воспитания, суд установил, что он живет с дедушкой, который его воспитывает и является его опекуном, поскольку родителей у подростка нет (умерли). Так же суд учитывает мнение потерпевших ФМИ, ФВС, К,, просивших наказать подсудимого по всей строгости закона и мнение потерпевшего ССС, просившего наказать подсудимого на усмотрение суда.

Отставаний в психическом развития, не связанного с психическим расстройством у МИИ не установлено. Вместе с тем, назначая наказание, суд учитывает, что у него имеются признаки социализированного расстройства поведения, которое является иным психическим расстройством, которое, не исключают его вменяемости, и не ограничивают способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому преступлению, суд признает несовершеннолетний возраст МИИ раскаяние в содеянном, частичное признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для освобождения МИИ от наказания в соответствии со п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, суд не находит. Потерпевшие ФМИ, ФВС, К, на примирение с подсудимым так же не согласны.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого МИИ, который является студентом и не имеет собственного заработка, суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за два совершенных им тяжких преступления ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа, а за совершение двух преступлений небольшой тяжести, в виде ограничения свободы. При назначении наказания должны быть применены требования п.п. 6, 6.1 ст.88 УК РФ.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку несовершеннолетнему подсудимому МИИ на момент рассмотрения дела исполнилось 17 лет, и, по мнению суда, он является лицом имущественно несостоятельным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИИ виновным и назначить ему наказание с применением ст. 88 УК РФ:

- по ч.5 ст.33, п. «а» ч.2 п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ составляет 1 год лишения свободы;

- по п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ составляет 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, окончательно МИИ назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Меру пресечения МИИ оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок наказания МИИ исчислять с 20.11.2010года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – (<данные изъяты>ил)(1-пентил-<данные изъяты>ил) метанон (<данные изъяты>), общей массой 2,07 грамма и психотропное вещество - амфетамин, общей массой 2,290 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району, Краснодарского края по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить; автомобиль ВАЗ-2105, государственный регистрационный номер «<данные изъяты>», считать возвращенным потерпевшему ССС

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов несовершеннолетнего подсудимого МИИ– Твердохлеб Ю.В. в размере 3580,56 рублей (три тысячи пятьсот восемьдесят руб.56 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

: