приговор в отношении Юрченко Е.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 24 августа 2011г.

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края, Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Юрченко Е.Е.

защитника Саид Е.А.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Зиновец Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юрченко Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрченко Е.Е. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25 июля 2011 года, около 14.00 час., Юрченко Е.Е., следуя в принадлежащем ему автомобиле «Мазда-626», гос. номер в качестве водителя из <адрес> в пос. Тамань, Краснодарского края РФ по ФАД «Москва-Ростов», во время отдыха в Орловской области, в лесополосе, расположенной с правой стороны вдоль автодороги, обнаружив куст дикорастущей конопли, умышленно, заведомо зная о том, что за хранение марихуаны предусмотрена уголовная ответственность, осознавая противоправный характер своих действий, сорвал с дикорастущего куста конопли листья, <данные изъяты> и поместил в полиэтиленовый пакет, после чего положил под заднее сиденье автомобиля «Мазда-626», гос. номер , где незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в крупном размере и незаконно перевозил указанное наркотическое средство..

26 июля 2011 года в 11 час. автомобиль «Мазда-626», гос. номер под управлением Юрченко Е.Е., за нарушение п. п. 19. 5 Правил дорожного движения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.20 КоАП РФ, был остановлен на контрольном посту милиции «Кущевский», расположенном на <данные изъяты> ФАД «Дон» <данные изъяты>, Кущевского района, Краснодарского края, где при производстве досмотра транспортного средства «Мазда-626», гос. номер <данные изъяты> под управлением Юрченко Е.Е., после разъяснения ему возможности добровольной выдаче запрещенных к свободному обороту предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ, в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции <данные изъяты> было обнаружено и изъято измельченное сухое вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, помещенное в полимерный пакет, принадлежащее Юрченко Е.Е., которое согласно заключению эксперта № 343 от 03.08.2011 г. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 50,830 граммов, в крупном размере, которое Юрченко Е.Е. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта, для личного употребления..

Подсудимый Юрченко Е.Е. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемым органом дознания преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Гос. обвинитель с заявленным ходатайством согласен.

Поскольку Юрченко Е.Е. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый Юрченко Е.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд квалифицирует действия подсудимого Юрченко Е.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Юрченко Е.Е., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления: незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, которое относится к категории преступлений средней тяжести и представляет собой повышенную общественную опасность.

При назначении наказания подсудимому Юрченко Е.Е. суд учитывает так же данные о его личности, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Суд учитывает так же состояние здоровья подсудимого и чистосердечное признание и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Юрченко Е.Е. суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юрченко Е.Е., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Юрченко Е.Е., который имеет постоянное место работы и стабильный доход, суд считает, что наказание Юрченко Е.Е. должно быть назначено в виде штрафа (ст. 46 УК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юрченко Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000,00 рублей, но, согласно ст. 72 ч.5 УК РФ, учитывая содержание Юрченко Е.Е. под стражей до судебного разбирательства, снизить размер назначенного ему наказания в виде штрафа до 15000,00 рублей (пятнадцать тысяч руб. 00 коп.).

Меру пресечения Юрченко Е.Е. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: административный материал хранить при уголовном деле до окончания срока хранения последнего; наркотическое средство марихуану, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району по квитанции от 06. 08.2011г., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: