приговор в отношении Бабакина Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 24 августа 2011 года

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Бабакина Д.А.

защитника Линева С.Н.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

при секретаре Зиновец Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бабакина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабакин Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года Бабакин Д.А., находясь на берегу реки Оки, примерно в одном километре к югу от поселка Бобылева, Алексенского района, Московской области, обнаружил дикорастущие кусты конопли и, в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ, без соответствующего разрешения компетентных органов, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану для личного употребления, <данные изъяты>, после чего поместил их в карман походной куртки и перевез в собственный гараж, расположенный на территории гаражного кооператива «<данные изъяты>», находящегося на <данные изъяты> МКАД, и, оставив в карманах куртки, незаконно хранил в период с сентября 2010 года до 19 июня 2011 года без цели сбыта, для личного употребления.

19 июня 2011 года, Бабакин Д.А., собираясь в поездку в г. Лабинск, Краснодарского края, умышленно, заведомо зная о том, что за хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, осознавая противоправный характер своих действий, <данные изъяты> <данные изъяты> поместил её в пластиковый футляр из-под фотопленки, <данные изъяты>, оставив последний в задней части салона автомобиля «Мазда-3», , на которой следовал в качестве водителя, принадлежащий его матери БИД, чем незаконно хранил наркотическое средство марихуану.

21 июня 2011 года, в 14.15 час., в связи с мероприятиями, проводимыми по ориентировке из ОВД по <адрес> города-курорта Сочи, автомобиль «Мазда-3», под управлением Бабакина Д.А. был остановлен на территории ЗЦ ТПМ «Кущевский», расположенном на <данные изъяты> ФАД «Дон». После разъяснения Бабакину Д.А. права о добровольной выдаче запрещенных к свободному обороту предметов, в т. ч. наркотических средств, сотрудниками милиции в присутствии двух понятых при досмотре указанного автомобиля <данные изъяты> было обнаружено и изъято сухое измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, помещенное в пластиковый футляр из- под фотопленки, которое согласно заключению эксперта № 281 от 29.06.2011 г. является наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 8, 50 граммов, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, которое Бабакин Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления.

Подсудимый Бабакин Д.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемыми органом дознания преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Прокурор с заявленным ходатайством согласен.

Поскольку Бабакин Д.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 3-х лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд квалифицирует действия подсудимого Бабакина Д.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Бабакину Д.А., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления: незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, которое относится к категории преступлений средней тяжести и представляет собой повышенную общественную опасность.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Бабакина Д.А., который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Суд учитывает так же чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бабакина Д.А., суд признает чистосердечное признание и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бабакина Д.А., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого, который работает и имеет постоянный доход, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа (ст. 46 УК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабакина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000,00 рублей (тридцать тысяч руб.00 коп.).

Меру пресечения Бабакину Д.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуаной массой 8,10 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, материалы административного производства – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: