приговор в отношении Юсупова А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 18 августа 2011г.

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края, Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Юсупова А.Н.

защитника Герасименко Т.В.,

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Зиновец Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юсупова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г<данные изъяты> не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юсупов А.Н. незаконно изготовил, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

2 июля 2011 года, в 09. 00 час., Юсупов А.Н., в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» « №-ФЗ от 08. 01. 1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями) с целью незаконного изготовления и приобретения наркотического средства приобрел в аптеке «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, лекарственный препарат <данные изъяты>. В тот же день, а в период с 09-30 час. до 10-30 час., находясь в домовладении по <адрес> в ст. Фастовецкой, Тихорецкого района, Краснодарского края, умышленно, с целью изготовления и приобретения наркотического средства в виде смеси, содержащей дезоморфин, <данные изъяты> изготовил смесь, содержащую дезоморфин, чем незаконно приобрел наркотическое средство, после чего Юсупов А.Н., заведомо зная об уголовной ответственности, предусмотренной за незаконное хранение наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, поместил смесь, содержащую дезоморфин, в два пеницилинновых стеклянных пузырька и хранил в левом кармане своих джинсовых брюк, упаковав последние в дорожную сумку.

02 июля 2011 года в 12. 30 час. Юсупов А.Н., заведомо зная о том, что в кармане джинсовых брюк, упакованных в дорожной сумке, хранятся два пенициллиновых пузырька с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, взял с собой в поездку в г. Ростов-на-Дону, куда следовал рейсовым автобусом по маршруту «Черкесск - Ростов-на-Дону», и незаконно хранил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин.

02 июля 2011 года около 14.05 час. для проверки документов Юсупов А.Н. был доставлен сотрудниками ОВД по Кущевскому району в вагончик стационарного поста милиции ОВД по <адрес>, расположенный по <адрес> в ст. Кущевской, Краснодарского края. При производстве личного досмотра и личных вещей Юсупова А.Н., после разъяснения ему возможности добровольной выдаче запрещенных к свободному обороту предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ, в присутствии двух понятых сотрудниками милиции <данные изъяты> были обнаружены и изъяты два пенициллиновых стеклянных пузырька с веществом темно-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 306 от 11.07.2011г. является наркотическим средством, смесью, содержащей дезоморфин, массой 1, 61 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, которое Юсупов А.Н. незаконно изготовил, приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Юсупов А.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемым органом дознания преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Гос. обвинитель с заявленным ходатайством согласен.

Поскольку Юсупов А.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый Юсупов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд квалифицирует действия подсудимого Юсупова А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Юсупову А.Н., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления: незаконного изготовления, приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, которое относится к категории преступлений средней тяжести и представляет собой повышенную общественную опасность.

При назначении вида наказания подсудимому Юсупову А.Н. суд учитывает так же его данные о личности, который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете нарколога по поводу синдрома зависимости от употребления опиоидов, а так же учитывает его чистосердечное признание и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Юсупову А.Н., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и чистосердечное признание и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юсупова А.Н. судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Юсупова А.Н., который в настоящее время не имеет постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юсупова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Меру пресечения Юсупову А.Н. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Срок наказания Юсупову А.Н. исчислять с 12 июля 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: административный материал хранить при уголовном деле до окончания срока хранения последнего; наркотическое средство в виде смеси, содержащей дезоморфин, массой 1,41 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Юсупова А.Н. – Герасименко Т.В. в сумме 298-38 руб. (двести девяносто восемь руб.38 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: