приговор в отношении Бурчиной Н.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 24 августа 2011 года ст. Кущёвская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сероштана В.В.

государственного обвинителя помощника прокурора Кущёвского района Краснодарского края Каменобродского С.Л.

защиты в лице адвоката Кущёвского филиала КККА АП Герасименко Т.В. представившей ордер удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Бурчиной Н.Ю.

при секретаре Силаковой В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинениюБурчиной Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бурчина Н.Ю. совершила незаконное приобретение, и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года, в лесополосе автодороги к аэропорту «Домодедово», расположенной в трех километрах от МКАД Бурчина Н.А. обнаружила произраставшие кусты конопли. <данные изъяты> Приобретенное незаконно в крупном размере наркотическое средство гашиш она хранила в указанной машине в чехле фотоаппарата до 4 июня 2011 года, не имея цели сбыта.

3 июня 2011 года Бурчина Н.А. осознавая противоправный характер своих действий, сознавая, что в салоне автомашины хранится незаконно наркотическое средство в крупном размере, выехала на принадлежащей ей автомашине в качестве пассажира из г. Москвы в сторону Краснодарского края. Управляла автомашиной ПВЮ.

4 июня 2011 года в 9 часов55 минут на ЗЦ «Кущёвский» расположенном на <данные изъяты> федеральной автодороги «Дон» в Кущёвском районе Краснодарского края при личном досмотре, осуществлённом после предложения о добровольной выдаче запрещённых к обороту предметов и наркотических средств и последовавшего отказа со стороны Бурчиной Н.А., сотрудниками милиции в салоне автомашины КИА-ЕД государственный номер , <данные изъяты>, было обнаружено в бумажном свёрткечетыре кусочка спрессованного вещества коричневого цвета, по заключению экспертизы наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ за №217 от 4июня 2011 года оно является наркотическим средством гашиш сухой массой 5,92 грамма. Указанная масса составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

ПодсудимаяБурчина Н.Ю. свою вину признала в полном объёме и согласна с предъявленным обвинением. Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Бурчина Н.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявила ходатайство она добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям средней тяжести. Личность виновного лица характеризуется по месту жительства и работы положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка и совершение преступления впервые; отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, суд считает возможным достичь исправления подсудимого применением наказания не связанного с изоляцией от общества в виде штрафа в доход государства. Такое наказание будет для этого лица справедливым и сможет обеспечить его цели. Определяя размеры штрафа, суд учитывает её имущественное и семейное положение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьБурчину Н.Ю. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 рублей.

Меру пресечения Бурчиной Н.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство гашиш – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осуждённая вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении её уголовного дела в кассационной инстанции Краснодарском краевом суде.

СУДЬЯ:____________________