приговор в отношении Прокопука Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-189- 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края 26 августа 2011 года

судья Кущевского районного суда Краснодарского края Бондарь Д.О.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кущевского района Каменобродского С.Л.

подсудимого Прокопука Д.В.

защитника Герасименко Т. В.,

адвоката Кущевского филиала НО КККА, представившей удостоверение , ордер

при секретаре Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прокопука Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Прокопук Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05 августа 2011 года примерно в 09 час. 30 мин. Прокопук Д.В., находясь в лесополосе, расположенной по правой стороне автодороги «Москва-Ростов» примерно в 30 км в направлении от <адрес> со стороны <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли и, в нарушение Федерального закона РФ от 08. 01. 1998 г. № 3-ФЗ (в ред. от 06. 04.2011 «О наркотических средствах и психотропных веществах», заведомо зная о том, что за хранение марихуаны предусмотрена уголовная ответственность, осознавая противоправный характер своих действий, сорвал листья дикорастущей конопли, <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил, следуя в качестве пассажира в автомобиле «Мерседес Бенц» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>.

05 августа 2011 года в 11 час. 50 мин. автомобиль «Мерседес Бенц» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением ГВВ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12. 6 КоАП РФ был остановлен на контрольном посту милиции «Кущевский», расположенном на <данные изъяты> км ФАД «Дон» у х. <данные изъяты> Кущевского района Краснодарского края, где в период времени с 12. 05 час. до 12. 10 час. при производстве личного досмотра Прокопука Д.В. после разъяснения ему прав о добровольной выдаче запрещенных к свободному обороту предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ, сотрудником милиции в присутствии двух понятых в сумочке, находящейся при нем, было обнаружено и изъято растительное вещество в измельченном состоянии, помещенное в два целлофановых пакета в пачку из- под сигарет «Минск». Обнаруженное и изъятое у Прокопука Д.В. растительное вещество, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления, согласно заключениям эксперта № 347 от 05. 08. 2011 г. и № 356 от 09. 08. 2011 г. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 11, 075 граммов, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07. 02. 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» составляет крупный размер.

С предъявленным обвинением подсудимый Прокопук Д.В. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, Прокопук Д.В. осознает последствия заявленного ходатайства.

Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ доказана в полном объёме. По делу доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Прокопук Д.В., имело место, это деяние совершил подсудимый, оно является преступлением, предусмотренной по ч. 1 ст. 228 УК РФ, данное преступление, в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и данное преступление представляет общественную опасность. Подсудимый Прокопук Д.В. подлежит наказанию за совершённое преступление.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, который по месту проживания характеризуется с положительной стороны, по месту его работы, учебы и службы в рядах ВС Беларуси рекомендуют Прокопука Д.В. исключительно положительно, не судим, у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив изложенное, с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания не связанного с лишением свободы согласно санкции закона.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, суд учитывает срок содержания под стражей подсудимого Прокопука Д.В. определяя размер штрафа, судом учитываются тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Прокопука Д.В. и его семьи. Суд приходит к выводу о назначении штрафа в размере 10000 рублей.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- пакет № 1, наркотическое средство марихуана сухой массой 10,275 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району следует уничтожить;

- материалы административного расследования от 18.06.2011года в отношении Прокопук Д.В. хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прокопук Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Прокопук Д.В. в виде заключения под стражей отменить, освободить из зала суда.

Избрать меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Прокопук Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в назначенное наказание на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ Прокопук Д.В. время нахождения его под стражей, с 05 августа 2011 года по 26.08.2011 года.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- пакет № 1, наркотическое средство марихуана сухой массой 10,275 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району следует уничтожить;

- материалы административного расследования от 18.06.2011года в отношении Прокопук Д.В. хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда- подпись

Копия верна:

Судья Кущевского районного суда Д.О. Бондарь