приговор в отношении Фисенко Н.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-166-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская 23.08.2011 г.

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Бондарь Д.О.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кущевского района Каменобродского С.Л.

подсудимого Фисенко Н.А.

защитника Герасименко Т.В.

адвоката КККА, представившей удостоверение ордер

при секретаре Конькова Ю.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Фисенко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фисенко Н.А. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Фисенко Н.А., 14 июня 2011 года, в 16 часов, находясь на берегу реки Ея, напротив <адрес>, ст. Кувщевской, Кущевского района, Краснодарского края, из заранее приобретенных лекарствен­ных препаратов и веществ: <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство, (водный рас­твор содержащий дезоморфин), для личного употребления. Часть наркотического средства употребил путём внутривенной инъекции, а оставшуюся смесь, содержащую дезоморфин ос­тавил в медицинском шприце однократного применения, после чего поместил шприц в левый рукав водолазки надетой на нём, где незаконно хранил до 23 часов 40 минут 14.06.2011 года без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере.

14.06.2011 года примерно в 22 часа Фисенко Н.А. умышленно, заведомо зная о том, что за хранение кустарно изготовленного наркотического средства дезоморфин предусмотре­на уголовная ответственность, осознавая противоправность характера своих действий, вы­ехал на собственном велосипеде от ул. Калинина, ст. Кущевской. по направлению к месту жительства, имея в левом рукаве водолазки надетой на нем наркотическое средство дезомор­фин. содержащийся в медицинском шприце однократного применения.

14.06.2011 года в 23 часа на пересечении ул. Дзержинской с пер. Школьным, ст. Ку­щевской. Кущевского района. Краснодарского края, гр. Фисенко Н.А. был задержан сотруд­никами милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ, после чего в 23 часов 40 минут, в ходе личного досмотра произведённого в помещении служебного кабинета ОУР ОВД по Кущевскому району, после разъяснения прав о добровольной выдаче запрещенных к свободному обороту предметов, в том числе нар­котических средств, в присутствии двух понятых сотрудниками милиции в левом рукаве во­долазки надетой на нем, был обнаружен и изъят медицинский шприц однократного приме­нения объёмом 12 мл. с жидкостью тёмно-бурого цвета, которая согласно заключения экс­перта № 490 от 28.06.2011 года, является наркотическим средством- смесью, содержащей де­зоморфин, согласно справки об исследовании № 132 от 16.06.2011 года, масса наркотического средства составляла 1.84 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Фе­дерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров нар­котических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое Фисен­ко Н.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта, для личного употребления.

С предъявленным обвинением подсудимый Фисенко Н.А. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником Фисенко Н.А. осознает последствия заявленного ходатайства.

Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ доказана в полном объёме. По делу доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Фисенко Н.А., имело место, это деяние совершил подсудимый, оно является преступлением, предусмотренной по ч. 1 ст. 228 УК РФ, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести и данное преступление представляет общественную опасность. Подсудимый Фисенко Н.А. подлежит наказанию за совершённое преступление.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, который по месту проживания характеризуется с положительной стороны, не судим, у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит.

В соответствии с п. «г», ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства смягчающего наказание судья усматривает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив изложенное, с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- пакет № 1, медицинский шприц однократного применения со следами налета на стенках шприца коричневого оттенка со специфическим запахом, и полимерный пакет со следами налета коричневого оттенка со специфическим запахом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району следует уничтожить; материалы административного расследования от 15.06.2011года в отношении Фисенко Н.А. хранить при уголовном деле;

- инъекционную ампулу заводского производства в закупоренном виде с надписью на корпусе «Сульфамифокаин раствор для инъекций 100 мг. 2 мл. 1731210», принадлежащего подсудимому Фисенко Н.А., находящийся на ответственном хранении у подсудимого Фисенко Н.А. – оставить в пользовании подсудимого.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фисенко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Фисенко Н.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- пакет № 1, медицинский шприц однократного применения со следами налета на стенках шприца коричневого оттенка со специфическим запахом, и полимерный пакет со следами налета коричневого оттенка со специфическим запахом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району следует уничтожить; материалы административного расследования от 15.06.2011года в отношении Фисенко Н.А. хранить при уголовном деле;

- инъекционную ампулу заводского производства в закупоренном виде с надписью на корпусе «<данные изъяты>», принадлежащего Фисенко Н.А., находящийся на ответственном хранении у Фисенко Н.А. – оставить в пользовании последнего.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.О. Бондарь