приговор в отношении Здоровца Г.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-172-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская 23.08.2011 г.

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Бондарь Д.О.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кущевского района Каменобродского С.Л.

подсудимого Здоровец Г.П.

защитника Герасименко Т.В.

адвоката КККА, представившей удостоверение ордер

при секретаре Конькова Ю.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Здоровец Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Здоровец Г.П. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Здоровец Г.П., 17.06.2011 года в 18 часов 00 минут находясь в лесополосе, расположенной напротив дома № по ул. <данные изъяты> Кущевского района Краснодарского края, обнаружил кусты дикорастущей конопли. После чего умышленно с целью приобретения наркотического сред­ства (марихуана), заведомо зная о том, что за хранение марихуаны предусмотрена уголовная ответственность, осознавая противоправный характер своих действий, сорвал листья коноп­ли, <данные изъяты>, и впоследствии незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

17 июня 2011 года в 19 часов 00 минут в ходе проведения мероприятий по охране об­щественного порядка сотрудниками ОВД по Кущевскому району Здоровец Г.П.. был достав­лен к кабинету участкового инспектора милиции, расположенному по <адрес>, в пос. Первомайском Кущевского района Краснодарского края, где в период времени с 1Ч часов 00 минут по 19 часов 20 минут при производстве личного досмотра Здоровец Г.П. после разъяс­нения прав о добровольной выдаче запрещенных к свободному обороту предметов, в том чис­ле наркотических средств, психотропных веществ, в присутствии двух понятых, сотрудником милиции в левом кармане шорт одетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, которое согласно заключе­нию № 108 от 22.06.2011 года и заключению эксперта № 127 от 21.07.2011 г. является нарко­тическим средством - марихуаной, массой 6.2 грамма, что согласно постановлению Прави­тельства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным раз­мером, которое Здоровец Г.П. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, для личного употребления.

С предъявленным обвинением подсудимый Здоровец Г.П. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником Здоровец Г.П. осознает последствия заявленного ходатайства.

Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ доказана в полном объёме. По делу доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Здоровец Г.П., имело место, это деяние совершил подсудимый, оно является преступлением, предусмотренной по ч. 1 ст. 228 УК РФ, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести и данное преступление представляет общественную опасность. Подсудимый Здоровец Г.П. подлежит наказанию за совершённое преступление.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, который по месту проживания характеризуется с посредственной стороны, не судим, у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив изложенное, с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- пакет № 1, наркотическое средство марихуана сухой массой 5,8 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району следует уничтожить;

- материалы административного расследования от 18.06.2011года в отношении Здоровец Г.П. хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Здоровец Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Здоровец Г.П. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- пакет № 1, наркотическое средство марихуана сухой массой 5,8 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району следует уничтожить;

- материалы административного расследования от 18.06.2011года в отношении Здоровец Г.П. хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.О. Бондарь