Приговор в отношении Мизева Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская 29 августа 2011г.

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края, Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого МИЗЕВА Д.А.

защитника Герасименко Т.В.,

представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре Зиновец Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мизева Д.А., <данные изъяты>; ранее

судимого 07.09.2010 года Кущевским районным судом Краснодарского края по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства, не отбытая часть наказания составляет 2 месяца 10 дней. Данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мизев Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мизев Д.А., 01 июня 2011 года, в 12 часов 00 минут, в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, находясь в лесополосе, расположенной <данные изъяты> пос. Октябрьский, Кущевского района, Краснодарского края, обнаружив кусты дикорастущей конопли, умышленно, с целью приобретения наркотического средства (марихуана), заведомо зная о том, что за хранение марихуаны предусмотрена уголовная ответственность, осознавая противоправный характер своих действий, сорвал листья конопли, <данные изъяты> и впоследствии хранил при себе, без цели сбыта.

01 июня 2011 года, в 21 час 30 минут, в ходе проведения рейдовых мероприятий сотрудниками ОВД по Кущевскому району, Мизев Д.А. был доставлен в кабинет участкового инспектора милиции, расположенный по <данные изъяты>, пос. Первомайский, Кущевского района, Краснодарского края, где при производстве личного досмотра Мизева Д.А., в период времени с 22 часов до 23 часов 10 минут, после разъяснения ему прав о добровольной выдаче запрещенных к свободному обороту предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ, в присутствии двух понятых, сотрудником милиции за поясом брюк сзади, в которые был одет подсудимый, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № 115 от 28.06.2011 года является наркотическим средством-марихуаной, массой 7,8 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, которое Мизев Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Мизев Д.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемым органом дознания преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Гос. обвинитель с заявленным ходатайством согласен.

Поскольку Мизев Д.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый Мизев Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд квалифицирует действия подсудимого Мизева Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Мизеву Д.А., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления: незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, которое относится к категории преступлений средней тяжести и представляет собой повышенную общественную опасность.

При назначении наказания подсудимому Мизеву Д.А. суд учитывает также его данные о личности, который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется с положительной стороны, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также учитывает его чистосердечное признание и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мизева Д.А. суд признает чистосердечное признание и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мизева Д.А. суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ст. 18 ч.1 УК РФ).

С учетом наличия в действиях подсудимого Мизева Д.А. рецидива преступлений, наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ ему должно быть назначено не менее 1/3 части максимального срока, наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, но в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ. Оснований для не применения правил ст. 68 ч.2 УК РФ у суда не имеется.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Мизева Д.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Мизев Д.А. приговором Кущевского райсуда от 07.09.2010 года осужден к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, и согласно сообщения уголовно-исполнительной инспекции, в настоящее время не отбытая им часть наказания составляет 2 месяца 10 дней исправительных работ, что согласно ст. 71 УК РФ из расчета, что 1 день лишения свободы соответствует 3 дням исправительных работ, не отбытая Мизевым Д.А. часть наказания по указанному приговору в составляет 23 дня лишения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИЗЕВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем полного присоединения наказания, не отбытого Мизевым Д.А. по приговору Кущевского райсуда от 07.09.2010 года в виде 2 месяцев 10 дней исправительных работ, что в пересчете составляет 23 дня лишения свободы, окончательно Мизеву Д.А. к отбытию определить 1 (один) года 23 (двадцать три) дня лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мизеву Д.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Мизеву Д.А. исчислять с 29.08.2011 года.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану, массой 7,4 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району по квитанции <данные изъяты> от 05.07.2011г., - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката по назначению при защите интересов подсудимого Мизева Д.А. – Герасименко Т.В. в сумме 298-38 руб. (двести девяносто восемь руб.38 коп.), отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: