приговор в отношении Шуптиева О.В. по п. `а` ч. 2 ст. 161, п. `а` ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ, Зябрева М.Л. по п. `а` ч. 2 ст. 161, п. `а` ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ, Кузьмина Н.Е. по ч. 2 ст. 162 УК РФ



К делу № 1-133-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская 28 июня 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кущевского района

Негляд А.В.,

подсудимых Шуптиева О.В., Зябрева М.Л., Кузьмина Н.Е.,

защитников ЮК ст. Кущевской Лесной В.Б.,

представившей удостоверение , ордер ,

Горбань О.П.,

представившей удостоверение , ордер ,

Герасименко Т.В.,

представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шуптиева О.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: 20.05.2003 года Азовским городским судом Ростовской области по п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 222 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 226 УК РФ к 10 годам лишения свободы, 13.04.2004 года постановлением Новошахтинского городского суда Ростовской области приговор изменен, действия квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ, определено к отбытию 7 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 16.08.2010 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренные ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Зябрева М.Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренные ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Кузьмина Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шуптиев О.А. и Зябрев М.Л. совершили два грабежа, т.е. открытых хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Кузьмин Н.Е. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так 22.01.2011 года примерно в 18 часов 00 минут, Шуптиев О.А. и Зябрев М.Л., находясь в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Кущевский район, станица Кущевская, <адрес>, преследуя корыстную заинтересованность, договорились о совершении преступления - хищении продовольственных товаров из магазина «Скорпион-2», расположенного по адресу: Краснодарский край, ст.Кущевская, <адрес> принадлежащего указанному обществу, тем самым вступив в предварительный сговор.

Реализуя преступный умысел, 22.01.2011 г. примерно в 18 часов 20 минут прибыли к магазину «Скорпион 2», где действуя группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно распределенных ролей, Шуптиев О.В. вошел в помещение магазина для совершения хищения, а Зябрев МЛ. остался у входных дверей наблюдать за окружающей обстановкой на улице, и в случае приближения посторонних лиц, должен был дать знак Шуптиеву О.В..

Убедившись, что в помещении магазина кроме продавца МНА никого нет, Шуптиев О.В. подошел к прилавку и под видом покупки попросил МНА передать ему продовольственные товары различного наименования, которые последняя сложила в пакет, а именно: две палки колбасы копченой на сумму 238 руб. 42 коп., два сыра «Российских» на сумму 162 руб. 30 коп., один брикет сливочного масла стоимостью 73 руб. 08 коп., одну бутылку шампанского «Российское» стоимостью 96 руб. 93 коп., одну бутылку водки емкостью 0,5л. «Слава Кубани» стоимостью 177 руб. 70 коп., одну пачку чая «Высокогорный» 100 гр. стоимостью 79 руб. 00 коп., одну пачку сока «Фруктовый Сад» емкостью 2 л. стоимостью 74 руб. 64 коп., две пачки сигарет «Винстон» на сумму 66 руб., две пачки сигарет «Континент» на сумму 48 руб., всего на общую сумму 983 рублей 07 копеек.

После этого, Шуптиев О.В. продолжая реализовывать преступный умысел, попросил МНА, находящуюся за прилавком, подать банку кофе, находившуюся в самом дальнем конце витрины, тем самым создав возможность, открыто похитить лежавший на прилавке пакет с указанными товарами.

При этом, воспользовавшись тем, что продавец, находящийся на расстоянии, не сможет воспрепятствовать открытому хищению, взял пакет с товарами и совместно с Зябревым М.Л., не обращая внимания на требования МНА, прекратить преступные действия, с места преступления скрылся.

Таким образом, Шуптиев О.В. и Зябрев М.Л. по предварительному сговору открыто похитил имущество ООО «Торговый дом «Скорпион» на общую сумму 983 рубля 07 копеек, которое виновные лица обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению.

Они же, Шуптиев О.В. и Зябрев М.Л., 28.01.2011 года, примерно в 21 час 20 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Кущевский район, станица Кущевская, <адрес>, преследуя корыстную заинтересованность, договорились о совершении преступления хищения продовольственных товаров из магазина «Продукты», расположенного по адресу: Краснодарский край, станица Кущевская, <адрес> «А» и принадлежащего СОН, тем самым вступив в предварительный сговор.

Реализуя преступный умысел, 28.01.2011 г. примерно в 21 час 50 минут прибыли к указанному магазину «Продукты», где действуя группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно распределенных ролей, Шуптиев О.В. вошел в смещение магазина, а Зябрев М.Л. остался у входных дверей наблюдать за окружающей обстановкой на улице, и в случае приближения посторонних лиц, должен был дать знак Шуптиеву О.В..

Убедившись, что в помещении магазина кроме продавца СОН никого нет, Шуптиев О.В. подошел к прилавку и под видом покупки попросил СОН передать продовольственные товары различного наименования, которые Шуптиев О.В. сложил в принесенную с собой сумку, а именно: 3 пакета каши быстрого приготовления - домашнее бистро яблоко, вишня, малина на общую сумму 31 рубль 50 копеек; 1 пакет риса 0,8 кг стоимостью 26 рублей 90 копеек; 1 пакет спагетти «Лимак» 450 гр. стоимостью 17 рублей 43 копейки; 1 пакет макаронных изделий весом 450 гр. «Сапорито» стоимостью 14 рублей 62 копейки; 4 пачки картофельного пюре «Роллтон», на общую сумму 88 рублей 88 копеек, 1 кг печенья «Пальчики с джемом» стоимостью 69 рублей 00 копеек; 1кг. печенья «Сластена» стоимостью 74 рубля 00 копеек; пряники «Зебра» 0,5 кг на общую сумму 22 рубля; 1 пачку масла «Альпийское» весом 200 гр., стоимостью 32 рубля, 30 копеек; 1 пачку спрэда растительного «Сливочная долина» 200 гр. стоимостью 16 рублей 19 копеек; 1 бутылку водки «Сальвадор Доли» 0,5 литра, стоимостью 126 рубля 50 копеек; 1 палку колбасы сервелат классический «Царицино» весом 560 гр. на общую сумму 82 рубля 95 копеек; колбасу «Краковская» весом 400 гр., на сумму 62 рубля 00 копеек; 2 упаковки пельменей «Домашние» на общую сумму 142 рубля 60 копеек; 2 пачки чая «Этикет» персик и лимон на общую сумму 23 рубля 88 копеек; 1 банку кофе «Нескафе классик» стоимостью 86 рублей 70 копеек; 1 коробку гречки с грибами «Домашнее бистро», стоимостью 59 рублей 72 копейки; 1 вяленный лещ весом 800 гр. на сумму 128 рублей, а всего на общую сумму 1105 рублей 17 копеек.

В это время в магазин вошел Зябрев М.Л., который действуя по предварительному сговору с Шуптиевым О.В. предупредил последнего о приближении к магазину посторонних, при этом попросив продавца передать товар с дальней полки витрины, не уточняя какой именно, тем самым создав возможность открыто похитить лежавшую на прилавке сумку с указанными товарами.

Шуптиев О.В. воспользовавшись тем обстоятельством, что продавец, находящийся на расстоянии, не сможет воспрепятствовать открытому хищению, взял сумку с товарами и совместно с Зябревым M.JI., не обращая внимания на требования СОН о прекращении преступных действий, с места преступления скрылись.

Таким образом, Шуптиев О.В. и Зябрев М.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, открыто похитили имущество ИП СОН на общую сумму 1105 рублей 17 копеек, которое обратили в свою пользу и распорядились по своему усмотрению.

6 февраля 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, Шуптиев О.В., Зябрев М.Л. и Кузьмин Н.Е, находясь в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край ст. Кущевская <адрес>, преследуя корыстную заинтересованность, договорились о совершении хищения чужого имущества, тем самым вступив в предварительный сговор.

После этого, 6 февраля 2011 года около 19 часов 30 минут, указанные лица согласно предварительной договоренности прошли вдоль железнодорожной станции «Кущевка» в направлении 1428,84 км железной дороги, расположенного рядом с ул. Элеваторная ст. Кущевская Краснодарского края, где встретили ранее незнакомую несовершеннолетнюю КТИ, следовавшую в сторону переходного настила, расположенного на указанном километре железной дороги.

С целью реализации преступного умысла, в 19 часов 50 минут находясь на переходном настиле, между третьим и вторым железнодорожным путем 1428,84 км ж/дороги, Шуптиев О.В. с целью подавления воли и способности к сопротивлению, сзади напал на совершеннолетнюю КТИ, обхватив ее тело и руки, а затем, усадив на переходной настил, приставил к шее последней нож, который использовал в качестве оружия, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передать денежные средства, ценности и мобильный телефон.

В это же время, Зябрев M.JI., действуя в целях достижения единого преступного умысла, с целью устрашения несовершеннолетней КТИ, имитируя ствол огнестрельного оружия, приставил к ее плечу металлическую трубку, находившуюся у него в правом рукаве куртки, и потребовал молчать, угрожая убийством и удерживал потерпевшую за шарф, находившийся на ее шее.

Кузьмин Н.Е., находившийся рядом, согласно распределенных ролей наблюдал за окружающей обстановкой на улице, и в случае приближения посторонних лиц, должен был дать знак об этом соучастникам преступления.

Несовершеннолетняя КТИ, восприняв угрозы реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Шуптиеву О.В., Зябреву M.JI. и Кузьмину Н.Е., принадлежащее ей имущество, а именно: мобильный телефон Nokia 2700с-2 Classic IMEI: , стоимостью 3400 рублей, с SIM картой оператора сотовой связи TELE-2 с абонентским номером ; наушники, стоимостью 100 рублей; металлические сережки золотистого цвета, стоимостью 400 рублей; черную женскую сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: два геля для душа на общую сумму 240 руб.; бальзам для губ стоимостью 150 рублей; блеск для губ стоимостью 100 рублей; расческу стоимостью 30 рублей и валик для чистки одежды, не представляющий материальной ценности для потерпевшей.

Завладев указанным имуществом, Шуптиев О.В., Зябрев M.JI. и Кузьмин Н.Е похитили его, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 5 920 рублей.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Шуптиев О.В., Зябрев М.Л. и Кузьмин Н.Е. в присутствии своих защитников и после проведения консультаций с ними ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие СОН, КТИ, представители потерпевших КТИ, МГТ выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимые осознают последствия ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Шуптиев О.А. и Зябрев М.Л. совершили два грабежа, т.е. открытых хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, т.е. преступления, предусмотренные ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011№ 26 ФЗ), ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011№ 26 ФЗ), ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011№ 26 ФЗ).

Кузьмин Н.Е. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, т.е. преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011№ 26 ФЗ).

При назначении меры наказания подсудимому Шуптиеву О.В. суд учитывает: его личность, характеризуемую по месту жительства с посредственной стороны, полное признание своей вины, явку с повинной, что в силу ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание, состояние здоровья - наличие заболевания в форме туберкулеза, мнение потерпевших, просившие назначить наказание на усмотрение суда. Вместе с тем суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений и посягают на собственность граждан, их жизнь и здоровье, обстоятельства его совершения и роль в них; наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, что в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание, а поэтому суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, назначение же наказания подлежит с применением положения ст. 68 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ Шуптиев О.В., подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении меры наказания подсудимому Зябреву М.Л. суд учитывает: его личность, характеризуемую по месту жительства с посредственной стороны, полное признание своей вины, явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка, что в силу ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами смягчающими наказание, мнение потерпевших, просившие назначить наказание на усмотрение суда. Вместе с тем суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений и посягают на собственность граждан, их жизнь и здоровье, обстоятельства его совершения и роль в них, а поэтому суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств отягчающих наказание Зябрева М.Л. судом не установлено

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ Зябрев М.Л., подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении меры наказания подсудимому Кузьмину Н.Е. суд учитывает: его личность, характеризуемую с положительной стороны, полное признание своей вины, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей и наличие на иждивении малолетних детей, что в силу ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами смягчающими наказание, мнение потерпевших, просившие назначить наказание на усмотрение суда. Вместе с тем суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений и посягает на собственность граждан, их жизнь и здоровье, обстоятельства его совершения и роль в них, а поэтому суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств отягчающих наказание Кузьмина Н.Е. судом не установлено

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ Кузьмин Н.Е., подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначаемые судом подсудимым Шуптиеву О.В., Зябреву М.Л. и Кузьмину Н.Е. наказания соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных.

Рассматривая заявленные гражданские иски, с учетом добровольного возмещения КТИ заявленных требований, суд считает возможным их удовлетворение в объеме причиненного материального ущерба, поскольку гражданские ответчики их признают и суд принимает такое признание, это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Согласно положением ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического или физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В части взыскания компенсации причиненного морального вреда и упущенной выгоды, гражданскому истцу СОН необходимо отказать, поскольку требования, при указанных обстоятельствах, не основаны на нормах материального права.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвокатов по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шуптиева О.В. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011№ 26 ФЗ, эпизод от 22.01.2011 года),

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011№ 26 ФЗ, эпизод от 28.01.2011 года),

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы (в ред. Федерального закона от 07.03.2011№ 26 ФЗ).

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Шуптиеву О.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шуптиеву О.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Зачесть Шуптиеву О.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять с 09 февраля 2011 года.

Зябрева М.Л. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011№ 26 ФЗ, эпизод от 22.01.2011 года),

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03.2011№ 26 ФЗ, эпизод от 28.01.2011 года),

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы (в ред. Федерального закона от 07.03.2011№ 26 ФЗ).

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Зябреву М.Л. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зябреву М.Л. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Зачесть Зябреву М.Л. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять с 09 февраля 2011 года.

Кузьмина Н.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузьмину Н.Е. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Зачесть Кузьмину Н.Е. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять с 09 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: коробку и руководство по эксплуатации сотового телефона, женскую сумочку, сотовый телефон «Nokia 2700» – возвратить потерпевшей КТИ; металлическую трубку, нож, следы пальцев рук - уничтожить; очки и чай – возвратить Зябреву М.Л..

Взыскать солидарно с Шуптиева О.В. и Зябрева М.Л. в пользу СОН в счет возмещения причиненного материального ущерба 1105 рублей.

В части взыскания компенсации морального вреда и упущенной выгоды СОН отказать.

Процессуальные издержки за участие в деле адвокатов Лесной В.Б., Горбань О.П., Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда А.Лисовец