приговор в отношении Жигулина С.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 2 сентября 2011 года ст. Кущёвская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сероштана В.В.

государственного обвинителя помощника прокурора Кущёвской районной прокуратуры Краснодарского края Каменбродского С.Л.

защиты в лице адвоката Кущевского филиала КККА АП Герасименко Т.В. представившей ордер удостоверение

подсудимого Жигулина С.Г.

при секретаре Силаковой В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Жигулина С.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жигулин С.Г. совершил незаконное приобретение и хранение психотропного вещества в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

21 июля 2011 года, примерно в 23 часа в г. Ступино Московской областина асфальте около лавочки возле подъезда <адрес> корпус по ул. <данные изъяты> С.Г. обнаружил в бумажном свертке психотропное вещество амфетамин. Понимая, что это за вещество, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно Жигулин С.Г. положил психотропное вещество амфетамин в крупном размере в карман джинсов для личного употребления, без цели сбыта, где и хранил до обнаружения.

23 июля 2011 года он выехал на автомашине «Мицубиси-Галант» государственный номер регион, под управлением КНВ, по дороге из г. Ступино Московской области в направлении в сторону пос. Абрау Краснодарского края. Передвигаясь на автомашине в качестве пассажира, Жигулин С.Г. переложил пакетик с амфетамином в вещевой карман на заднем сидении, где незаконно хранил амфетамин без цели сбыта для собственных нужд.

24 июля 2011 года в 14 часов на ЗЦ «Кущёвский» расположенном на <данные изъяты> автодороги «Дон» в Кущёвском районе Краснодарского края после остановки автомашины, при досмотре транспортного средства сотрудниками милиции <данные изъяты> обнаружено в свертке вещество белого цвета в виде порошка. Досмотру предшествовало предложение добровольной выдачи запрещенных к обороту предметов, оружия, психотропных веществ и наркотиков, однако Жигулин С.Г. отказался это сделать. По заключению экспертизы наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ за №329 от 24 июля 2011 года обнаруженное вещество является психотропным веществом амфетамин весом 0,780 грамм. Указанная масса составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

Подсудимый Жигулин С.Г.свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Жигулин С.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям средней тяжести. Личность виновного лица характеризуется по месту жительства положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаетполное признание вины и совершение преступления впервые; отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достичь исправления подсудимого только с применением наказания связанного с реальной изоляцией от общества. Такое наказание будет для этого лица справедливым и сможет обеспечить его цели.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьЖигулина С.Г.виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца.

Назначенное наказание Жигулину С.Г. отбывать в колонии-поселении и срок наказания исчислять со 2 сентября 2011 года, с зачетом предварительного заключения в период с 19 августа по 2 сентября 2011 года.

Меру пресечения Жигулину С.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство психотропное вещество в количестве 0,780 г. – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции Краснодарском краевом суде.

СУДЬЯ:____________________