Приговор в отношении Кутузовой М.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-163-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края «15» августа 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Ананич В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кущевского района Каменобродского С.Л.

подсудимой Кутузовой М.Н.

защитника Угрюмова А.Ю.

адвоката АК АПКК, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Шамадыло З.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кутузовой М.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кутузова М.Н. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кутузова М.Н. в неустановленное время и месте, приобрела верхушечные части растения конопли, которые положила в сумку и взяла с собой следуя в качестве пассажира на автомобиле ВАЗ 211440 госномер из Мурманской области в г. Каспийск р. Дагестан.

18.07.2011 года в 17 часов 30 минут на КПМ «Кущёвский» во время досмотра транспортного средства в сумке, находящейся на заднем сидении, принадлежащей Кутузовой М.Н., обнаружена и изъята растительная масса серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта от 18.07.2011 года является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 29,2 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» данная масса составляет крупный размер.

С обвинением Кутузова М.Н. полностью согласна.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Подсудимая Кутузова М.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником Угрюмовым А.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Каменобродский С.Л. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Поскольку лицами, участвующими в деле, соблюдены все требования уголовно-процессуального законодательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимой Кутузовой М.Н. судом квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку она незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимой Кутузовой М.Н суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности, молодой возраст подсудимой, которая по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно (л.д. 71-72); ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 75-77).

Полное признание вины подсудимой в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с требованиями ст. 61 УКРФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, установленных по делу, суд считает, что для исправления подсудимой, возможно применить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кутузову М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кутузовой М.Н. – содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Подсудимую Кутузову М.Н. освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу согласно квитанции , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущёвскому району – уничтожить (л.д.39).

Приговор может быть обжалован в пределах ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении ему защитника, о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий- подпись

Копия верна:

Судья Кущевского районного суда Ананич В.А