Приговор в отношении Шкода С.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-174-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2011 года ст.Кущевская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Аносова В.Е.,

государственного обвинителя помощника прокурора Кущёвской районной прокуратуры Краснодарского края Каменобродский С.Л.,

защиты в лице адвоката Кущёвского филиала КККА АП Герасименко Т.В., представившей ордер , удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шкода С.Б.,

при секретаре Автюховой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Шкода С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шкода С.Б. совершил незаконное приобретение и хранение психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

29 мая 2011 года в 19 часов 00 минут Шкода С.Б., находясь в вестибюле метро Нарвская, расположенном в г.Санкт-Петербурге, на полу, обнаружил психотропное вещество амфетамин (<данные изъяты>), содержащееся в полиэтиленовом пакетике. После чего умышленно приобрел психотропное вещество, положив найденный пакетик с амфетамином (<данные изъяты>) в пепельницу передней панели салона автомобиля Форд г/н , где незаконно хранил с 29 мая 2011 года по 02 июня 2011 года, без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере.

31 мая 2011 года Шкода С.Б. умышленно, заведомо зная о том, что за хранение амфетамина предусмотрена уголовная ответственность, осознавая противоправность характера своих действий, зная о том, что в пепельнице передней панели салона автомобиля Форд г/н , незаконно хранится психотропное вещество, выехал на нем в качестве пассажира из гор.Санкт-Петербург в направлении гор.Анапа Краснодарского края.

02 июня 2011 года в 00 часов 35 минут, автомобиль Форд г/н , под управлением ТКА, был остановлен для проверки документов на ЗЦ «Кущевский», расположенном на <данные изъяты> ФАД «Дон», х.Цукерова Балка Кущевского района Краснодарского края, где в период времени с 00 часов 35 минут по 00 часов 55 минут при производстве досмотра транспортного средства Форд г/н , сотрудником милиции в пепельнице передней панели салона автомобиля Форд г/н было обнаружено и изъято порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в свертке из полиэтилена, которое по заключению эксперта за №212 от 02.06.2011 года и заключению эксперта № 249 от 17.06.2011 года является психотропным веществом- амфетамин (1<данные изъяты>), массой 0,50 грамма. Указанная масса составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

Подсудимый Шкода С.Б. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Шкода С.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины и совершение преступления впервые; отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, суд считает возможным достичь исправления подсудимого применением наказания несвязанного с изоляцией от общества в виде штрафа в доход государства. Такое наказание будет для этого лица справедливым и сможет обеспечить его цели.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шкода С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Шкода С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство: амфетамин (1-фенил-2 аминопропан) массой 0,40 гр.-уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции Краснодарском краевом суде.

Судья-подпись

Копия верна:

Судья В.Е.Аносов