Приговор в отношении Банникова М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.



К делу № 1-169-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года ст.Кущевская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Аносова В.Е.,

государственного обвинителя помощника прокурора Кущёвской районной прокуратуры Краснодарского края Каменобродского С.Л.,

защиты в лице адвоката Кущёвского филиала КККА АП Герасименко Т.В., представившей ордер , удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Банниковой М.В.,

при секретаре Автюховой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Банниковой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой, образование неоконченное высшее, замужней, не военнообязанной, не работающей, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Банникова М.В. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года Банникова М.В., находясь в поле, расположенном в двадцати метрах от берега реки Свирь в пос.Ладейное Поле респ. Карелия, обнаружила кусты дикорастущей конопли. После чего умышленно, с целью приобретения наркотического средства (гашиш) <данные изъяты> положила в свою косметичку, где незаконно хранила с сентября 2010 года по 22 мая 2011 года, без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере.

21 мая 2011 года Банникова М.В. умышленно, заведомо зная о том, что за хранение гашиша предусмотрена уголовная ответственность, осознавая противоправность характера своих действий, зная о том, что в косметичке находится гашиш, положила его в спортивную сумку, принадлежащую ей, которую взяла в поездку из г.Белгород в Краснодарский край, и выехала в качестве пассажира на автомобиле Мицубиси-Паджеро, гос.номер , под управлением Я.

22 мая 2011 года в 14 часов 55 минут автомобиль Мицубиси-Паджеро, гос.номер , под управлением Я., был остановлен для проверки документов на контрольном посту милиции «Кущевский», расположенном на <данные изъяты> ФАД «Дон», х.Цукерова балка Кущевского района Краснодарского края, где в период времени с 14 часов 55 минут по 15 часов 15 минут при производстве досмотра транспортного средства Мицубиси-Паджеро, гос.номер , сотрудником милиции в салоне <данные изъяты>, в спортивной сумке, была обнаружена косметичка, в которой находился бумажный сверток, внутри которого был обнаружен и изъят один кусочек спрессованного вещества коричневого цвета, обладающий специфическим запахом характерным для растений конопли, который по заключению эксперта за №191 от 22.05.2011 года и заключению эксперта №244 от 16.06.2011 года является наркотическим средством –гашиш, сухой массой 2,635 грамма. Указанная масса составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

Подсудимая Банникова М.В. свою вину признала в полном объеме и согласна с предъявленным обвинением. Обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Банникова М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявила ходатайство она добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины и совершение преступления впервые; отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, суд считает возможным достичь исправления подсудимой применением наказания не связанного с изоляцией от общества. Такое наказание будет для этого лица справедливым и сможет обеспечить его цели.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Банникову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на ДВА года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Банникову М.В. не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный орган один раз в месяц, согласно установленному графику, для отчета о своем поведении.

Вещественное доказательство наркотическое средство: гашиш, массой 2,585 гр. -уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимой отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции Краснодарском краевом суде.

Судья-подпись

Копия верна:

Судья В.Е.Аносов