Приговор в отношении Москвинова Ю.Н. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



К делу № 1-160-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» августа 2011 года ст. Кущёвская Краснодарского края

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Ананич В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кущёвского района Горбаченко А.С.

подсудимого Москвинова Ю.Н.

защитника ГерасименкоТ.В.

адвоката юридической консультации КККА, представившей удостоверение и ордер

потерпевшей ВТН

при секретаре Шамадыло З.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Москвинова Ю.Н., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого 11.07.2005 года Кущёвским райсудом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 10.07.2007 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Москвинов Ю.Н. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17.05.2011 года в 12 часов Москвинов Ю.Н. пришел к домовладению по <адрес> ст. Шкуринской, воспользовавшись отсутствием ВТН, ключом открыл входную дверь, проник внутрь и похитил 4 кг. муки стоимостью 74 рубля, 25 кг. сахара стоимостью 560 рублей. С похищенным Москвинов Ю.Н. скрылся, причинив потерпевшей ущерб на сумму 634 рубля.

С обвинением Москвинов Ю.Н. полностью согласен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Подсудимый Москвинов Ю.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником Герасименко Т.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознавая характер и последствия данного ходатайства.

Государственный обвинитель Горбаченко А.С. и потерпевшая ВТН выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Поскольку лицами, участвующими в деле, соблюдены все требования уголовно-процессуального законодательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого Москвинова Ю.Н. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Москвинову Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно (л.д. 74); на диспансерных учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 75-76).

Подсудимый Москвинов Ю.Н. свою вину признал полностью, потерпевшая ВТН претензий материального характера к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.

Согласно требованию о судимости (л.д.79-80) Москвинов Ю.Н. ранее судим за совершение тяжкого преступления, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил тяжкое преступление, что образует в его действиях наличие рецидива преступлений.

В соответствии со ст. 63 УК РФ данное обстоятельство, суд признает отягчающим наказание.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката по назначению Герасименко Т.В. в размере 298,38 рублей подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, согласно требованиям ст. 58 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Москвинова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Москвинову Ю.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 августа 2011 года.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ в виде оплаты услуг адвоката по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в пределах ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении ему защитника, о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий- подпись

Копия верна:

Судья Кущевского районного суда Ананич В.А