Приговор в отношении Бовт А.А. по п. `а,г` ст. 161 УК РФ.



К делу № 1-184-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«01» сентября 2011 года ст.Кущёвская

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Ананич В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кущёвского района Каменобродского С.Л.

подсудимого Бовт А.А.

защитника Твердохлеба Ю.В.

адвоката АК КККА, представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

потерпевшего К.А.А.

при секретаре Шамадыло З.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бовт А.А., родившегося

<данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес> Кущёвского района Краснодарского края, ранее судимого 31.05.1999 года Кущёвским райсудом по ч.1 ст. 105, ст. 134 УК РФ к 11 годам лишения свободы; освобожденного по отбытию наказания 01.03.2010 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бовт А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10.04.2011 года примерно в 22 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Бовт А.А. совместно с другим лицом, (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с его розыском), на автодороге по улице <адрес> напротив домовладения № <адрес>, подошли к К.А.А.., который шел им навстречу. Используя незначительный повод, Бовт А.А. и другое лицо, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно и согласованно, осознавая противоправность своих действий, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стали избивать К.А.А., нанося удары по различным частям тела, причинив последнему физическую боль. Бовт А.А., осознавая открытый противоправный характер своих действий, стал удерживать К.А.А.., подавляя его волю к сопротивлению. Тем временем, другое лицо из кармана куртки, одетой на К.А.А.., открыто похитил сотовый телефон «Nokia 6500 s» стоимостью 3000 рублей. Похитив телефон, Бовт А.А. и другое лицо скрылись с места происшествия, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив К.А.А. ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бовт А.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Подсудимый Бовт А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником Твердохлеб Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознавая характер и последствия данного ходатайства.

Государственный обвинитель Каменобродский С.Л., потерпевший К.А.А. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку лицами, участвующими в деле, соблюдены все требования уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Бовт А.А. верно квалифицированы по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Бовт А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который по месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны (л.д. 128); на диспансерных учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 129). У суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Согласно требованию о судимости (л.д.131) Бовт А.А. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил тяжкое преступление, что образует в его действиях наличие опасного рецидива преступлений.

В соответствии со ст. 63 УК РФ данное обстоятельство, суд признает отягчающим наказание.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката по назначению Твердохлеба Ю.В. в размере 298,38 рублей подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшего, просившего суд назначить наказание по своему усмотрению, считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, согласно требованиям ст. 58 УК РФ. Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бовт А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бовт А.А. – содержание под стражей, оставить без изменений.

Срок наказания исчислять с 13 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Nokia 6500s» считать возвращенным потерпевшему К.А.А. (л.д.58).

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в пределах ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении ему защитника, о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику.

Судья Кущевского районного суда Ананич В.А.