Приговор в отношении Прусова А.В. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-191-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«02» сентября 2011 года ст.Кущёвская

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Ананич В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кущёвского района Каменобродского С.Л.

подсудимого Прусова А.В.

защитника Лесной В.Б.

адвоката АК КККА, представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

несовершеннолетней потерпевшей С.М.Л.

законного представителя С.Л.В.

при секретаре Шамадыло З.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Прусова А.В., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес> ранее судимого 05.11.2009 года Старооскольским горсудом ч.1 ст.166 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; 25.12.2009 года мировым судом г. Старый Оскол по ч.1 ст. 157 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % в доход государства; на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы; освободился 01.06.2010 года, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Прусов А.В. тайно похитил чужое имущество (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02.07.2011 года примерно в 21 час 50 минут Прусов А.В., находясь на танцплощадке, расположенной в парке им. Ленина по пер. Первомайский ст. Кущёвской, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, путём свободного доступа, со стула стоящего у стены, тайно похитил женскую сумку, принадлежащую несовершеннолетней С.М.Л. стоимостью 200 рублей с находящимся в ней мобильным телефоном «Nokia 5230» стоимостью 3900 рублей; деньгами в сумме 300 рублей; флаконом туалетной воды «Силвер Ринг» емкостью 250 мл. стоимостью 400 рублей; флеш-картой на 8 GB стоимостью 350 рублей; флеш-картой на 4GB стоимостью 150 рублей; косметичкой стоимостью 50 рублей, в которой находилась тушь для ресниц «Мебелин» стоимостью 100 рублей; блеск для губ стоимостью 20 рублей; тени для век «Демени» стоимостью 60 рублей; пудра «Руби Ройс» стоимостью 150 рублей. Прусов А.В. с похищенным скрылся, причинив несовершеннолетней С.М.Л. значительный ущерб на общую сумму 5680 рублей.

Подсудимый Прусов А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Подсудимый Прусов А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником Лесной В.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознавая характер и последствия данного ходатайства.

Государственный обвинитель Каменобродский С.Л., несовершеннолетняя потерпевшая С.М.Л. и ее законный представитель С.Л.В. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку лицами, участвующими в деле, соблюдены все требования уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Прусова А.В. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Прусову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно (л.д. 121); на диспансерных учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 123-124), у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной.

Согласно требованию о судимости (л.д.104-106) Прусов А.В. ранее судим за совершение умышленного преступления, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление, что образует в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии со ст. 63 УК РФ данное обстоятельство, суд признает отягчающим наказание.

С учетом обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, согласно требованиям ст. 58 УК РФ. Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прусова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Прусову А.В. – содержание под стражей, оставить без изменений.

Срок наказания исчислять с 08 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу согласно сохранной расписки, считать возвращенным потерпевшей С.М.Л. (л.д.46).

Приговор может быть обжалован в пределах ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении ему защитника, о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику.

Судья Кущевского районного суда Ананич В.А.