приговор в отношении Чепелева В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 13сентября 2011 года ст. Кущёвская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сероштана В.В.

государственного обвинителя помощника прокурора Кущёвского района Краснодарского края Каменобродского С.Л.

защиты в лице адвоката Кущёвского филиала КККА АП Герасименко Т.В. представившей ордер удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Чепелева В.А.

при секретаре Силаковой В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинениюЧепелева В.А.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чепелев В.А.. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

10 июня 2011 года примерно в 19 часов в г. Одинцово Московской области на ул. <адрес> в помещении туалета кафе «Ростикс» Чепелев В.А.умышленно, осознавая противоправность своего поведения, для собственных нужд, не имея цели сбыта, незаконно приобрел у неизвестного гражданина наркотическое средство в крупном размере гашиш. Пакетик с наркотическим средством гашиш в крупном размере он положил к себе в карман одежды, одетой на нем, где незаконно хранил без цели сбыта. В тот же день Чепелев В.А. стал собираться в поездку в Краснодарский край в г. Геленджик и,осознавая противоправный характер своих действий, умышленно взял с собой указанное наркотическое средство, не имея цели сбыта, переложив пакетик с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством в карман рюкзака.

Поездку он совершал в качестве пассажира на автомашине ВАЗ 21093 номер , под управлением ПАВ. 11 июня 2011годав 11 часов 40 минут на ЗЦ ТПМ «Кущёвский» расположенном на <данные изъяты> федеральной автодороги «Дон» в Кущёвском районе Краснодарского края при личном досмотре, осуществлённом после предложения о добровольной выдаче запрещённых к обороту предметов и наркотических средств и последовавшего отказа Чепелева В.А., сотрудниками милиции в его рюкзаке с личными вещами, расположенном на заднем сидении автомобиля, обнаружено в боковом кармане в двух полимерных свертках спрессованные кусочки вещества, с характерным запахом конопли. По заключению экспертизы наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ за №261 от 22 июня 2011 года обнаруженное и изъятое у Чепелева В.А. вещество является наркотическим средством – гашиш, сухой массой 4,92 грамма. Указанная масса составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

Подсудимый Чепелев В.А. свою вину признал в полном объёме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Чепелев В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям средней тяжести. Личность виновного лица характеризуется по месту жительства и работы положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, совершение преступления впервые; отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, суд считает возможным достичь исправления подсудимого применением наказания не связанного с изоляцией от общества в виде штрафа в доход государства. Такое наказание будет для этого лица справедливым и сможет обеспечить его цели. Определяя размеры штрафа, суд учитывает его имущественное положение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чепелева В.А.виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 23000 (двадцать три тысяч) рублей.

Меру пресечения Чепелеву В.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство гашиш в количестве4,92 грамма – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осуждённый вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции Краснодарском краевом суде.

СУДЬЯ:____________________