Приговор в отношении Максимого Р.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-190-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года ст.Кущевская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Аносова В.Е.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Кущёвской районной прокуратуры Краснодарского края Негляд А.В.,

защиты в лице адвоката Кущёвского филиала КККА АП Герасименко Т.В., представившей ордер № <данные изъяты>, удостоверение № <данные изъяты>, выданное 22 апреля 2003 года,

подсудимого Максимова Р.С., при секретаре Автюховой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Максимова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес> а фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов Р.С. совершил незаконное приобретение и хранение психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года, примерно в 08 часов 00 минут, Максимов Р.С., выходя из многоэтажного дома № по <адрес>, на лестничной площадке первого этажа обнаружил полиэтиленовый пакетик с застежкой, в котором находился порошок белого цвета- амфетамин. После чего Максимов Р.С. умышленно незаконно приобрел психотропное вещество, поместив найденный пакетик с амфетамином в портмоне, где незаконно хранил до 06 июля 2011 года, без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере.

05 июля 2011 года Максимов Р.С. в 02 часа 00 минут выехал на автомобиле Мицубиси-Ланцер, г/н регион, в качестве водителя, из гор.Великий Новгород по направлению в Краснодарский край. 06 июля 2011 года ночью Максимов Р.С. употребил небольшую часть незаконно приобретенного и хранящегося вещества амфетамин из пакетика, находящегося в портмоне, а оставшуюся часть, заведомо зная о том, что за хранение амфетамина предусмотрена уголовная ответственность, спрятал в портмоне, продолжая управлять автомобилем.

06 июля 2011 года в 12 часов 15 минут автомобиль Мицубиси-Ланцер, г/н регион, под управлением П.Е.В.., был остановлен на ЗЦ ТПМ «Кущевский», расположенном на 1123 км ФАД «Дон», х.Цукерова Балка Кущевского района Краснодарского края, за нарушение правил дорожного движения п.п. 19.5 ПДД, за которое предусмотрена административная ответственность по ст.12.20 КоАП РФ, где при производстве личного досмотра пассажира Максимова Р.С., сотрудниками полиции в портмоне черного цвета был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета, которое по заключению эксперта за №308 от 11.07.2011 года является психотропным веществом- амфетамин (1-фенил-2 аминопропан), массой 0,830 грамма. Указанная масса составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

Подсудимый Максимов Р.С. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимов Р.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка-С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, чистосердечное раскаяние, полное признание вины и совершение преступления впервые; отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, суд считает возможным достичь исправления подсудимого применением наказания, несвязанного с изоляцией от общества, в виде штрафа в доход государства. Такое наказание будет для этого лица справедливым и сможет обеспечить его цели.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Максимову Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство: амфетамин (1-фенил-2 аминопропан) массой 0,780 гр.-уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции Краснодарском краевом суде.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья В.Е.Аносов