приговор в отношении Павлова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-205- 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края 08 сентября 2011 года

судья Кущевского районного суда Краснодарского края Бондарь Д.О.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кущевского района Каменобродского С.Л.

подсудимого Павлова А.В.

защитника Герасименко Т. В.,

адвоката Кущевского филиала НО КККА, представившей удостоверение , ордер

при секретаре Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Павлова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Павлов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В нарушение Федерального "Закона Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года. 06 августа 2011 года примерно в 12 часов, находясь в лесном массиве, расположенном около деревни Уфинье. Смоленскою района. Смоленской области, обнаружил дикорастущий куст растения конопли. После чего умышленно, с целью приобретения наркотического средства (марихуаны), заведомо зная о том, что за хранение марихуаны предусмотрена уголовная ответственность, осознавая противоправный характер своих действий, сорвал листья конопли, <данные изъяты>, и хранил у себя дома, для личного употребления, путем курения. 08.08.2011 года Павлов А.В. положил полиэтиленовый пакет с марихуаной в сумку с документами, а жестяную коробочку с марихуаной положил в левый внутренний карман шорт, одетых на нем и передвигаясь в качестве водителя на автомобиле ВАЗ 11183 государственный регистрационный номер незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления в крупном размере.

10.08.2011 г. в 07 часов 10 минут, автомобиль ВАЗ 11183 государственный регистрационный номер под управлением Павлова А.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ. был остановлен на контрольном посту милиции «Кущевский». расположенном на <данные изъяты> Федеральной автодороги «ДОН», х. Цукерова Балка, Кущевского района, Краснодарского края, где в период времени с 07 часов 15 минут до 07 часов 35 минут при производстве досмотра транспортного средства, принадлежащего Павлову А.В. после разъяснения прав о добровольной выдаче запрещенных к свободному обороту предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ, в присутствии двух понятых, сотрудником милиции в сумке с документами, находящейся на заднем сидении автомобиля, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, содержащееся в полиэтиленовом пакете. В период времени с 07 часов 35 минут до 07 часов 55 минут, при производстве личного досмотра Павлова А.В. после разъяснения прав о добровольной выдаче запрещенных к свободному обороту предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ, в присутствии двух понятых, сотрудником милиции в левом внутреннем кармане шорт, одетых на Павлове А.В. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, содержащееся в жестяной коробочке. Вещество растительного происхождения, содержащееся в полиэтиленовом пакете и в жестяной коробочке, изъятое у Павлова А.В. согласно заключению эксперта № 362 от 10.08.2011 года и заключению эксперта № 382 от 17.08.2011 года является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) массой 13.30 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ» является крупным размером, которое Павлов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Павлов А.В. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, Павлов А.В. осознает последствия заявленного ходатайства.

Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ доказана в полном объёме. По делу доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Павлов А.В., имело место, это деяние совершил подсудимый, оно является преступлением, предусмотренной по ч. 1 ст. 228 УК РФ, данное преступление, в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и данное преступление представляет общественную опасность. Подсудимый Павлов А.В. подлежит наказанию за совершённое преступление.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, который по месту проживания и работы характеризуется с положительной стороны, с мест службы в рядах Вооруженных Силах Российской Федерации рекомендуют Павлова А.В. исключительно положительно, не судим, у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив изложенное, с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания не связанного с лишением свободы согласно санкции закона.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, суд учитывает срок содержания под стражей подсудимого Павлова А.В. определяя размер штрафа, судом учитываются тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Павлова А.В. и его семьи. Суд приходит к выводу о назначении штрафа в размере 40000 рублей.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- пакет № 1, наркотическое средство - марихуана массой 12,50 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району следует уничтожить;

- материалы административного расследования от 11.08.2011года в отношении Павлова А.В. хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Павлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Павлову А.В. в виде заключения под стражей отменить, освободить из зала суда.

Избрать меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Павлова А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в назначенное наказание на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ Павлову А.В. время нахождения его под стражей, с 17 августа 2011 года по 08 сентября 2011 года.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- пакет № 1, наркотическое средство - марихуана массой 12,50 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району следует уничтожить;

- материалы административного расследования от 11.08.2011года в отношении Павлова А.В. хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда Д.О. Бондарь