приговор в отношении Карпиевич В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-200- 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края 07 сентября 2011 года

судья Кущевского районного суда Краснодарского края Бондарь Д.О.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кущевского района Каменобродского С.Л.

подсудимого Карпиевич В.В.

защитника Герасименко Т. В.,

адвоката Кущевского филиала НО КККА, представившей удостоверение , ордер

при секретаре Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карпиевич В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карпиевич В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В нарушение законного порядка оборота наркоти­ческих средств, установленного Федеральным законом № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, без соответствующего разрешения компетент­ных органов, 06.08.2011 года примерно в 19 часов, находясь в кювете расположенном вдоль федеральной дороги «Дон», около развилки дорог Ростов-Краснодар-Сальск, Азовского рай­она, Ростовской области, обнаружил дикорастущие кусты растения конопли, после чего умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство (марихуану), <данные изъяты> в послед­ствии уложил пакет в рюкзак с личными вещами, где незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, передвигаясь в качестве пассажира на большегрузном автомобиля в сторону Краснодарского края.

06.08.2011 года в 20 часов 30 минут Карпиевич В.В. проходя через территорию ЗЦ ТПМ «Кущевский» расположенной на <данные изъяты>. Федеральной автодороги «Дон», в Кущевском рай­оне, Краснодарского края был остановлен в связи с проводимыми мероприятиями по опера­ции «Мак», после разъяснения прав о добровольной выдаче запрещенных к свободному обо­роту предметов, в том числе наркотических средств, в присутствии двух понятых, сотрудни­ками милиции, при досмотре личных вещей находящихся при Карпиевич В.В., в рюкзаке бы­ло обнаружено и изъято сырое, измельченное вещество зелёного цвета, растительного проис­хождения с запахом характерным для растения конопли, содержащееся в полимерном пакете типа «Файл». Согласно заключению эксперта № 368 от 12.08.2011 года, вещество раститель­ного происхождения, изъятое у Карпиевич В.В. является наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 23,25 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, которое Карпиевич В.В. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта в крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Карпиевич В.В. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, Карпиевич В.В. осознает последствия заявленного ходатайства.

Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ доказана в полном объёме. По делу доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Карпиевич В.В., имело место, это деяние совершил подсудимый, оно является преступлением, предусмотренной по ч. 1 ст. 228 УК РФ, данное преступление, в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и данное преступление представляет общественную опасность. Подсудимый Карпиевич В.В. подлежит наказанию за совершённое преступление.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, который по месту проживания характеризуется с положительной стороны, не судим, у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив изложенное, с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания не связанного с лишением свободы согласно санкции закона.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, суд учитывает срок содержания под стражей подсудимого Карпиевич В.В. определяя размер штрафа, судом учитываются тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Карпиевич В.В. и его семьи. Суд приходит к выводу о назначении штрафа в размере 30000 рублей.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- пакет № 1, внутри которого полимерный пакет типа «файл» с веществом растительного происхождения - марихуаной массой 22,85 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району следует уничтожить;

- материалы административного расследования от 07.08.2011года в отношении Карпиевич В.В. хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карпиевич В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Карпиевич В.В. в виде заключения под стражей отменить, освободить из зала суда.

Избрать меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Карпиевич В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в назначенное наказание на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ Карпиевич В.В. время нахождения его под стражей, с 09 августа 2011 года по 07.09.2011 года.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- пакет № 1, внутри которого полимерный пакет типа «файл» с веществом растительного происхождения - марихуаной массой 22,85 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району следует уничтожить;

- материалы административного расследования от 07.08.2011года в отношении Карпиевич В.В. хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда Д.О. Бондарь