Приговор в отношении Дмитриева А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-185-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года ст.Кущевская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Аносова В.Е.,

государственного обвинителя помощника прокурора Кущёвской районной прокуратуры Краснодарского края Каменобродского С.Л.,

защиты в лице адвоката Кущёвского филиала КККА АП Герасименко Т.В., представившей ордер № <данные изъяты> удостоверение № <данные изъяты>, выданное 22 апреля 2003 года,

подсудимого Дмитриева А.В.,

при секретаре Автюховой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Дмитриева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Республика Беларусь, <адрес> ранее не судимого, образование <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

26 июля 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь у корпуса № <данные изъяты>, дома № <данные изъяты> расположенного по <адрес>, обнаружил наркотическое средство (марихуану) в бумажном свертке. После чего умышленно незаконно приобрел наркотическое средство (марихуану), которое взял с собой в поездку в Краснодарский край, положив в правый карман передней пассажирской двери автомобиля Ренаульт, гос.номер <данные изъяты>, и, передвигаясь в качестве пассажира, незаконно хранил до 28 июля 2011 года без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере.

28 июля 2011 года в 10 часов 45 минут, автомобиль Ренаульт, гос.номер <данные изъяты>, под управлением Г.С.М.., был остановлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КоАП РФ, на контрольном посту милиции «Кущевский», расположенном на 1123 км ФАД «Дон», х.Цукерова балка Кущевского района Краснодарского края, где в период времени с 10 часов 50 минут по 11 часов 05 минут, при производстве досмотра указанного транспортного средства, сотрудником милиции в кармане передней пассажирской двери, было обнаружено и изъято измельченное вещество, растительного происхождения, содержащееся в бумажном свертке, которое согласно заключению эксперта №334 от 30.07.2011 года и заключению эксперта № 357 от 09.08.2011 года является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой 6,98 грамма. Указанная масса составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

Подсудимый Дмитриев А.В. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Дмитриев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, являющегося гражданином иностранного государства Беларусь, который характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении у Дмитриева А.В. несовершеннолетнего сына- Д.С.А.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, чистосердечное раскаяние, полное признание вины и совершение преступления впервые; отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, суд считает возможным достичь исправления подсудимого применением наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа в доход государства. Такое наказание будет для этого лица справедливым и сможет обеспечить его цели.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Дмитриеву А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу. Из- под стражи Дмитриева А.В. освободить немедленно, в зале суда.

Вещественное доказательство наркотическое средство: каннабис (марихуана) массой 6,58 гр. -уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции Краснодарском краевом суде.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья В.Е.Аносов