Приговор в отношении Силкина Р.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-183-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года ст.Кущевская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Аносова В.Е.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Кущёвской районной прокуратуры Краснодарского края Негляд А.В.,

защиты в лице адвоката Кущёвского филиала КККА АП Герасименко Т.В., представившей ордер № <данные изъяты>, удостоверение № 261, выданное 22 апреля 2003 года,

подсудимого Силкина Р.В.,

при секретаре Автюховой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Силкина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 19.12.2005 года Фрунзенским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 13.01.2006 года Фрунзенским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.162 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; Постановлением Фрунзенского районного суда г.Санкт-Петербурга от 29.03.2006 года на основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание, путем частичного сложения наказаний по приговорам от 19.12.2005 года и от 13.01.2006 года, 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима; Постановлением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 23.11.2007 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 4 месяца 9 дней, указанные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силкин Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

25 июня 2011 года, примерно в 21 час 00 минут, Силкин Р.В., находясь в подъезде № корпус дома № расположенного по <адрес>, между рамами окна, расположенного между третьим и четвертым этажами, обнаружил психотропное вещество- амфетамин, в виде порошка, находящегося в полимерном пакете, и густой влажной массы, находящейся в полимерной пробке с надписью «BON-AQUA», содержащиеся в полимерном свертке. После чего умышленно приобрел психотропное вещество, положив найденный полимерный пакет и полимерную пробку с амфетамином в карман своих шорт, где незаконно хранил до 29 июня 2011 года, без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере.

28 июня 2011 года Силкин Р.В., заведомо зная о том, что за хранение амфетамина предусмотрена уголовная ответственность, осознавая противоправность характера своих действий, зная о том, что в кармане принадлежащих ему шорт, незаконно хранится психотропное вещество, надел шорты в поездку из гор. Санкт-Петербург в г.Приморско-Ахтарск Краснодарского края, передвигаясь в качестве водителя автомобиля ВАЗ-21083, г/н. регион.

29 июня 2011 года в 11 часов 40 минут автомобиль ВАЗ-21083, г/н <данные изъяты> регион, под управлением Силкина Р.В., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КоАП РФ, был остановлен на контрольном посту полиции «Кущевский», расположенном на 1123 км ФАД «Дон», х.Цукерова Балка Кущевского района Краснодарского края, где в период времени с 11 часов 45 минут по 11 часов 55 минут, при производстве личного досмотра сотрудником полиции, в левом кармане шорт, в которых был одет Силкин Р.В., было обнаружено и изъято вещество в виде порошка в полимерном пакете и в виде густой влажной массы в полимерной пробке с надписью «BON-AQUA», которое по заключению эксперта за №282 от 29.06.2011 года и заключению эксперта № 285 от 30.06.2011 года является психотропным веществом- амфетамин (1-фенил-2 аминопропан), массой 0,950 грамма. Указанная масса составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

Подсудимый Силкин Р.В. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Силкин Р.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Смягчающих наказание обстоятельств суд не установил; отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, суд полагает возможным достичь исправления осуждаемого лица только применением наказания, связанного с изоляцией от общества. Такое наказание будет для этого лица справедливым и сможет обеспечить его цели.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Силкина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

Меру пресечения Силкину Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Назначенное наказание Силкину Р.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 14 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство наркотическое средство: амфетамин массой 0,850 гр.-уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции Краснодарском краевом суде.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>