приговор в отношении Шкорина В.А. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-182 -2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края 26 августа 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Бондарь Д.О.

с участием государственного обвинителя-

помощника прокурора Кущевского района Каменобродского С.Л.

Подсудимого Шкорина В.А.,

Защитника Герасименко Т.В.,

адвоката Кущевского филиала КККА, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Коньковой Ю. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шкорина В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст. <данные изъяты> ранее судимого: 1) 16. 01. 1995 г. Кущевским р/ судом по ст. ст. 224 ч4, 144 ч. 2, 146 ч. 2 п. п. «а, б, д» УК РСФСР к 8 годам л/свободы; 2) 28. 06. 1995 г. Кущевским р/ судом по ст. ст. 224 ч. 4 УК РСФСР –на основании 40 ч. 3 УК РСФСР окончательно назначено 10 лет л/ свободы, освободившегося по отбытию срока наказания 27. 07. 2004 г.; 3)10. 03. 2006 г. Кущевским р/судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ- к 3 годам л/ свободы, освободившегося по отбытию наказания 19. 12. 2008 г.; 4)13. 07. 2009 г. м/ судьей судебного участка №171 Кущевского района по чт. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 116 УК РФ- к 1 году л/ свободы, освободившегося по отбытию наказания 12. 07. 2010 г.; 5) 19. 04. 2011 г. Кущевским р/ судом по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ- к 3 годам 6 мес. л/ свободы. Судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шкорина В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26 марта 2011 года примерно в 22 часа Шкорина В.А. с целью совершения кражи, преследуя корыстную заинтересованность, пришел во двор домовладения, принадлежащего ГЛИ, расположенного по <адрес> в <данные изъяты> Кущевского района Краснодарского края, где незаконно, путем свободного доступа проник в подвальное помещение, расположенное на территории указанного домовладения, откуда тайно похитил 7, 5 кг картофеля сорта «Андрета» стоимостью 46 руб. за 1 кг на общую сумму 345 рублей и полипропиленовый мешок стоимостью 5 рублей, после чего незаконно, путем свободного доступа проник в сарай, расположенный на территории двора указанного домовладения, и тайно похитил двух кур- несушек породы «Браум» стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив ГЛИ ущерб на общую сумму 750 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Шкорина В.А. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, Шкорина В.А. осознает последствия заявленного ходатайства.

Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ГЛИ в судебное заседание не явилась, от нее поступило письменное заявление в котором она указывает, что согласна с ходатайством подсудимой о вынесением приговора в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ доказана в полном объёме. По делу доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Шкорина В.А., имело место, это деяние совершил подсудимый, оно является преступлениями посягающими на чужую собственность, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Шкорина В.А. подлежит наказанию за совершённое преступление.

Определяя вид и меры наказания суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, который по месту проживания характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача психиатра не состоит.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает и то обстоятельство, что Шкорина В.А. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость вновь совершил преступление, отнесенное уголовным законодательством к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем на основании ст. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив, суд в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ признает его в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, и учитывает его при назначении срока наказания.

При назначении меры наказания подсудимому Шкорина В.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, посягают на чужую собственность, его материальное положения, его личность, характеризуемого с отрицательной стороны, полное признание им своей вины, мнение прокурора, адвоката, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы согласно санкции закона.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ не имеется.

Рассмотрев вопрос о целесообразности назначения подсудимому Шкорина В.А. дополнительного наказания в качестве ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает целесообразным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно положения ст. 58 УК РФ, Шкорина В.А. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строго режима.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- полипропиленовый мешок, две курицы белого цвета и 7,5 кг. картофеля, принадлежащие гражданке ГЛИ, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ГЛИ – оставить в пользовании потерпевшей.

В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шкорина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к назначенному Шкорина В.А. наказания по приговору Кущевского районного суда от 19. 04. 2011 года, и окончательно назначить Шкорина В.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шкорина В.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 26.08.2011 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ засчитать Шкорина В.А. в срок отбытый по приговору Кущевского районного суда от 19. 04. 2011 года.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- полипропиленовый мешок, две курицы белого цвета и 7,5 кг. картофеля, принадлежащие гражданке ГЛИ, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ГЛИ – оставить в пользовании потерпевшей.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кущевского районного суда- подпись.

Копия верна:

Судья Кущевского районного суда Д.О. Бондарь