прриговор в отношении Поп И.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



К делу № 1-206 -2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края 08 сентября 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Бондарь Д.О.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кущевского района Каменобродского С.Л.

подсудимого Попа И.И.

защитника Герасименко Т.В.,

адвоката Кущевского филиала НО КККА, представившей удостоверение и ордер

потерпевшей БНН

при секретаре Коньковой Ю.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Поп И.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Поп И.И. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 июня 2011 года примерно в 05. 20 час. Поп И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь напротив <адрес> в ст. <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая открытый противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что БНН находится в состоянии алкогольного опьянения и не сможет оказать ему активного сопротивления, открыто похитил, сорвав с шеи и правой руки БНН, ювелирные украшения, выполненные из золота 583 пробы: браслет женский весом 6, 200 гр. стоимостью 3720 рублей; браслет женский весом 11,600 гр. стоимостью 6960 рублей; цепь весом 12 гр. стоимостью 7200 руб.; кулон весом 1 гр. стоимостью 600 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей БНН имущественный ущерб на общую сумму 18480 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Поп И.И. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, Поп И.И. осознает последствия заявленного ходатайства.

Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая БНН согласна с ходатайством подсудимого о вынесении приговора в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению по ч.1 ст. 161 УК РФ доказана в полном объёме. По делу доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Поп И.И., имело место, это деяние совершил подсудимый, оно является преступлением, посягающим на чужую собственность, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Поп И.И. подлежит наказанию за совершённое преступление.

Определяя вид и меры наказания суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, который по месту проживания и по месту его работы характеризуется с положительной стороны, не судим, у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Поп И.И., наличие у подсудимого малолетнего ребенка дочери ПМИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении меры наказания подсудимому Поп И.И. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, посягают на чужую собственность, его материальное положения, его личность, характеризуемую с положительной стороны, полное признание им своей вины, мнение прокурора, потерпевшей, адвоката, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы согласно санкции закона.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ не имеется.

Согласно положениям ст. 58 УК РФ, Поп И.И. подлежит отбыванию наказания в колонии-поселении.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу-

браслет женский весом 6, 200 гр.; браслет женский весом 11,600 гр.; цепь весом 12 гр.; кулон весом 1 гр., принадлежащие гражданке БНН, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей БНН, – оставить в пользовании потерпевшей.

В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поп И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания и колонии-поселении.

Меру пресечения Поп И.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 08 сентября 2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Поп И.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13.06.2011 года по 08. 09.2011 года.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу-

браслет женский весом 6, 200 гр.; браслет женский весом 11,600 гр.; цепь весом 12 гр.; кулон весом 1 гр., принадлежащие гражданке БНН, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей БНН, – оставить в пользовании потерпевшей.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кущевского районного суда Д.О. Бондарь