Приговор в отношении Колигер Н.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



        К делу № 1-198-11

                           ПРИГОВОР

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года                                 ст.Кущевская Краснодарского края

           Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе

    председательствующего судьи                                                         Аносова В.Е.,

государственного обвинителя помощника прокурора Кущёвской районной прокуратуры Краснодарского края                                  Каменобродского С.Л.,

защиты в лице адвоката Кущёвского филиала КККА АП Герасименко Т.В., представившей ордер № 286985, удостоверение № 261, выданное 22 апреля 2003 года,

подсудимого                                                                                  Колигер Н.А., при секретаре                                                                                 Автюховой Г.И.,

                рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Колигер Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: Краснодарский край, <адрес>, ранее не судимого, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                                   УСТАНОВИЛ:

            Колигер Н.А. совершил незаконное приобретение и хранение психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

           11 июля 2011 года в 11 часов 00 минут Колигер Н.А. на асфальте у выхода из станции метро «Новые Черемушки» заметил три полимерных свертка, которые привлекли его внимание, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета- амфетамин. После чего        Колигер Н.А. умышленно незаконно приобрел психотропное вещество, положив свертки с амфетамином в правый карман брюк, одетых на нем, где незаконно хранил до 13 июля 2011 года, без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере.

           13 июля 2011 года Колигер Н.А., заведомо зная о том, что за хранение амфетамина предусмотрена уголовная ответственность, и, что в кармане брюк, принадлежащих ему, незаконно хранится психотропное вещество, одел их в поездку из гор.Москвы в гор.Сочи Краснодарского края, передвигаясь в качестве пассажира на автомобиле Мерседес, г/н <данные изъяты> регион.

           13 июля 2011 года примерно в 11 часов 00 минут автомобиль Мерседес, г/н <данные изъяты> регион, под управлением Каракулина С.В., был остановлен на ЗЦ «Кущевский», расположенном на 1123 км ФАД «Дон», х.Цукерова Балка Кущевского района Краснодарского края, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.5 КоАП РФ, где в 11 часов 35 минут при производстве личного досмотра пассажира Колигер Н.А., сотрудником полиции в правом наружном кармане брюк, в которых был одет Колигер Н.А., было обнаружено и изъято три полимерных свертка с веществом в виде порошка белого цвета, которое по заключению эксперта за № 312 от 16.07.2011 года и заключению эксперта за № 324 от 18.07.2011 года является психотропным веществом- амфетамин (1-фенил-2 аминопропан), массой 0,930 грамма. Указанная масса составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

           Подсудимый Колигер Н.А. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Колигер Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

       При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

           Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка-Ильи, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, чистосердечное раскаяние, полное признание вины и совершение преступления впервые; отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

                На основании изложенного, суд считает возможным достичь исправления подсудимого применением наказания, несвязанного с изоляцией от общества, в виде штрафа в доход государства. Такое наказание будет для этого лица справедливым и сможет обеспечить его цели.

            В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

               Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Колигер Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

           Меру пресечения Колигер Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

               Вещественное доказательство наркотическое средство: амфетамин (1-фенил-2 аминопропан) массой 0,780 гр.-уничтожить.

            Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого отнести за счет средств федерального бюджета.

           Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

           В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции Краснодарском краевом суде.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

           Судья                                                      В.Е.Аносов