Приговор в отношении Дедова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



        К делу № 1-207-11

                           ПРИГОВОР

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года                                 ст.Кущевская Краснодарского края

           Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе

    председательствующего судьи                                                         Аносова В.Е.,

государственного обвинителя помощника прокурора Кущёвской районной прокуратуры Краснодарского края                                  Каменобродского С.Л.,

    защиты в лице адвоката Кущёвского филиала КККА АП Герасименко Т.В., представившей ордер № 286986, удостоверение № 261, выданное 22 апреля 2003 года,

подсудимого                                                                                   Дедова А.А., при секретаре                                                                                 Автюховой Г.И.,

                рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Дедова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:

       Дедов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

            28 июля 2011 года примерно в 16 часов 00 минут Дедов А.А., следуя в качестве пассажира на автомобиле Хюндай Акцент, г/н <данные изъяты>, из гор.Санкт-Петербург в пос.Тамань Краснодарского края по федеральной автодороге «Москва-Ростов», во время отдыха в Тульской области, на обочине дороги обнаружил два кусочка гашиша, находящиеся в бумажном свертке. После чего Дедов А.А., заведомо зная о том, что за хранение гашиша предусмотрена уголовная ответственность, умышленно незаконно приобрел наркотическое вещество, положив два кусочка гашиша в карман спинки водительского сидения в салоне автомобиля Хюндай Акцент, г/н <данные изъяты>, где незаконно хранил до 29 июля 2011 года, без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере.

            29 июля 2011 года в 02 часа 00 минут автомобиль Хюндай Акцент, г/н <данные изъяты>, под управлением Бочканова В.С., был остановлен на ЗЦ «Кущевский», расположенном на 1123 км ФАД «Дон», х.Цукерова Балка Кущевского района Краснодарского края, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КоАП РФ, где в период времени с 02 часов 35 минут до 02 часов 50 минут, при производстве досмотра транспортного средства Хюндай Акцент, г/н <данные изъяты>, сотрудником полиции в салоне автомобиля в кармане спинки водительского сидения было обнаружено и изъято прессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета в виде двух кусочков, принадлежащее Дедову А.А., которое по заключению эксперта за № 335 от 30.07.2011 года и заключению эксперта за № 345 от 03.08.2011 года является наркотическим средством- гашиш, массой 2,810 грамма. Указанная масса составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

           Подсудимый Дедов А.А. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Дедов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

       При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

           Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка-Степана, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, чистосердечное раскаяние, полное признание вины и совершение преступления впервые; отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

               На основании изложенного, суд считает возможным достичь исправления подсудимого применением наказания, несвязанного с изоляцией от общества, в виде штрафа в доход государства. Такое наказание будет для этого лица справедливым и сможет обеспечить его цели.

           В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

               Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Дедова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

           Меру пресечения Дедову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

               Вещественное доказательство наркотическое средство: гашиш массой 2,755 гр.-уничтожить.

            Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого отнести за счет средств федерального бюджета.

           Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

           В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции Краснодарском краевом суде.

                                                      <данные изъяты>

<данные изъяты>

           Судья                                                      В.Е.Аносов