приговор в отношении Левчун Я.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 8 сентября 2011 года ст. Кущёвская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сероштана В.В.

государственного обвинителя помощника прокурора Кущёвской районной прокуратуры Краснодарского края Каменобродского С.Л.

защиты в лице адвоката Кущёвского филиала КККА АП Герасименко Т.В. представившей ордер удостоверение

подсудимого Левчун Я.С.

при секретаре Силаковой В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинениюЛевчун Я.С.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Левчун Я.С.совершил без цели сбыта незаконное приобретение и хранение психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах:

5августа 2011 года, примерно в 20 часов в г. Санкт-Петербург во втором подъезде дома № по ул. <адрес> Я.С. обнаружил в полимерном пакете порошкообразное психотропное вещество амфетамин. Понимая, что это за вещество, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно Левчун Я.С.положил психотропное вещество амфетамин в крупном размере в сумку с личными вещами для личного употребления, без цели сбыта, где и хранил до обнаружения.

После этого он выехал на автомашине «Черри» государственный номер регион, под управлением ДАЕ, по дороге из <адрес> в направлении <адрес> края. Передвигаясь на автомашине в качестве пассажира, Левчун Я.С. пакетик с амфетамином в крупном размере незаконно хранил без цели сбыта для собственных нужд.

7 августа 2011 года в 15 часов 30 минут на ЗЦ «Кущёвский» расположенном на <адрес> автодороги «Дон» в Кущёвском районе <адрес> х. Цукерова Балка после остановки автомашины за нарушение правил дорожного движения, при досмотре сотрудниками милиции, в сумке, находившейся при Левчун Я.С., было обнаружено в полимерном пакете вещество белого цвета в виде порошка. Досмотру предшествовало предложение добровольной выдачи запрещенных к обороту предметов, оружия, психотропных веществ и наркотиков, однако Левчун Я.С. отказался это сделать. По заключению экспертизы наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ за №379 от 17августа 2011 года обнаруженное вещество является психотропным веществом амфетамин весом 0,735 грамм. Указанная масса составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

Подсудимый Левчун Я.С. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Левчун Я.С.осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям средней тяжести. Личность виновного лица характеризуется по месту жительства и работы положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины и совершение преступления впервые, состояние здоровья – хронические заболевания соматического характера; отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, суд считает возможным достичь исправления подсудимого применением наказания не связанного с реальной изоляцией от общества, в виде штрафа в доход государства. Такое наказание будет для этого лица справедливым и сможет обеспечить его цели.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьЛевчун Я.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 рублей.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Левчун Я.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу. Освободить Левчун Я.С. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство психотропное вещество в количестве 0,735 г. – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции Краснодарском краевом суде.

СУДЬЯ:____________________