приговор в отношении Бондаренко К.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 15 сентября 2011 года ст. Кущёвская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сероштана В.В.

государственного обвинителя помощника прокурора Кущёвской районной прокуратуры Краснодарского края Каменобродского С.Л.

защиты в лице адвоката Ростовской областной коллегии адвокатов «южный регион» А.П. Саид Е.А. представившей ордер удостоверение

подсудимого Бондаренко К.М.

при секретаре Силаковой В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинениюБондаренко К.М.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>;ранее не судимого, <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко К.М. совершил незаконное приобретение и хранение психотропного вещества в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

26 июля 2011 года, примерно в 6 часов Бондаренко К.М., совершая поездку из <адрес> в сторону <адрес> края на автомашине «Мазда 626» государственный номер в качества пассажира, во время отдыха на автозаправочной станции, расположенной на подъезде к <адрес> со стороны <адрес> с правой стороны вдоль автодороги «Москва - Ростов на Дону», <данные изъяты>,обнаружил в полиэтиленовом пакете психотропное вещество амфетамин. Понимая, что это за вещество, осознавая противоправный характер своих действий и установленную ответственность за его хранение, умышленно Бондаренко К.М. незаконно положил приобретенное психотропное вещество амфетамин в крупном размере в свою сумку, для личного употребления, без цели сбыта, где и хранил до обнаружения.

26 июля 2011 года в 11 часов на ЗЦ ТПМ «Кущёвский» расположенном на <данные изъяты> автодороги «Дон» в Кущёвском районе Краснодарского края после остановки транспортного средства, при личном досмотре Бондаренко К.М., произведенном сотрудниками милиции в период с 11 часов 15 до 11 часов 20 минут, в сумке, находившейся при нём, обнаружено в полимерном пакете вещество бежевого цвета в виде порошка. Досмотру предшествовало предложение добровольной выдачи запрещенных к обороту предметов, оружия, психотропных веществ и наркотиков, однако Бондаренко К.М. отказался это сделать. По заключению экспертизы наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ за №344 от 3 августа 2011 года обнаруженное у него вещество является психотропным веществом амфетамин весом 0,885 грамм. Указанная масса составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

Подсудимый Бондаренко К.М.свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Бондаренко К.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям средней тяжести. Личность виновного лица, который является гражданином <адрес>, характеризуется по месту жительства и работы положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и совершение преступления впервые; отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и, напротив, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достичь исправления подсудимого возможно с применением наказания не связанного с реальной изоляцией от общества, в виде штрафа в доход государства. Такое наказание будет для этого лица справедливым и сможет обеспечить его цели. Определяя размеры штрафа, суд учитывает имущественное положение осуждаемого лица.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьБондаренко К.М.виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Бондаренко К.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство психотропное вещество амфетамин в количестве 0,855 г. – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции Краснодарском краевом суде.

СУДЬЯ:____________________