Приговор в отношении Белянского С.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст.Кущевская «17» августа 2011 года

Судья Кущевского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого Белянского С.В.

защитника Блажновой О.Ю.,

адвоката адвокатского кабинета в <адрес>

представившей удостоверение и ордер

защитника Герасименко Т.В.,

адвоката Кущевского филиала КККА, представившей удостоверение ,ордер

при секретаре Зиновец Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белянского С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белянский С.В. незаконно приобрел, изготовил, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

1 июля 2011 года, около 11 часов Белянский С.В., находясь в принадлежащем ему на праве личной собственности домовладении, расположенном в <адрес> , незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты> изготовил, согласно заключению эксперта № 287 от 02.07.2011 г. наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, после чего часть наркотического средства поместил в одноразовый медицинский шприц и употребил <данные изъяты>, а оставшуюся часть наркотического средства поместил в другой одноразовый медицинский шприц и хранил в хозпостройке своего домовладения вплоть до 02.07.2011 г., до 12-00 час., взял одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством, спрятал его <данные изъяты>, следуя в качестве пассажира рейсовым автобусом «Черкесск - Ростов-на-Дону». По пути следования, в 14.30 час. на <адрес> в ст. Кущевской, Краснодарского края Белянский С.В. был задержан сотрудниками милиции, которыми при личном досмотре Белянского С.В., после того, как он сообщил о том, что никаких запрещенных в обороте предметов: оружия, наркотиков, боеприпасов при нем не имеется, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством в виде смеси, содержащей в своем составе дезоморфин. Согласно заключению эксперта № 287 от 02.07.2011 г., масса данного наркотического средства в виде смеси, содержащей дезоморфин, которую Белянский С.В. незаконно изготовил, приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта, составляет 5, 56 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 31. 12. 2009 г. «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», составляет особо крупный размер.

Подсудимый Белянский С.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с вменяемыми органом предварительного следствия преступным деянием и заявил ходатайство, после совещания с адвокатом, о применении особого порядка судебного разбирательства. Прокурор с заявленным ходатайством согласен.

Поскольку Белянский С.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, с чем согласен гос. обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения (ст. 314 УПК РФ).

Суд квалифицирует действия подсудимого Белянского С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно, без цели сбыта приобрел, изготовил, хранил и перевозил наркотическое средство в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Белянскому С.Н., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления: незаконного приобретения, изготовления, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, которое относится к категории тяжких преступлений и представляет собой повышенную общественную опасность.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Белянского С.В, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, чистосердечное признание и раскаяние его в совершенном преступлении, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белянского С.В., суд признает наличие у него на иждивении двоих детей, один из которых является малолетним, состояние здоровья подсудимого, а так же его чистосердечное признание и раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белянского С.В., судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Белянского С.В., который в настоящее время не имеет постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде минимального размера лишения свободы, предусмотренного за указанное преступление. Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Поскольку подсудимый Белянский С.В. чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белянского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белянскому С.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Белянскому С.В. исчислять с 06 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством дезоморфином массой 3, 50 грамма, помещенным в шприц, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, материалы административного производства – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий: