приговор в отношении Кавера В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 7 сентября 2011 года ст. Кущёвская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сероштана В.В.

государственного обвинителя помощника прокурора Кущёвской районной прокуратуры Краснодарского края Каменобродского С.Л.

защиты в лице адвоката адвокатского кабинета ст. КущевскойТрухачёва И.В. представившего ордер удостоверение

подсудимого Кавера В.В.

при секретаре Силаковой В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинениюКавера В.В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,зарегистрированного в <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФУСТАНОВИЛ:

Кавера В.В. совершил незаконное приобретение и хранение, перевозку психотропных веществ в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

11июля 2011 года, примерно в 21 час в г. Санкт-Петербурге во дворе многоэтажного <адрес> корпус на проспекте <адрес>,у входа в подъезд этого жилого дома, Кавера В.В. приобрел (нашел) полиэтиленовый пакет с порошком, который по заключению эксперта № 328 от 24 июля 2011 года является психотропным веществом - амфетамин весом 1,780 грамм и составляет особо крупный размер. Понимая, что это за вещество, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно Кавера В.В. положил психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере в свою сумочку на поясе для личного употребления, без цели сбыта, где и хранил,а в последующем и незаконно перевозил в салоне автомашины ВАЗ 21050 государственный номер регион, принадлежащем сожительнице КВА, до обнаружения 14 июля 2011 года.

12 июля 2011 года Кавера В.В. выехал на этой автомашине в качестве водителя по дороге из <адрес> в сторону <адрес> края. Передвигаясь на автомашине в качестве водителя, Кавера В.В. в сумочке на поясе (при себе) умышленно незаконно хранил без цели сбыта для собственных нужд психотропное вещество амфетамин особо крупном размере и незаконно перевозил.

14 июля 2011 года в 15 часов35 минут на ЗЦ «Кущёвский» расположенном на <данные изъяты> автодороги «Дон» в Кущёвском районе Краснодарского края после остановки транспортного средства, при личном досмотре Кавера В.В. сотрудниками милиции <данные изъяты> при нём, обнаружено в полимерном пакете вещество белого цвета в виде порошка. Досмотру предшествовало предложение добровольной выдачи запрещённых к обороту предметов, оружия, психотропных веществ и наркотиков, однако Кавера В.В. отказался это сделать. По заключению экспертизы наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ за №328 от 24 июля 2011 года обнаруженное у него вещество является психотропным веществом амфетамин весом 1,780 грамм. Указанная масса составляет особо крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

Подсудимый Кавера В.В. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Кавера В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к тяжким преступлениям. Личность виновного лица характеризуется по месту жительства положительно. Кавера В.В. занимается общественно полезным трудом, по месту работы также характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает состояние здоровья подсудимогои совершение преступления впервые; отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, не смотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достичь исправления подсудимого возможно только с применением наказания связанного с реальной изоляцией от общества с дополнительным наказанием в виде штрафа. Такое наказание будет для этого лица справедливым и сможет обеспечить его цели.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьКавера В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года со штрафом в доход государства в размере 50000 рублей.

Назначенное Кавера В.В. наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 7 сентября 2011 года с зачетом предварительного заключения в период с 19 июля по 7 сентября 2011 года.

Меру пресечения Кавера В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство амфетамин в количестве 1.780 г. – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного с момента вручения копии.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции Краснодарского краевого суда.

СУДЬЯ:____________________