Приговор в отношении Острикова А.А. по ст.ст. 228 ч.1 УК РФ, 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, 167 ч.1 УК РФ



     К делу № 1-76-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская                                 20 мая 2011 года

    Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого                                Острикова А.А.,

защитника АК ст. Кущевской                    Твердохлеб Ю.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего                              НВ,

при секретаре                             Шамадыло З.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Остриков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, ранее судимого: 22.05.2007 года Кущевским районным судом Краснодарского края по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 21.05.2010 года по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1УК РФ, 167 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Остриков А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, которое не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а также умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

    Примерно 05 ноября 2010 года около 15 часов, Остриков А.А., преследуя преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства, пришел на территорию <адрес>, расположенной в с. <адрес> <адрес> где незаконно, без цели сбыта для личного потребления, приобрел - сорвал сухие растительные части с дикорастущим растений конопли, которые, согласно заключения эксперта, являются наркотическим средством - марихуана сухой массой не менее 29,16 гр., в крупном размере, которое перенес и стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного потребления по месту своего жительства в помещение летней кухни и кладовой жилого дома, расположенных по адресу: Краснодарский край Кущевский район с. <адрес>

14 марта 2011 года примерно в 07 часов при проведении обыска сотрудниками милиции в помещении летней кухни и в кладовом помещении жилого дома, расположенные по указанному адресу, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой 29.16 гр., что соответствует крупному размеру, принадлежащая Острикову А.А..

Он же, Остриков А.А., 22 февраля 2011 года в 21 час 30 минут, при проведении работниками милиции оперативно-розыскного мероприятия - <данные изъяты> наркотических средств, получив от гр. ЕЕ (ВА) деньги в сумме 6000 рублей незаконно сбыл ему 4,12 гр. наркотического средства - марихуана у себя в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край Кущевский район, с. <адрес> Данный бумажный сверток с наркотическим средством гр. ЕЕ впоследствии выдал добровольно работникам милиции.

13 марта 2011 года около 16 часов Остриков А.А. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, на территории <адрес>, расположенной в <адрес> в Кущевском районе Краснодарского края, незаконно приобрел - сорвал сухие верхние части с дикорастущих растений конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуана, <данные изъяты>, который положил в карман своей одежды, где незаконно хранил с целью незаконного сбыта.

13 марта 2011 года примерно в 20 часов 30 минут, при проведении работниками милиции оперативно-розыскного мероприятия - <данные изъяты> наркотических средств, гражданин ЕЕ ( ВА) с целью приобретения наркотического средства и фиксации преступной деятельности гражданина Острикова А.А., передал ему 4000 рублей. Гр. Остриков А.А., получив от ЕЕ деньги, незаконно сбыл ему во дворе своею домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край Кущевский район <адрес> ул. <адрес> наркотическое средство - марихуану, сухой массой 1,29 гр., которую гр. ЕЕ впоследствии выдал добровольно работникам милиции.

Таким образом, общественно - опасное деяние, совершенное Остриковым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками ОУР ОВД по Кущевскому району в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 25 декабря 2008 г. №280-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности». 22 февраля 2011 г. и 13 марта 2011 года, произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

09 марта 2011 года примерно в 21 час 00 минут, Остриков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел к домовладению <адрес> в <адрес>, где имея умысел на повреждение чужого имущества, <данные изъяты> по припаркованному у двора домовладения автомобилю ВАЗ- государственный регистрационный знак В результате своих противоправных действий автомобиль получил механические повреждения: разбиты автомобильные стёкла, передние фары, деформирован металл со сколами лакокрасочного покрытия на капоте, крыше, крышке багажника, торцевой части правого переднего крыла, чем причинил собственнику транспортного средства гражданину НВ значительный ущерб на общую сумму 4010 рублей.

Подсудимый Остриков А.А. свою вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, покушении на незаконный сбыт наркотического средства, которое не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а также умышленном повреждении чужого имущества, с причинением значительного ущерба признал частично. Преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств не совершал. В умышленном повреждении имущества НВ признал, ущерб возместил. Закупщика наркотических средств ЕЕ знает, это ВА, которому в период ДД.ММ.ГГГГ 2011 года у себя дома выполнял татуировку. Сбытом наркотиков ВА не занимался, а наоборот ВА приносил в дом к нему марихуану, которую совместно и употребляли. Дома наркотиков не имелось. 09 марта 2011 года повредил автомобиль сельчанина НВ за то, что он автомобилем повредил крышку люка для воды. Повреждения причинил <данные изъяты>, разбил стекла, повредил кузов.

Однако, к данным показаниям подсудимого Острикова А.А., в части противоречащим обстоятельствам совершения преступлений, суд относится критически и расценивает их как способ своей защиты и смягчения наказания, поскольку являются непоследовательными, противоречат другим доказательствам по делу. В качестве доказательств вины Острикова А.А. суд принимает его показания, данные им на стадии предварительного расследования, уличающие его в совершении инкриминируемых преступлений. Оснований к признанию их недопустимыми у суда не имеется. Ссылки Острикова А.А. на применение к нему со стороны должностных лиц правоохранительных органов недозволенных методов ведения следствия, что по его мнению послужило основанием к их подписанию, не состоятельны, поскольку даны были им в присутствие его защитника, а проведенной сотрудниками СК РФ проверкой, указанные им доводы не подтвердились. Будучи допрошенным на стадии предварительного расследования Остриков А.А. пояснял, что в ноябре 2010 года на территории <адрес> Кущевского района с растений конопли сорвал верхушечные части для личного употребления, которую перенес к себе домой, разделил на две части и хранил в летней кухне и кладовке. 14.03.2011 года хранящаяся в доме марихуана была обнаружена и изъята работниками милиции. 2 февраля 2011 года в вечернее время продал ВА за 6 000 рублей марихуану, из числа хранившейся у него дома. 13 март 2001 года продал ВА марихуану на 4 000 рублей, которую собрал там же в районе фермы и вечером отдал ему ее.

Кроме того вина Острикова А.А. в совершенных преступлениях подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший НВ дал пояснения о том, что в его собственности был автомобиль ВАЗ- который 09.03.2011 года находился у двора его домовладения по ул. <адрес> Кущевского района. В этот день его дома не было, вернулся поздно вечером и обнаружил, что автомобиль имеет повреждения кузова, стекла в нем разбиты, о чем сообщил в милицию. Позже Остриков А.А., в присутствии понятых, на месте указал, как повредил автомобиль. Сумма ущерба для него является значительной, и составляет 4010 рублей. В настоящее время ущерб Остриковым А.А. возмещен, иск заявлять не желает.

Свидетели ЮН и СВ, принимавшие участие в качестве понятых 14.03.2011 года при производстве обыска в жилище Острикова А.А., указали на факт обнаружения и изъятия в кладовой комнате жилого дома и в помещении летней кухни хранившейся измельченной растительной массы. Со слов Острикова А.А. она является марихуаной, ее приобрел и хранил для личного потребления. Обнаруженная растительная масса была помещена в пакеты и опечатана, составлены процессуальные документы. 22 февраля 2011 года и 13 марта 2011 года принимали участие в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий <данные изъяты> ВА (ЕЕ) наркотического средства марихуаны у Острикова А.А.. <данные изъяты>, вручались закупщику, и в первом и во втором случае денежная сумма составляла 6 000 рублей. Однако после второй закупки ВА возвратил 2 000 рублей, пояснив, что Остриков А.А. взял только 4 000 рублей. После закупок наркотического средства, ВА выдавал его сотрудникам милиции в их присутствии, все опечатывалось, составлялись документы.

Согласно показаний свидетеля ЮИ, она является супругой Острикова А.А., и с его слой ей известно, что он повредил НВ автомобиль, о чем указывал на месте в присутствии работников милиции. Обстоятельства сбыта наркотических средств ВА ей неизвестны. ВА супруг делал татуировки. Изъятые в доме наркотики считает подброшенными.

Свидетель ВВ, личность которого была рассекречена в виду его опознания подсудимым, являющийся ВА дал пояснения о том, что по просьбе сотрудников правоохранительных органов принимал участие в проведении оперативных мероприятий по закупке наркотических средств у Острикова А.А.. Имело место быть два факта приобретения им наркотического средства марихуаны, это 22 февраля 2011 года и 13 марта 2011 года. Для закупок ему вручались <данные изъяты> денежные средства в сумме 6000 рублей, которые передавал Острикову А.А.. Приобретенную марихуану выдавал сотрудникам правоохранительных органов в присутствии понятых, которая опечатывалась, по проведенным мероприятиям составлялись документы. В последнем случае Остриков А.А. взял только 4 000 рублей, остальную сумму возвратил.

Из показаний свидетелей ВВ и БД следует, что 09 марта 2011 года принимали участие в качестве понятых при осмотре автомобиля ВАЗ- в <адрес>. Автомобиль имел механические повреждения кузова, разбиты стекла в нем. Присутствовавший при осмотре Остриков А.А. признал факт повреждения автомобиля и на месте рассказал об этих обстоятельствах.

Письменными материалами дела, подтверждающими вину Острикова А.А. в совершенных преступлениях являются:

    1.Протокол обыска, из которого следует, что в жилом доме, расположенном по адресу: Краснодарский край Кущевский район с. <адрес> был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилась измельченная растительная масса в сухом состоянии зеленого цвета с характерным запахом конопли. Остриков А.А. пояснил, что обнаруженная масса является наркотическим средством -марихуана, принадлежит ему для личного потребления. В ходе обыска в кухне были обнаружены брюки, принадлежащие Острикову А.А., в кармане изъяты денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве со следующими сериями и номерами: <данные изъяты>. Участвующий в обыске Остриков А.А. пояснил, что данные денежные средства выручены им от продажи наркотических средств (л.д. 122-124),

    2. Протокол обыска, из которого следует, что в не жилых постройках, расположенных по адресу: Краснодарский край Кущевский район <адрес> был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится измельченная растительная масса в сухом состоянии зеленого цвета с характерным запахом конопли. Остриков А.А. пояснил, что обнаруженная масса является наркотическим средством - марихуана, принадлежит ему для личного потребления, (л.д. 127-129),

    3.Заключение эксперта от 17.03.2011 года, указывает на то, что растительная масса, содержащаяся в двух пакетах, изъятых в ходе обыска в домовладении по месту жительства Острикова А.А., является наркотическим средством, именуемым - марихуана, масса высушенной марихуаны составляет 24,96 граммов (л.д. 132-134),

    4.Протокол осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра является два полиэтиленовых пакета с растительной массой в высушенном измельченном состоянии, являющаяся наркотическим средство марихуаной и признанная вещественным доказательством по делу, поскольку является предметом преступления (л.д. 136-138),

    5.Материалы, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ОУР ОВД по Кущевскому району, из которых следует, что 22 февраля 2011 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие - <данные изъяты> у гражданина Острикова А.А. по адресу: Краснодарский край Кущевский район <адрес> В результате ОРМ гр. ЕЕ закупил у гр. Острикова А.А. наркотическое средство - марихуана сухой массой 4,12 гр. (л.д.5-42):

- акт осмотра покупателя, осмотра и вручения денежных средств, ценностей, предметов, из которого следует, что был осмотрен покупатель ЕЕ, ни у него, ни на его одежде никаких предметов и денежных средств не обнаружено. Оперуполномоченный ОЕ предъявил присутствующим денежные купюры: достоинство 1000 рублей <данные изъяты>; достоинством 500 рублей <данные изъяты> <данные изъяты>, после чего денежные купюры были вручены покупателю ЕЕ (л.д. 15-19),

- акт добровольной выдачи наркотических средств, из которого следует, что 22.02.2011 года гражданин ЕЕ добровольно выдал сотруднику милиции бумажный сверток с растительной массой. При этом ЕЕ пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество - марихуана, которое он купил у Острикова А.А. за денежные средства, ранее врученные ему сотрудником милиции (л.д.20-21),

- акт проведения <данные изъяты> закупки, из которого следует, что 22 февраля 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 22 часов 35 минут было произведено ОРМ -<данные изъяты> закупка наркотических средств у гражданина Остриков А.А.. В результате указанного оперативно-розыскного мероприятия гр. ЕЕ приобрел у гр. Острикова А.А. бумажный сверток с растительной массой со специфическим запахом марихуаны, за денежные средства, переданные ему работниками ОУР ОВД по Кущевскому району (л.д.22-26),

- справка об исследовании от 02.03.2011 г., из которой следует, что растительная масса серо-зеленого цвета, приобретенная гр. ЕЕ. у гр. Острикова А.А.. 22 февраля 2011 г. является наркотическим средством - марихуана сухой массой 4, 12 гр.(л.д.39-41),

    6.Заключение эксперта от 17.03.2011 г., из которой следует, что растительная масса серо-зеленого цвета, приобретенная гр. ЕЕ у гр. Острикова А.А. 22 февраля 2011г., является наркотическим средством - марихуана сухой массой 4,12 гр. (л.д.46-48)

    7.Протокол осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра является наркотическое средство - марихуана, приобретенная гр. ЕЕ у гр. Острикова А.А. 22 февраля 2011 г. и признанная вещественным доказательством по делу (л.д.50-51),

    8. Материалы, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ОУР ОВД по Кущевскому району, из которых следует, что 13.03.2011 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие -<данные изъяты> у гражданина Острикова А.А. во дворе домовладения по адресу: Кущевский район, <адрес> В результате ОРМ гр. ЕЕ закупил у гр. Острикова А.А. наркотическое средство -марихуана сухой массой 1,29 гр. (л.д.62-99):

    - акт осмотра покупателя, осмотра и вручения денежных средств, из которого следует, что 13.03.2011 г. был осмотрен покупатель ЕЕ, ни у него, ни на его одежде никаких предметов и денежных средств не обнаружено. Оперуполномоченный ОЕ предъявил присутствующим денежные купюры: достоинство 500 рублей <данные изъяты>, <данные изъяты>, после чего денежные купюры были вручены ЕЕ(л.д.72-77),

    - акт добровольной выдачи наркотических средств, из которого следует, что 13 марта 2011 года гражданин ЕЕ добровольно выдал сотруднику милиции бумажный сверток с растительной массой. При этом ЕЕ пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество - марихуана, которое он купил у Острикова А.А. за денежные средства, ранее врученные ему сотрудником милиции. Кроме, этого ЕЕ выдал четыре денежные купюры, достоинством 500 рублей, которые ему ранее были переданы работником милиции, при этом пояснил, что Остриков А.А. продал ему наркотическое средство - марихуана за меньшую сумму (л.д.78-79),

    - акт проведения проверочной закупки, из которого следует, что 13 марта 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 21 часов 25 минут было произведено ОРМ -проверочная закупка наркотических средств у гражданина Острикова А.А. в с. Иванослюсаревское Кущевского района Краснодарского края. В результате указанного оперативно-розыскного мероприятия гр. ЕЕ приобрел у гр. Острикова А.А. растительную массу со специфическим запахом марихуаны, за денежные средства, переданные ему работниками ОУР ОВД по Кущевскому району (л.д.80-83),

    - справка об исследовании от 17.03.2011 г., из которой следует, что растительная масса зеленого цвета, приобретенная гр. ЕЕ у Острикова А.А. 13.03.2011г., является наркотическим средством - марихуана сухой массой 1,29 гр. (л.д. 97-99),

    9. Заключение эксперта от 23.03.2011 г., из которой следует, что растительная масса серо-зеленого цвета, приобретенная гр. ЕЕ у гр. Острикова А.А. 13.03.2011 г., является наркотическим средством - марихуана сухой массой 1,29 гр. (л.д. 102-104),

    10.Протокол осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра является наркотическое средство - марихуана, приобретенная гр. ЕЕ у Острикова А.А. 13.03.2011 г., а так же денежные средства, выданные ЕЕ, которые Остриков вернул, реализуя наркотические средства за меньшую сумму (л.д. 106-108),

11. Протокол осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра является денежные билеты Центрального банка России со следующими сериями и номерами: <данные изъяты>, которые были обнаружены и изъяты в ходе обыска в доме по месту жительства Острикова А.А. и принимавшие участие в проведении ОРМ, признанные вещественными доказательствами (л.д. 136-138),

12. Протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный у двора домовладения <адрес> Кущевского района Краснодарского края. В ходе осмотра на данном участке обнаружен автомобиль ВАЗ- государственный регистрационный знак <данные изъяты> цвета. Автомобиль имеет внешние механические повреждения в виде разбитых стекол и фар, а так же деформации кузовных деталей с повреждением лакокрасочного покрытия. В автомобиле была обнаружена совковая лопата. Участвующий в осмотре Остриков А.А. пояснил, что именно он <данные изъяты>, из-за личной неприязни к его собственнику, повредил осматриваемый автомобиль (л.д. 193-205),

13.Протокол осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра является совковая лопата, изъятая в ходе осмотра места происшествия, с использованием которой Остриков А.А. наносил удары по автомобилю НВ, признанная вещественным доказательством (л.д.217-218),

14. Протокол выемки, из которого следует. НВ добровольно выдал с распоряжения органа дознания автомобиль ВАЗ государственный регистрационный знак для производства следственных действий (л.д.235-236),

15.Протокол осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра является автомобиль ВАЗ- государственный регистрационный знак , признанный вещественным доказательством. В ходе осмотра обнаружены внешние механические повреждения в виде деформации металла деталей кузова и разбитого остекления окон и внешних световых приборов (л.д.237-238),

16.Заключение комиссии экспертов от 22.03.2011 года указывает на то, что Остриков А.А. как в    момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не страдал и не страдает в настоящее время. <данные изъяты> (л.д. 62-63).

Давая оценку указанному заключению и другим доказательствам по делу, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения Остриковым А.А. преступления, его поведение в судебном заседании, суд находит заключение объективным, достоверным и считает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступного деяния.

    Совокупность исследованных в ходе судебного следствия доказательств соответствует относимости, допустимости и являются достаточными признать подсудимого Острикова А.А. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений. Квалификацию преступлений, данную органами предварительного расследования, суд находит правильной, поскольку Остриков А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, которое не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а также умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, то есть преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1УК РФ, 167 ч. 1 УК РФ,

Доводы подсудимого Острикова А.А. о том, что он не совершал преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств суд признает не состоятельными, расценивает как способ своей защиты, они опровергаются как показаниями самого Острикова А.А., так и другими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

    При назначении меры наказания подсудимому Острикову А.А. суд учитывает наличие на его иждивении малолетних детей, что является в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание. Вместе с тем суд также учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой, средней и тяжким, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, против собственности, обстоятельства их совершения – неоконченный состав по сбыту наркотических средств, количественный и качественный состав наркотического средства; личность подсудимого, характеризуемую с посредственной стороны, <данные изъяты>, наличие в ее действиях рецидива преступления, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его    от общества.

    Назначение наказания подсудимому Острикову А.А., в связи с наличием в ее действиях рецидива преступлений, подлежит по правилам ст. 68 УК РФ.

    В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ Остриков А.А. подлежит отбытию наказания     в исправительной колонии строгого режима.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Остриков А.А. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Острикову к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Острикову А.А. в виде заключения под стражей, оставить без изменения.

    Зачесть Острикову А.А. в срок отбытия наказания время нахождения ее под стражей, срок наказания исчислять с 24 марта 2011 года.

    Вещественные доказательства по делу: материалы ОРМ – хранить в уголовном деле; автомобиль ВАЗ- гос. рег. знак – считать возращенным владельцу НВ; деньги в сумме 4 000 рублей - возвратить по принадлежности ОВД по Кущевскому району; наркотическое средство – марихуану, совковую лопату, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району - уничтожить.

    Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Твердохлеб Ю.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда                                       А.Лисовец