Приговор в отношении: Чабанного И.В. по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. `а` УК РФ, Ларькова В.Е. по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. `а` УК РФ, Иванова А.В. по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. `а` УК РФ



                                                                                                                          К делу № 1-218-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская                                                 04 октября 2011 года

    Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кущевского района

Каменобродского С.Л.,

подсудимых                    Чабанного И.В., Ларькова В.Е., Иванова А.В.,

защитников          ЮК        ст. Кущевской        Ткаченко В.А.,

представившего удостоверение , ордер ,

                                    Твердохлеб Ю.В.,

представившего удостоверение , ордер ,

                                    Герасименко Т.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                            Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Чабанного И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Ларькова В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Иванова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Чабанный И.В., Ларьков В.Е., Иванов А.В.     совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при этом преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24 февраля 2011 года примерно в 11 часов 20 минут Чабанный И.В., Ларьков В.Е., Иванов А.В., по предложению первого, вступив в преступный сговор, действуя совместно группой лиц, преследуя корыстную заинтересованность, с целью совершения кражи чужого имущества, пришли во двор домовладения по <адрес> в ст. Кущевской Краснодарского края. Действуя совместно и согласованно, <данные изъяты>, намереваясь тайно похитить все их элементы, изготовленные из гладкой арматуры общей стоимостью 2 472 рубля и принадлежащие собственнику домовладения АС

Во время совершения преступления, принесенная с собой <данные изъяты> вышла из строя, в связи с чем, Чабанный И.В. по договоренности с Ларьковым В.Е. и Ивановым А.В., забрав часть спиленной и приготовленной к хищению частей конструкции, ушел домой за <данные изъяты>, чтобы вернувшись, продолжить преступные действия.

Согласно договоренности, Иванов А.В. и Ларьков В.Е. остались ожидать Чабанного И.В. во дворе указанного домовладения, где были застигнуты и задержаны гражданами, в связи с чем, они не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

                      В судебном заседании подсудимые Чабанный И.В., Ларьков В.Е., Иванов А.В.     в присутствии своих защитников и после проведения с ними консультаций ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

                        Государственный обвинитель и потерпевшая сторона выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимые осознают последствия ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

                        Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Чабанный И.В., Ларьков В.Е., Иванов А.В.     совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при этом преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

    При назначении меры наказания подсудимому Чабанному И.В. суд учитывает полное признание им своей вины, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, посягает на чужую собственность, обстоятельства его совершения - неоконченный состав преступления и незначительный размер причиненного ущерба, роль нем - организатор;     его личность характеризуемую по месту жительства с посредственной стороны, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание, а поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

    Обстоятельств отягчающих наказание Чабанного И.В. судом не установлено.

    При назначении меры наказания подсудимому Ларькову В.Е. суд учитывает полное признание им своей вины, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, посягает на чужую собственность, обстоятельства его совершения - неоконченный состав преступления и незначительный размер причиненного ущерба, роль нем - исполнитель;     его личность характеризуемую по месту жительства с посредственной стороны, а поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

    Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание Ларькова В.Е. судом не установлено.

    При назначении меры наказания подсудимому Иванову А.В. суд учитывает полное признание им своей вины, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, посягает на чужую собственность, обстоятельства его совершения - неоконченный состав преступления и незначительный размер причиненного ущерба, роль нем - исполнитель;     его личность характеризуемую по месту жительства с посредственной стороны, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание, а поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств отягчающих наказание Иванова А.В. судом не установлено.

    Назначаемые подсудимым наказания суд считает достаточными, служащими целям исправления осужденных    и предупреждения совершения ими новых преступлений.

    Исковые требования по делу не заявлены.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвокатов по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чабанного И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения – подписку о невыезде, Чабанному И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Ларькова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения – подписку о невыезде, Ларькову В.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10% заработка.

    Вещественные доказательства по делу: элементы металлических опор - считать возвращенной потерпевшей АС

    Процессуальные издержки за участие в деле адвокатов Ткаченко В.А., Твердохлеб Ю.В. и Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимых, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда                                       А.Лисовец