Приговор в отношении Пузенкова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



                            К делу № 1-214-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущёвская                             «04» октября 2011 года

     Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Ананич В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кущёвского района          Каменобродского С.Л.

защитника                                     Герасименко Т.В.

адвоката КККА, представившей удостоверение № 261 и ордер № 286998

подсудимого                            Пузенкова С.В.

при секретаре                                        Шамадыло З.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                Пузенкова С.В., родившегося

ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Пузенков С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19.05.2011 года примерно в 14 часов Пузенков С.В., находясь в г. Волгограде по ул. Желудева, умышленно сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, поместил в бумажный сверток, который положил в подлокотник между передними сидениями принадлежащего ему автомобиля БМВ-523 госномер <данные изъяты>, где незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил до 26 мая 2011 года.

26.05.2011 года в 02 часа 00 минут Пузенков С.В., осознавая, что в подлокотнике его автомобиля БМВ-523 госномер <данные изъяты> незаконно хранится наркотическое средство, выехал на нем в качестве водителя из г. Волгограда в Краснодарский край.

26.05.2011 года в 09 часов 30 минут на ЗЦ «Кущёвский» автомобиль БМВ-523 госномер <данные изъяты> был остановлен для проверки документов. В результате досмотра указанного транспортного средства, после отказа Пузенкова С.В. добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, в том числе наркотические средства, в подлокотнике между сиденьями, была обнаружена и изъята сухая растительная масса зеленого цвета, находящаяся в бумажном свертке, которая согласно заключению экспертов № 198 от 26.05.2011 года и № 245 от 16.06.2011 года является наркотическим средством – марихуаной, массой 8,79 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» указанный размер является крупным.

В судебном заседании подсудимый Пузенков С.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Подсудимым Пузенков С.В. добровольно и после проведения консультации с защитником Герасименко Т.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознавая характер и последствия данного ходатайства.

Государственный обвинитель Каменобродский С.Л. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку лицами, участвующими в деле, соблюдены все требования уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Пузенкова С.В. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Пузенкову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, признание им своей вины, данные, характеризующие личность подсудимого, согласно которым по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно (л.д.78), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 86-92).

Пузенков С.В. на диспансерных учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.83-85). У суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Судом также не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства дела, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания, возможно лишь с его назначением в виде лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, согласно требованиям ст. 58 УК РФ.

Оснований для назначения Пузенкову С.В. наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пузенкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Пузенкову С.В., в виде заключения под стражу, избранную 09.09.2011 года, оставить без изменений.

Срок наказания исчислять с 08 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуана, массой 8,39 грамма, хранящееся в камере хранения отдела МВД по Кущёвскому району, уничтожить (л.д. 26).

Приговор может быть обжалован в пределах ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,    о назначении ему защитника, о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику.

      Судья Кущёвского районного суда                 Ананич В.А.