Приговор в отношении Бурцева Д.Э. по ст. 228 ч.1 УК РФ



     К делу № 1-222-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская                                  05 октября 2011 года

    Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого                                Бурцева Д.Э.,

защитника         ЮК-2    ст. Кущевской            Герасименко Т.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                             Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бурцева Д.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства и проживающего в <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Бурцев Д.Э. совершил незаконные приобретение и хранение    без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Так, 10 августа 2011 года примерно в 15 часов, Бурцев Д.Э., находясь в лесу в 5 км южнее дер. Андреевка Александровского района Владимирской области, с дикорастущих растений конопли собрал верхушечные части, тем самым незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство именуемое каннабис (марихуана) в крупном размере, сухой массой не менее 7.230 гр.. Указанное наркотическое средство Букрцев Д.Э. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе и в своем домовладении по <адрес> г. Кольчугино Владимирской области, а 16.08.2011 года взял с собой в поездку, следуя в качестве пассажира в автомобиле «» гос. рег. знак в Краснодарский край.

    17 августа 2011 года в 11 часов 50 минут на КП «Кущевский», расположенном на км автодороги «Дон» территории Кущевского района Краснодарского края, незаконно приобретенное и хранящееся у Бурцева Д.Э. наркотическое средство - каннабис, постоянной сухой массой 7.230 гр., что является крупным размером, был обнаружен и изъят работниками правоохранительных органов при его личном досмотре в одежде.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

                      В судебном заседании подсудимый Бурцев Д.Э. в присутствии своего защитника Герасименко Т.В. и после проведения с нею консультаций ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

                       Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимый осознает последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Бурцев Д.Э. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

    При назначении меры наказания подсудимому Бурцеву Д.Э. суд учитывает полное признание им своей вины, его личность, характеризуемую с положительной стороны, не состоящего на учете у врача нарколога, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленно против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения,    размер и вид изъятого наркотического средства, <данные изъяты>, его материальное положение – среднемесячный размер заработной платы, а поэтому считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Бурцева Д.Э. судом не установлено.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Бурцева Д.Э.    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

    Меру пресечения Бурцеву Д.Э. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис, хранящийся в камере хранения ОВД по Кущевскому району / квитанция л.д. 46 / - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда                                       А.Лисовец