Приговор в отношении Иванова Е.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ



     К делу № 1-211-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская                                  03 октября 2011 года

    Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого                                Иванова Е.Ю.,

защитника         ЮК-2    ст. Кущевской            Герасименко Т.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                             Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ивнова Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Иванов Е.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение    без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Так, 28 июля 2011 года примерно в 19 часов, Иванов Е.Ю., находясь около подъезда дома <адрес> по <адрес> г. Зеленодольске Республики Татарстан, на асфальтированной площадке обнаружил и оставил себе психотропное вещество, тем самым незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел психотропное вещество именуемое амфетами, в крупном размере, сухой массой не менее 0.36 гр.. Указанное психотропное вещество Иванов Е.Ю. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе в полимерном пакете с личными вещами, а 29.07.2011 года взял с собой в поездку, следуя в качестве пассажира в автомобиле «ВАЗ-» гос. рег. знак в Краснодарский край.

    01 августа 2011 года в 11 часов на КП «Кущевский», расположенном на <адрес> км автодороги «Дон» территории Кущевского района Краснодарского края, незаконно приобретенное и хранящееся у Иванова Е.И. в полимерном пакете психотропное вещество – амфетамин, постоянной сухой массой 0.36 гр., что является крупным размером, был обнаружен и изъят работниками правоохранительных органов при его личном досмотре и личных вещей

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

                      В судебном заседании подсудимый Иванов Е.Ю. в присутствии своего защитника Герасименко Т.В. и после проведения с нею консультаций ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

                       Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимый осознает последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Иванов Е.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

    При назначении меры наказания подсудимому Иванову Е.Ю. суд учитывает полное признание им своей вины, его личность, характеризуемую с положительной стороны, не состоящего на учете у врача нарколога, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленно против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения,    размер и вид изъятого психотропного вещества, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии положениями ст. 61 УК РФ, является обстоятельством смягчающим наказание, его материальное положение – среднемесячный размер заработной платы, а поэтому считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова Е.Ю. судом не установлено.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Иванова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

    Меру пресечения Иванову Е.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество - афетамин, хранящийся в камере хранения ОВД по Кущевскому району / квитанция л.д. 30 / - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда                                       А.Лисовец