Приговор в отношении Дячук П.В. по ст. ч.2 ст. 318 УК РФ.



                            К делу № 1-204-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущёвская                         «29» сентября 2011 года

     Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Ананич В.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кущёвского района          Каменобродского С.Л.

защитника                                     Твердохлеба Ю.В.

адвоката АК КККА, представившего удостоверение № 3904 и ордер № 516470

подсудимого                            Дячук П.В.

потерпевшего                             К.А.А.

при секретаре                                        Шамадыло З.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                Дячук П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в

<данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина Украины, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> Одесской области р. Украина, фактически проживающего ст. Кущёвская <адрес> Краснодарского края,

ранее судимого 27.02.2010 года Кущёвским райсудом по ч.1 ст. 318 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей; 28.07.2010 года мировым судьей с/у № 261 по ст. 319 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к штрафу 8 000 рублей; судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Дячук П.В. применил насилие опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13.07.2011 года в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут сотрудниками ОР ППСМ ОВД по Кущёвскому району К.А.А. П.А.А.., К.О.Д.., находящиеся в распоряжении отдела МВД РФ по Кущёвскому району, подошли к Дячуку П.В., который находился возле домовладения № по <адрес> ст. Кущёвской и нарушал общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, предложили ему проехать в МУЗ «Кущёвская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования для установления факта нахождения    в состоянии алкогольного опьянения. Дячук П.В. согласился с предложением сотрудников милиции и на патрульном автомобиле ОВД по Кущёвскому району ВАЗ 2105 с государственным регистрационным знаком отправились в МУЗ «Кущёвская ЦРБ».

13.07.2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов, Дячук П.В., будучи задержанным сотрудниками ОР ППСМ ОВД по Кущёвскому району К.А.А.., П.А.А.., К.О.Д.. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, по пути следования в МУЗ «Кущёвская ЦРБ», оказал сопротивление инспектору ОР ППСМ ОВД по Кущёвскому району К.А.А.., который находился в форменном обмундировании и при исполнении своих служебных обязанностей, нанёс последнему не менее двух ударов рукой в область лица и правой руки.

    Своими действиями Дячук П.В. причинил инспектору ОР ППСМ ОВД по Кущёвскому району К.А.А.., повреждения в виде ушибленной раны головы, закрытого перелома 5 пястной кости справа со смещением, который квалифицируются как причинившие    средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Дячук П.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Подсудимым Дячук П.В. добровольно и после проведения консультации с защитником Твердохлеб Ю.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознавая характер и последствия данного ходатайства.

Государственный обвинитель Каменобродский С.Л., потерпевший К.А.А.. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку лицами, участвующими в деле, соблюдены все требования уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Дячука П.В. верно квалифицированы по ч.2 ст.318 УК РФ, так как он применил насилие опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Дячук П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, признание им своей вины; данные, характеризующие личность подсудимого, согласно которым по месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны (л.д. 122).

Дячук П.В. на диспансерных учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 121). У суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого.

Дячук П.В. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил тяжкое преступление, что образует в его действиях наличие рецидива преступлений, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства дела, мнение потерпевшего, просившего суд назначить наказание по своему усмотрению, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания, возможно лишь с его назначением в условиях изоляции от общества, с отбыванием в колонии общего режима, согласно требованиям ст. 58 УК РФ.

Оснований для назначения Дячук П.В. наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дячук П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дячук П.В., в виде заключения под стражу, избранную 11.08.2011 года, оставить без изменений.

Срок наказания исчислять с 09 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - административный материал № 2229 об административном задержании от 13.07.2011 года, хранить при уголовном деле (л.д. 45-47).

Приговор может быть обжалован в пределах ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,    о назначении ему защитника, о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику.

      Судья Кущёвского районного суда                 Ананич В.А.