Приговор в отношении Колята Т.С. по ч.1 ст.228 УК РФ.



                            К делу № 1-234-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущёвская                             13 октября 2011 года

     Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Ананич В.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кущёвского района          Каменобродского С.Л.,

защитника                                     Герасименко Т.В.

адвоката КККА, представившей удостоверение № 261 и ордер № 497011,

подсудимого                            Коляна Т.С.,

при секретаре                                        Шамадыло З.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                Коляна Т.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года

в <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Колян Т.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18.08.2011 года примерно в 18 часов 30 минут Колян Т.С., у магазина «Цветы», расположенного в районе станции метро «Автово» г. Санкт-Петербурга, на тротуаре обнаружил полимерный пакет со спрессованным веществом коричневого цвета, который положил в карман брюк, одетых на нём.

19.08.2011 года Колян Т.С. переложил пакет с наркотическим средством в сумку, где находились его личные вещи, находящуюся в салоне автомобиля «Тойота-Камри»     государственный номер , где незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил до 21.08.2011 года. В тот же день Колян Т.С., осознавая, что в сумке с его личными вещами, находящейся в его автомобиле «Тойота-Камри»     государственный номер , незаконно хранится наркотическое средство, выехал на нем в качестве пассажира из г. Санкт-Петербурга в с. Краснокумское Ставропольского края.

21.08.2011 года в 10 часов 40 минут на посту полиции «Кущёвский», расположенном на 1123 км. ФАД «Дон» автомобиль «Тойота-Камри»     государственный номер , был остановлен для проверки документов. В результате досмотра указанного транспортного средства, после отказа Коляна Т.С. добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, в том числе наркотические средства, в присутствии двух понятых, в сумке с личными вещами Коляна Т.С., находящейся на заднем сидении, было обнаружено и изъято спрессованное вещество коричневого цвета, находящееся в полимерном пакете, которое согласно заключению экспертов № 425 от 01.09.2011 года является наркотическим средством – гашиш, массой 7,62 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» указанный размер является крупным.

В судебном заседании подсудимый Колян Т.С. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Подсудимым Колян Т.С. добровольно и после проведения консультации с защитником Герасименко Т.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, осознавая характер и последствия данного ходатайства.

Государственный обвинитель Каменобродский С.Л. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку лицами, участвующими в деле, соблюдены все требования уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Коляна Т.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Коляну Т.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, согласно которым по месту жительства зарекомендовал себя положительно (л.д.61), по месту работы проявил себя добросовестным и исполнительным сотрудником (л.д.64), его молодой возраст, ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 66-69).

Колян Т.С. на диспансерных учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.62-63). У суда не возникает сомнений в его вменяемости.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

            Таким образом, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания и исправление подсудимого, возможно назначением наказания не связанного с изоляцией от общества, в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Коляна Т.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

            Обязать Коляна Т.С. не выезжать за пределы муниципального образования, где он будет проживать, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный орган два раза в месяц, согласно установленному графику, для отчёта о своем поведении.

Меру пресечения Колян Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство гашиш, массой 7,62 грамма, хранящееся в камере хранения отдела МВД по Кущёвскому району, уничтожить (л.д. 42).

Приговор может быть обжалован в пределах ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,    о назначении ему защитника, о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику.

      Судья Кущёвского районного суда                 Ананич В.А.