приговор в отношении Аносова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 1 сентября 2011 года                           ст. Кущёвская Краснодарского края

Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сероштана В.В.

государственного обвинителя помощника прокурора Кущёвской районной прокуратуры Краснодарского края Душейко А.А.

защиты в лице адвоката Кущевского филиала КККА АП Герасименко Т.В. представившей ордер удостоверение

подсудимого Аносова С.В.

при секретаре Силаковой В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Аносова С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, образование средне-специальное, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Аносов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение психотропного вещества в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

24 июля 2011 года, примерно в 17 часов в г. Санкт-Петербурге на Марьинском кладбище <данные изъяты>,Аносов С.В. незаконно обнаружилв пакете психотропное вещество амфетамин. Понимая, что это за вещество, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно Аносов С.В. положил психотропное вещество амфетамин в крупном размере в свою барсетку для личного употребления, без цели сбыта, где и хранил до обнаружения.

27 июля 2011 года онвыехал на личной автомашине «Мицубиси»государственный номер регион по дороге из г. Санкт Петербурга в направлении в сторону г. Анапа Краснодарского края. Передвигаясь на автомашине в качестве водителя, Аносов С.В. умышленно незаконно хранил без цели сбыта для собственных нужд психотропное вещество амфетамин крупном размере.

27 июля 2011 года в 3 часа20 на ЗЦ «Кущёвский» расположенном на <данные изъяты> автодороги «Дон» в Кущёвском районе Краснодарского края после остановки транспортного средства за нарушение правил дорожного движения,при личном досмотре Аносова С.В. сотрудниками милиции в барсетке, находившейся при нём, обнаружено в полимерном пакете вещество белого цвета в виде порошка. Досмотру предшествовало предложение добровольной выдачи запрещенных к обороту предметов, оружия, психотропных веществ и наркотиков, однако Аносов С.В. отказался это сделать. По заключению экспертизы наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ за № 332 от 30 июля 2011 года обнаруженное у него вещество является психотропным веществом амфетамин весом 0,295 грамм. Указанная масса составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

     Подсудимый Аносов С.В. свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Аносов С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления - оно отнесено к преступлениям средней тяжести. Личность виновного лица характеризуется по месту жительства положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины и совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Состояние здоровья, которое назвал подсудимый, суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства в силу отсутствия документального подтверждения.

     На основании изложенного, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достичь исправления подсудимого применением наказания связанного с реальной изоляцией от общества. Такое наказание будет для этого лица справедливым и сможет обеспечить его цели.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьАносова Станислава Валерьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ месяца.

    Наказание Аносову С.В. отбывать в колонии поселении, срок наказания исчислять с 1 сентября 2011 года с зачетом предварительного заключения в период с 3 августа по 1 сентября 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Аносову С.В. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство психотропное вещество в количестве 0,295 г. – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции Краснодарском краевом суде.

                                                                         СУДЬЯ:____________________