приговор в отношении Гетманского Е.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-179-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская                                                                               13 сентября 2011 г.

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Бондарь Д.О.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кущевского района             Каменобродского С.Л.

подсудимого                    Гетманского Е.Н.

защитника                                 Герасименко Т.В.

адвоката КККА, представившей удостоверение ордер

при секретаре                             Коньковой Ю.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Гетманского Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого Кущевским районным судом 10.12.2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 15 000 руб., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гетманский Е.Н. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Гетманский Е.Н., в нарушение Федерального Закона Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» 03 июня 2011 года в 12 часов 00 минут находясь в лесополосе, расположенной в западной части ст. Кисляковской Кущевского района Краснодарского края у цеха забоя домашних животных, обнаружил кусты дикорастущей конопли. После чего умышленно с целью приобретения наркотического средства (марихуана), заведомо зная о том, что за хранение марихуаны предусмотрена уголовная ответственность, осознавая противоправный характер своих действий, сорвал листья конопли. После чего <данные изъяты> сложил в лист бумаги, и впоследствии незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

03 июня 2011 года примерно в 21 час 30 минут в ходе проведения мероприятий по охране общественного порядка сотрудниками ОВД по Кущевскому району Гетманский Е.Н. был доставлен к кабинету участкового инспектора милиции, расположенному по <адрес> в ст. Кисляковской Кущевского района Краснодарского края, где в период времени с 21 часа 45 минут по 22 часа 10 минут при производстве личного досмотра Гетманского Е.Н. после разъяснения прав о добровольной выдаче запрещенных к свободному обороту предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ, в присутствии двух понятых, сотрудником милиции в нижнем белье (трусах), в которых он был одет, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленного цвета, которое согласно заключения № 135-Э от 06.06.2011 года и заключения эксперта № 146-Э от 18.06.2011 г. является наркотическим средством - марихуаной, массой 10.244 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, наркотическое средство Гетманский Е.Н. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, для личного употребления.

Свою вину по предъявленному обвинённою по ч. 1 ст. 228 УК РФ подсудимый Гетманский Е.Н. признал частично и показал, что листья дикорастущей конопли он не рвал и не сушил, а участковый уполномоченный который производил личный обыск 03.06.2011 года, обнаружил у подсудимого Гетманский Е.Н. бумажный сверток в котором была завернута «маслянка». Из показаний подсудимого Гетманского Е.Н. данных в судебном заседании следует, что он 03.06.2011 года примерно в 12 часов находясь в лесополосе, расположенной в западной части ст. Кисляковской Кущевского района Краснодарского края за фермой, обнаружил кусты дикорастущей конопли, после <данные изъяты> завернул в бумажный сверток, вещество по количеству получилось примерно с наперсток, и называется она – «маслянка». В дальнейшем подсудимый Гетманский Е.Н. хотел использовать данную смесь «маслянку» для личных целей, путем курения, <данные изъяты>. На основании изложенное просит уголовное дело прекратить, так как наркотического средства – марихуаны у него не было.

В судебном заседании в связи с существенными противоречиями на основании ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Гетманского Е.Н., данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 58-63), где он показал, что «На учете у врача нарколога и психиатра не состою. Русским языком владею хорошо, и в услугах переводчика не нуждаюсь, окончил русскоязычную школу. Состояние моего здоровья позволяет мне осознавать характер моих действий и давать показания. Я не женат, детей не имею. Проживаю с мамой ШНВ и отцом ШНЕ.

03.06.2011 года примерно в 12 часов я пошел в лесополосу, расположенную в западной части ст. Кисляковской недалеко от цеха забоя домашних животных, с целью нарвать листьев с дикорастущих кустов конопли. Нарвав листьев пошел домой, где высушил их на солнце. Родителей дома не было, поэтому мне ни кто не мешал. Ко мне никто в тот период времени пока сушилась конопля, не приходил. Высушенную коноплю измельчил и завернул в газету. Сверток с коноплей взял с собой на дискотеку в ДК. Я понимал и знал, что измельченная конопля является наркотическим средством, поэтому постарался коноплю спрятать. Я положил ее спереди под резинку трусов одетых на мне. С собой коноплю взял для того, чтобы употребить ее путем курения. На дискотеке меня увидел начальник группы ДНД <данные изъяты> А.Г., который мне сделал замечание, так как у меня в руках было пиво. Я к тому времени был уже немного выпивший, поэтому не сдержался и грубо ему ответил. Быч А.Г. вызвал участкового инспектора милиции. Когда участковый приехал, мы прошли к кабинету участкового. К нам подошли <данные изъяты> А.Г. и РДВ. В их присутствии участковый задал мне вопрос имеются ли при мне запрещенные к хранению, гражданскому обороту оружие, боеприпасы, наркотические вещества и предложил выдать добровольно. Я ответил, что у меня ничего запрещенного не имеется, выдать добровольно мне нечего. Я так ответил потому, что не думал, что меня будут досматривать. После чего сотрудник милиции в присутствии понятых, то есть гр-н <данные изъяты> А.Г. и РДВ произвел мой личный досмотр. Под резинкой трусов одетых на мне. спереди, был обнаружен сверток из газетного листа в котором находилась сорванная мною конопля. Участковый развернул сверток и спросил, что это такое. Я честно рассказал, что это конопля, то есть марихуана, которую я нарвал лично и сам высушил. Я также пояснил, что марихуана мне нужна только для личного употребления, продавать ее или угощать кого-нибудь марихуаной я не собирался. Сверток в присутствии понятых был изъят, помещен в прозрачный полимерный пакет. Верх пакета был перевязан нитью, концы нити оклеили бумажной биркой на которой все поставили свои подписи. Были составлены документы я читал документы, то есть протоколы, объяснения и сними согласен…».

Несмотря на частичное признание подсудимым Гетманским Е.Н. своей вины, его вина подтверждается всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения <данные изъяты> А.Г., суду показал, что он и РДВ были понятыми при проведении обыска у Гетманского Е.Н. и все действия происходили в их присутствии, так же свидетель показал, что является начальником группы народной дружины в ст. Кисляковской Кущевского района Краснодарского края, вечером 03.06.2011 года примерно в 20 часов он совместно с другими членами ДНД находились на дискотеке в доме культуры, свидетель обратил внимание на жителя станицы Гетманского Е.Н. который был в состоянии алкогольного опьянения и у него в руках был алкогольный напиток коктейль, вел себя вызывающе выражался не цензурной бранью, ему сделали замечание, что в общественных местах распитие спиртных напитков запрещено, на что Гетманский Е.Н. стал громко кричать и выражаться не цензурно. По этой причине были вынуждены вызвать по телефону участкового инспектора КИА, после приезда участкового, Гетманский Е.Н. был задержан и доставлен в кабинет УУМ Кисляковского сельского поселения, не подоплёку проходил РДВ который был на дискотеки и видел обстоятельства произошедшего, его тоже пригласили быть понятым. Во время беседы с Гетманским Е.Н. участковый КИА предложил добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотики и оружие. Гетманский Е.Н. ответил, что таковых предметов у него при себе, и наркотики не имеются. В ходе личного досмотра у Гетманского Е.Н. под резинкой трусов спереди, был обнаружен бумажный свёрток из газеты сковороды, в котором находилась масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли в виде пыли. На вопрос, сотрудника милиции, что это, и кому принадлежит, Гетманский Е.Н. пояснил, что это ему подбросили, но позже когда стали оформлять документы Гетманский Е.Н. признался и рассказал, что бумажный свёрток принадлежит ему и он нарвал содержимое пакета для личного употребления, все содержимое было уложено в прозрачный полиэтиленовый пакет опечатано и приклеена бумажная бирка на которой расписались свидетель, РДВ и Гетманский Е.Н.

В судебном заседании в связи с существенными противоречиями на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля <данные изъяты> А.Г., данные им в ходе предварительного следствия в части содержимого пакета, где он показал, что «…В ходе личного досмотра у гр-на Гетманского Е.Н. под резинкой трусов спереди, был обнаружен бумажный свёрток из газеты, в котором находилась измельчённая растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос, сотрудника милиции, что это, и кому принадлежит. Гетманский Е.Н. пояснил, что этот бумажный свёрток принадлежит ему, и в нем находятся измельчённые листья растения конопля, которые он сорвал с дикорастущей конопли в западной части ст. Кисляковской в лесополосе 03.06.2011 года. После чего высушил её, измельчил и хранил, для личного употребления путем курения. Данный бумажный свёрток, с измельчённой растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, в его присутствии, и в присутствии другого понятого был изъят у Гетманского Е.Н., помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана чёрной капроновой нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с печатью ОВД по Кущевскому району «Для пакетов», и пояснительным текстом. На бирке расписался он, другой понятой, сотрудник милиции и Гетманский Е.Н. Далее были составлены протоколы, участковый принял у него объяснение…»

С оглашенными письменными показаниями данные на предварительном следствии свидетель <данные изъяты> А.Г. согласился и настаивал.

Указанные оглашенные показания судья считает наиболее достоверными и правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения РДВ, дал аналогичные показания что и свидетель <данные изъяты> А.Г.

Допрошенная в судебном заседании свидетель КЛИ, суду показала, что работает <данные изъяты> в ОМ отдела МВД РФ по Кущевскому району и она расследовала уголовное дела по обвинению Гетманского Е.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель КИА, суду показал, что им 03.06.2011 года производился досмотр и сбор первичного материала в отношении Гетманского Е.Н., в начале при задержании Гетманский Е.Н. вел себя буйно и отрицал, что найденный у него сверток принадлежит ему но после того как он успокоился, то признался во всем и рассказал, где и как он приобрел наркотическое средство марихуану. 08.06.2011 года свидетель вместе с Гетманским Е.Н. ездили в прокуратуру ст. Кущевской, где Гетманский Е.Н. собственноручно написал объяснительную где подробно описал обстоятельства произошедшие 03.06.2011года, физического или морального воздействия на Гетманского Е.Н. ни кто не оказывал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ШНЕ, суду показал, что он является родным отцом Гетманскому Е.Н., 03.06.2011 года вечером кто-то позвонил на его сотовый телефон и сообщил, что его сын прикован к дереву наручниками около УУМ Кисляковской, придя туда он увидел, что его сын прикован наручниками вокруг дерева за руки, он попросил КИА отпустить сына, но участковый пояснил, что он буйно себя ведет, через некоторое время приехали сотрудники милиции и отвезли сына в ст. Кущевскую, сын вернулся домой через сутки.

Вина подсудимого Гетманского Е.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подтверждается также материалами дела: протоколом личного досмотра Гетманского Е.Н. с участием понятых <данные изъяты> А.Г. и РДВ, у которого был обнаружен бумажный сверток в котором находилась измельченная серо-зеленная масса с характерным запахом конопли, данный пакет был опечатан в присутствии понятых печатью и прикреплена пояснительная бирка (л.д. 12-13); объяснительная Гетманского Е.Н. от 08.06.2011 года написанная им собственноручно в прокуратуре ст. Кущевской, Кущевского района, где Гетманский Е.Н. описывает обстоятельства совершенного им 03.06.2011 года преступления и указано, что «… бумажный сверток с измельченными листьями марихуаны, для того чтобы лично употребить…» (л.д. 21); заключение эксперта от 21.06.2011 года, где указано, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством – марихуана, масса марихуаны составила 10,144 грамма (л.д. 26-27); протокол осмотра предметов где на осмотр предъявлен объект прозрачный полиэтиленовый пакет оттиск печати и упаковка повреждений не имеют (л.д. 29-30).

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести и данное преступление представляет общественную опасность. Подсудимый Гетманский Е.Н. подлежит наказанию за совершённое преступление.

Суд считает, что признание своей вины частично подсудимым Гетманским Е.Н., является способом его защиты.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, который по месту проживания характеризуется с посредственной стороны, судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает и то обстоятельство, что Гетманский Е.Н. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление, отнесенное уголовным законодательством к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает его в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Гетманскому Е.Н., наличие в его действиях рецидива преступлений, и учитывает его при назначении срока наказания.

При назначении меры наказания подсудимому Гетманскому Е.Н. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, его личность, характеризуемого с посредственной стороны, признание им своей вины частично, мнение прокурора, адвоката, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы согласно санкции закона.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Согласно положения ст. 58 УК РФ, Гетманский Е.Н. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- пакет № 1, наркотическое средство - марихуана массой 10,044 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району следует уничтожить;

- материалы административного расследования от 03.06.2011года в отношении Гетманского Е.Н. хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Гетманского Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гетманского Е.Н., с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

        Гетманского Е.Н. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 13.09.2011 года.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- пакет № 1, наркотическое средство - марихуана массой 10,044 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району следует уничтожить;

    - материалы административного расследования от 03.06.2011года в отношении Гетманского Е.Н. хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Герасименко Т.В. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный Гетманский Е.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                        Д.О. Бондарь