приговор в отношении Слаутина С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-213- 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края                                    27 сентября 2011 года

судья Кущевского районного суда Краснодарского края Бондарь Д.О.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кущевского района            Каменобродского С.Л.

подсудимого                                                                        Слаутина С.А.

защитника                                 Ткаченко В.А.

адвоката КККА, представившей удостоверение ордер

при секретаре                                                                      Шамадыло З.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Слаутина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Слаутин С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В нарушение Федерального Закона Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года. 04.07.2011 года примерно в 19 час. 30 мин., находясь в туалете железнодорожного и автовокзала г. Кириши Ленинградской области, на полу, обнаружил наркотическое средство гашиш в целлофановом пакетике. После чего умышленно, с целью приобретения наркотического средства, заведомо зная о том, что за хранение гашиша предусмотрена уголовная ответственность, осознавая противоправность своих действий, положил пакет с гашишем в свою сумочку, где незаконно хранил до 05.07.2011 года без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере.

05.07.2011 года сумку с незаконно хранящимся в ней наркотическим средством гашиш взял с собой в поездку, передвигаясь из г. Волхова Ленинградской области в Краснодарский край в качестве пассажира автомобиля Мазда – 6, государственный регистрационный номер

06.07.2011г. в 22 час. 30 мин., автомобиль Мазда - 6, государственный регистрационный номер , под управлением ШАС за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ был остановлен на контрольном посту милиции «Кущевский», расположенном на <данные изъяты> км Федеральной автодороги «ДОН», х. Цукерова Балка, Кущевского района, Краснодарского края, где в период времени с 22 час. 50 мин. до 23 час. 00 мин. при производстве личного досмотра Слаутина С.А., после разъяснения ему прав о добровольной выдаче запрещенных к свободному обороту предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ, в присутствии двух понятых, сотрудником милиции в сумочке находящейся при нем, было обнаружено, и изъято прессованное вещество растительного происхождения, содержащееся в целлофановом пакете, которое согласно заключению эксперта № 299 от 07.07.2011 года и заключению эксперта № 326 от 22.07.2011 года является наркотическим средством, именуемым - гашиш массой 2.44 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, которое Слаутин С.А. незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта в крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Слаутин С.А. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, Слаутин С.А. осознает последствия заявленного ходатайства.

Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора с назначением наказания с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ доказана в полном объёме. По делу доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Слаутин С.А., имело место, это деяние совершил подсудимый, оно является преступлением, предусмотренной по ч. 1 ст. 228 УК РФ, данное преступление, в силу ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и данное преступление представляет общественную опасность. Подсудимый Слаутин С.А. подлежит наказанию за совершённое преступление.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, который по месту проживания и работы характеризуется с положительной стороны, не судим, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении меры наказания подсудимому Слаутину С.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, его личность, характеризуемого с положительной стороны, признание им своей вины, мнение прокурора, адвоката, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы согласно санкции закона.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ не имеется.

Согласно положения ст. 58 УК РФ, Слаутин С.А. подлежит отбыванию наказания в колонии-поселения.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- пакет № 1, наркотическое средство - гашиш массой 2,38 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району следует уничтожить;

- материалы административного расследования от 06.07.2011года в отношении Слаутина С.А. хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Слаутина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонию-поселения.

Меру пресечения Слаутину С.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 27.09.2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Слаутину С.А. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 10.08.2011 года по 27.09.2011 года.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- пакет № 1, наркотическое средство - гашиш массой 2,38 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району следует уничтожить;

- материалы административного расследования от 06.07.2011года в отношении Слаутина С.А. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда                Д.О. Бондарь