приговор в отношении несовершеннолетнего БВА по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, Цыкуненко С.В. по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 166, п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ



                                                                                                             К делу № 1-195 -2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края            19 сентября 2011 года

    Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Бондарь Д.О.

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Кущевского района               Каменобродского С.Л.

подсудимых                    БВА, Цыкуненко С.В.,

законного представителя

несовершеннолетнего подсудимого БВА-       КТВ,

начальника Управления отдела по делам

несовершеннолетних                             ПСВ

защитника                                    Герасименко Т.В.,

адвоката Кущевского филиала КККА, представившей удостоверение и ордер №, 286942

защитника                                    Твердохлеб Ю.В.,

адвоката КККА (адвокатский кабинет Твердохлеб Ю. В., рег. номер в реестре адвокатов Краснодарского края), представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                Коньковой Ю.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БВА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

Цыкуненко С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого: 15. 02. 2011 г. Кущевским районным судом по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишением свободы условно с испытательным сроком в три года; постановлением Кущевского районного суда от 06.07.2011 г. условное осуждение по приговору Кущевского районного суда от 15.02.2011 г. отменено, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166; ч. 1 ст. 166 УК РФ УК РФ,

у с т а н о в и л:

    БВА совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Он же, БВА, совершил два эпизода неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

    Цыкуненко С.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Он же, Цыкуненко С.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, Цыкуненко С.В., совершил два эпизода покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), которые не довёл до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    04 апреля 2011 года примерно в 02 час. 00 мин. несовершеннолетний БВА и Цыкуненко С.В., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, двигались по ул. Комсомольской в ст. Кущевской Краснодарского края, где заметили на временной стоянке у домовладения автомобиль ВАЗ-2121 с государственным регистрационным знаком , принадлежащий ХГМ Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, БВА предложил Цыкуненко С.В. совершить угон указанного автомобиля с целью поездки в х. Нардегин Кущевского района, на что Цыкуненко С.В. согласился. Действуя совместно и согласованно, БВА и Цыкуненко С.В. путем свободного доступа через незапертую водительскую дверь проникли в салон указанного автомобиля, где путем соединения проводов зажигания пытались его завести, однако им это не удалось, после чего БВА остался в салоне автомобиля, а Цыкуненко С.В. стал толкать автомобиль, таким образом, оба продолжили свои действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, действуя совместно группой лиц. Свой преступный умысел, однако, оба они не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были замечены посторонним лицом, которое стало пресекать их действия, и подсудимые были вынуждены покинуть место преступления.

    04 апреля 2011 года примерно в 02 час. 30 мин. БВА, двигаясь по ул. Комсомольской в ст. Кущевской Краснодарского края, заметил стоящий во дворе домовладения автомобиль ВАЗ-11113 с государственным регистрационным знаком , принадлежащий ТТВ Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, БВА, подойдя к указанному автомобилю, путем свободного доступа, через незапертую водительскую дверь, проник в салон автомобиля, завел его ключом зажигания, который находился в автомобиле, и с места происшествия скрылся. Двигаясь по направлению ст. Шкуринской Кущевского района Краснодарского края, БВА, не справившись с управлением, съехал с дороги в кювет и совершил наезд на дерево, после чего, оставив автомобиль, покинул место происшествия.

04 апреля 2011 года примерно в 04 час. 00 мин. несовершеннолетний БВА, двигаясь по пер. Пионерскому ст. Кущевской Краснодарского края, на пересечении с <адрес> у домовладения , заметил находящийся на временной стоянке автомобиль ВАЗ-2107 с государственным регистрационным знаком , принадлежащий гражданке ЕЕА Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, БВА с целью неправомерного завладения транспортным без цели хищения, путем свободного доступа через незапертую водительскую дверь проник в салон автомобиля и завел его ключом зажигания, который находился в автомобиле. Завладев автомобилем, БВА использовал его в личных целях, передвигаясь по ст. Кущевской Краснодарского края до 04 часов 50 минут, после чего оставил его на ул. Привокзальной в ст. Кущевской Краснодарского края, где автомобиль и был впоследствии обнаружен.

    17 мая 2011 года примерно в 23 час. 30 мин., Цыкуненко С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по пер. Куцева в ст. Кущевской Краснодарского края, заметил у здания магазина <данные изъяты> мопед «CITY», принадлежащий <данные изъяты> Ю.Н., стоимостью 23 000 рублей. Убедившись, что владелец мопеда отсутствует, а за его действиями никто не наблюдает, Цыкуненко С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную заинтересованность, незаконно, путем свободного доступа тайно похитил указанный мопед, скрывшись на нем с места происшествия, причинив гражданке КЮН значительный ущерб на сумму 23 000 рублей.

        26 мая 2011 года около 04 час. 00 мин., Цыкуненко С.В., находясь около дома офицерского состава МКР-Кущевка-2 Кущевского района Краснодарского края, заметил находившийся на временной стоянке у домовладения автомобиль ВАЗ-2109 с государственным регистрационным знаком регион, принадлежащий ЗИВ Осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, Цыкуненко С.В. в осуществлении своих преступных намерений подошел к указанному автомобилю и незаконно, путем свободного доступа, через незапертую заднюю левую пассажирскую дверь проник в салон автомобиля, где путем соединения проводов зажигания, пытался его завести. Свой преступный умысел Цыкуненко С.В. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам и был вынужден покинуть место преступления, т.к. не смог завести автомобиль.

        26 мая 2011 года около 04 час.10 мин. Цыкуненко С.В., находясь около дома офицерского состава МКР-Кущевка-2 Кущевского района Краснодарского края, заметил находившийся на временной стоянке у домовладения автомобиль ВАЗ-21213 с государственным регистрационным знаком , принадлежащий ААП Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Цыкуненко С.В., имея умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, подошел к указанному автомобилю и, путем разбития бокового ветрового стекла передней пассажирской двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, где путем соединения проводов зажигания завел данный автомобиль и стал двигаться на нем. Однако, во время движения Цыкуненко С.В. не справился с управлением и допустил наезд на кирпичное ограждение, расположенное у домовладения , после чего покинул место происшествия.

    Подсудимый БВН виновным себя в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также в совершении двух эпизодов неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) признал полностью, от дачи показаний в соответствии с правом, регламентированным ст. 51 Конституции РФ, отказался.

    В силу положений ст. 276 УПК РФ по ходатайству прокурора оглашены показания подсудимого БВН, данные им при производстве предварительного расследования.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, несовершеннолетний БВА показывал (том. 3 л.д. 15-21), что 03.04.2011 года вечером он совместно с Цыкуненко Сергеем и <данные изъяты> Алексеем пришли в кафе «<данные изъяты> на пер. Почтовый, где находились примерно до часу ночи. В кафе они выпили много пива. Примерно в час ночи они втроём вышли из кафе и направились на пересечение <адрес> и пер. Куцева, там <данные изъяты> ушёл по <адрес> в сторону общежития, а он и Цыкуненко С.В. пошли по пер. Куцева, после свернули на <адрес> несколько метров от перекрёстка, он увидел автомобиль «НИВА» красного цвета, который стоял передней частью к въездным воротам двора, расположенного с правой стороны по ходу их движения. Он решил взять этот автомобиль, чтобы покататься, сообщил Цыкуненко С. о своих намерениях и предложил покататься вместе, на что тот согласился. Открыв водительскую дверь, он проник в салон автомобиля, где отломал пластмассовый кожух замка зажигания, отодвинулся в сторону пассажирского сидения и сломал фиксатор руля, выдернул провода из замка зажигания и пытался завести автомобиль путём соединения проводов замка зажигания, стартер вращал двигатель, но автомобиль не заводился. Безуспешно попробовав несколько раз завести автомобиль, они вместе с Цыкуненко решили откатить автомобиль от двора, для того чтобы никто во дворе не услышал, как он заводит автомобиль. Так как он сам автомобиль откатить не смог, то попросил Цыкуненко Сергея помочь ему, который все это время находился около автомобиля «Нива». Они вытолкали автомобиль на проезжую часть <адрес>, развернули его в сторону железнодорожного вокзала и с целью завести автомобиль с толкача, разогнали автомобиль. При этом он находился около водительской двери, а Цыкуненко толкал автомобиль сзади. Когда они разогнали автомобиль, он попытался запрыгнуть на водительское сидение, но не успел и автомобиль заехал в обочину <адрес>. В это время со двора, у которого стоял автомобиль, с криками выбежала женщина. Увидев её, они стали убегать в сторону вокзала. Пробежав примерно 40 метров, он остановился, а Цыкуненко С.В. пошел дальше.

После этого ночью 04.04.2011 года, он и Цыкуненко, двигаясь в направлении железнодорожного вокзала, во дворе они увидели автомобиль «Ока» белого цвета, который стоял в глубине двора. Он сказал, что хочет поехать к матери в хутор Нардегин, поэтому хочет угнать припаркованный во дворе автомобиль «Оку», предложив Цыкуненко С.В. угнать автомобиль вместе с ним, но Цыкуненко С.В. отказался и пошел дальше по улице, а он беспрепятственно зашел во двор, поскольку ворота были распахнуты, и подошел к автомобилю «Ока». Водительская дверь была не замкнута, и он, усевшись в салон, нащупал ключи в замке зажигания, завёл автомобиль, включил заднюю передачу и пытался выехать на улицу, но его занесло, и он врезался в забор слева от ворот при выезде. Сдав вперёд снова, он выехал из двора и поехал в сторону железнодорожного вокзала по ул. Комсомольской. Увидев Цыкуненко С.В., он остановился и предложил ему сесть в автомобиль, на это Цыкуненко С.В. отказался и пошёл в сторону общежития, а он поехал по направлению в <адрес>, где живёт его мама. Выехав на автодорогу по направлению в ст. Шкуринскую, он проехал около двух километров, после чего автомобиль занесло, он потерял управление и съехал с автодороги в кювет, а автомобиль врезался в дерево. Он вылез через водительское боковое окно, так как дверь заклинило, и пошёл в сторону ст. Кущевской. Пройдя примерно сто метров, он увидел движущийся автомобиль со стороны ст. Шкуринской. Он поднял руку и автомобиль остановился. Государственные номера автомобиля он не помнит, в автомобиле был только водитель, которого он попросил подвезти его в ст. Кущевскую. Водитель довез его, остановив автомобиль на пересечении пер. Пионерского с объездной автодорогой. Он вышел из автомобиля и по пер. Пионерскому пошёл в сторону Кущевской, затем в общежитие, где лег спать(том. 3 л.д.15-21).

В тот же день, то есть 04.04.2011 года, проходя по ул. Дружбы, он увидел возле одного из дворов автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета, и решил на нем покататься. Убедившись, что водительская дверь не заперта, он проник в салон. Нащупав ключи в замке зажигании, он завёл автомобиль и выехал на пер. Пионерский, проехал на этом автомобиле через центр ст. Кущевской и увидел, что горит индикатор на датчике топлива, после чего подъехал к АЗС, расположенной по ул. Привокзальной, и, взяв в багажнике пластиковую канистру, оставив автомобиль в 200-х метрах от АЗС, пошёл на заправку, где купил бензин на сумму 90 рублей, залив в канистру, после чего вернулся к автомобилю и вылил купленный бензин в бак. Канистру он положил в багажник, сел в автомобиль и поехал в сторону железнодорожного вокзала. Когда проезжал мимо частного зоопарка, автомобиль заглох. Он попытался его несколько раз завести, но ему не удалось, после чего он покинул автомобиль и пошел в общежитие. Вечером 04.04.2011 года в общежитие приехали сотрудники милиции, которые доставили его в отдел, где он рассказал все как было и признался в совершенном преступлении (том. 3 л.д.15-21).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, несовершеннолетний БВА дал показания, аналогичные показаниям, данным им в качестве подозреваемого, пояснив также, что свою вину в предъявленном ему обвинении по факту покушения на угон автомобиля, принадлежащего ХГМ, по фактам угонов автомобилей, принадлежащих ТТВ, ЕГА он полностью признает и раскаивается в содеянном (т.3, л. д. 25-32).

    Подсудимый Цыкуненко С.В. виновным себя в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в совершении покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), которое не довёл до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) признал полностью, от дачи показаний в соответствии с правом, регламентированным ст. 51 Конституции РФ, отказался.

    В силу положений ст. 276 УПК РФ по ходатайству прокурора оглашены показания подсудимого Цыкуненко С.В., данные им при производстве предварительного расследования.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 31.05.2011г., подсудимый Цыкуненко С.В. показывал, что 03.04.2011 года примерно в 22 часа он совместно с друзьями БВН Валерием и <данные изъяты> Алексеем в кафе «<данные изъяты>» распивали пиво, находились там до глубокой ночи, после чего втроём, выйдя из кафе, направились в сторону общежития. В какое это было время - он не помнит, дойдя до перекрёстка <адрес> и пер. Куцева, они разделились: Алексей <данные изъяты> пошел по ул. Ленина, а он и БВН свернули на пер. Куцева, прошли до пожарной части и свернули на ул. Комсомольскую. Пройдя примерно метров 80, они увидели автомобиль «НИВА». Цвет автомобиля он не помнит т.к. было темно. Автомобиль находился у въездных ворот двора дома, номера дома, он не помнит. В этот момент БВН Валерий предложил ему угнать автомобиль, для того, чтобы на нем покататься, а в последующем съездить к его маме в хутор <адрес>, с чем он согласился. Валерий подошел к автомобилю и через незапертую водительскую дверь проник в салон. Он в это время находился рядом. Валерий рукой отломал пластмассовый кожух рулевого вала и вырвал провода замка зажигания, после чего попытался повернуть руль, но тот повороту не поддавался, так как был замкнут. Валерий развернулся спиной к пассажирскому сиденью, сильно потянул за рулевое колесо и произошел щелчок, по звуку которого он понял, что язычок фиксатора руля сломался. Валерий стал соединять провода зажигания, пытаясь завести автомобиль. Стартер стал вращать двигатель, но автомобиль не заводился. Валерий вышел из автомобиля и попросил его помочь вытолкать автомобиль на дорогу, чтобы завести автомобиль путем разгона. Они вытолкали автомобиль на дорогу, развернули его передней частью к железнодорожному вокзалу и попытались разогнать его. Автомобилем управлял Валерий, а он толкал автомобиль с задней правой части. Автомобиль съехал с дороги в обочину и застрял там. Они пытались вытолкать автомобиль из обочины, но сил не хватало. Валерий попытался снова завести автомобиль путём соединения проводов, но автомобиль не заводился. Когда они стали отходить от автомобиля, из ворот, к которым он был припаркован выбежала женщина с криками. Что именно она кричала- он не помнит, но, услышав крики, они оба с БВА стали убегать по ул. Комсомольской в сторону вокзала. По пути БВА отстал, а он пошел в общежитие (том. 3 л.д. 59-64).

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 01.06.2011 г., Цыкуненко С.В. показывал, что 17.05.2011 года примерно 19 часов 20 минут он находился на берегу реки Еи, где распивал спиртные напитки. Примерно в 22 часа 40 минут он решил пойти в общежитие, где проживает. По пути он свернул на ул. Ленина и, дойдя до перекреста, он свернул на пер. Куцева, так как хотел пойти по ул. Комсомольской, чтобы не попасть на глаза сотрудникам милиции, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 23 часа 30 минут он проходил мимо рынка «Дары природы» и возле пожарной части обратил внимание на скутер темного цвета, который стоял у ворот магазина «Океан». Решив похитить скутер, он осмотрелся, и, убедившись, что рядом никого нет, подошел к скутеру, сразу заметив, что в замке зажигания ключей нет. Вырвав провода зажигания, он путем их подбора завел скутер, и поехал на нём по ул. Комсомольской в сторону железнодорожного вокзала, а затем направился в сторону центра ст. Кущевской. Проезжая мимо БТРЗ на пересечении ул. Ленинградской и пер. Кубанского, он увидел, что двигавшийся со стороны вокзала в его сторону автомобиль и решил подождать и пропустить его. Когда автомобиль поравнялся с ним, он увидел, что это автомобиль работников милиции. Неожиданно для него данный автомобиль остановился рядом с ним и из него вышли сотрудники милиции, сказав, что разыскивают скутер, который примерно 1-2 часа назад был похищен от ворот рынка «Дары природы» по пер. Куцева. Он понял, что отпираться нет смысла и признался, что скутер, который они ищут, похитил он. После этого его задержали и доставили в ОВД по Кущевскому району. По приезду в ОВД его опросили по данному факту(том. 3 л.д. 71-77 ).

Так, 26.05.2011 года ему примерно в 03 часа захотелось погулять. В этот день он был одет в белую олимпийку. Оказавшись на улице, он решил, что пойдет гулять в МКП Кущевская-2. Около 04 часов он находился уже на стоянке около ДОС , где увидел стоящий рядом с подъездом легковой автомобиль. Он решил его угнать, чтобы на нем покататься и научиться лучше ездить. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он подошел к автомобилю ВАЗ-2109 белого цвета, государственный регистрационный номер он не запомнил, и, дернув ручку задней левой пассажирской двери, обнаружил, что дверь не заперта. Затем он из салона открыл водительскую дверь, после чего сел на водительское кресло и вырвал провода зажигания и путем подбора и соединения проводов пытался его завести, однако завести автомобиль не удалось, выйдя из автомобиля, он покинул место происшествия. Свою вину в попытке неправомерного завладения автомобилем ВАЗ- 2109 г/н. регион он признает и раскаивается в содеянном (том. 2 л.д. 120-127).

Той же ночью, то есть 26.05.2011 года около 04 часов, одетый в ту же белую олимпийку, он находился уже на стоянке около ДОС , где на стоянке увидел автомобиль «Нива» темного цвета. Подойдя к автомобилю, он попытался открыть двери, но у него ничего не получилось. Тогда, подобрав с земли кирпич и разбил правое ветровое стекло, он через ветровое окно открыл дверь, а затем изнутри салона открыл водительскую дверь, после чего вышел из машины и обошел ее с другой стороны. Открыв водительскую дверь и сев в автомобиль, он вырвал провода из замка зажигания и путем подбора и соединения проводов завел автомобиль и тронулся с места. Когда он проехал около 5 метров, почувствовал, что руль автомобиля заклинило, и автомобиль врезался в кирпичное ограждение мусорных баков. После этого он быстро вышел из автомобиля и направился в сторону лесопосадки. Дойдя до лесопосадки, он снял свою белую олимпийку и спрятал ее под майку. После этого он увидел, что возле автомобилей уже ходит какой-то человек, поэтому он, немного отсидевшись в лесопосадке, пошел в общежитие ПУ-55. Свою вину в попытке неправомерного завладения автомобилем он признает полностью и в содеянном раскаивается (том. 3 л.д. 120-127).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Цыкуненко С.В. дал показания, аналогичные показаниям, данным им в качестве подозреваемого, пояснив также, что свою вину в предъявленном ему обвинении по факту покушения на угон автомобиля, принадлежащего ХГМ, по факту угона скутера (17.05.2011 г.), двух покушениях на угоны автомобилей 26.05.2011 г., принадлежащих ЗИВ и ААП, он полностью признает и раскаивается в содеянном (т.3, л. д. 134-141).

Виновность подсудимых БВН и Цыкуненко С.В. подтверждается следующими доказательствами.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого БВН - КТВ суду показала, что она работает в ГОУ НПО ПУ – 55 преподавателем, БВН проживает на съемной квартире еще с двумя мальчиками, так как в общежитии не хватает мест, мать воспитанием ребенка не занимается, БВН легко подается чужому влиянию, знаком с плохой компанией, состоит на учете в комитете по делам не совершеннолетних.

Потерпевшая ТТВ показала, что 03.04.2011 года она вернулась домой примерно в 22 часа. Свой автомобиль ВАЗ- 11113 г/н. регион, она оставила во дворе, въездные ворота закрыть забыла. Автомобиль не замыкала, оставив ключи в замке зажигания. Ночью ничего подозрительного она не слышала. На следующий день в 10 часов, выйдя во двор, увидела, что автомобиля на месте нет. По данному поводу она пришла в милицию и сообщила о случившемся. Примерно в 10 часов 30 минут, когда она находилась в отделе милиции, ей на мобильный телефон позвонил ее знакомый РВН Виталий и сообщил, что обнаружил ее машину на обочине автодороги, ведущей в ст. Шкуринскую. Также он сказал, что нашел в машине документы на ее имя и ждет ее на месте. О звонке она сообщила сотрудникам милиции и поехала на указанное место, по приезду обнаружив автомобиль с повреждениями в кювете. Позднее от сотрудников милиции ей стало известно, что автомобилем неправомерно завладел БВН Валерий. Она ознакомилась с порядком подачи искового заявления, намерена заявить исковые требования по вступлении приговора в законную силу. Наказание подсудимому ББВ предлагает назначить не связанное с лишением свободы.

Потерпевшая ЕЕА показала, что 03.04.2011 года ее муж Григорий приехал на ее автомобиле домой, оставил его перед въездными воротами и во двор его не загнал, так как въезд перегорожен кучей песка. Муж и раньше оставлял автомобиль перед воротами. Ей известно о том, что ее супруг автомобиль не замыкал, ключи оставил в замке зажигания. Раньше он также поступал, попыток угнать автомобиль никогда не случалось. 04.04.2011 года примерно в 08 часов Григорий вышел на улицу, чтобы поехать на работу, но обнаружил, что автомобиля на месте нет. О случившемся они сообщили в милицию. Через некоторое время она узнала, что их автомобиль обнаружен на ул. Привокзальной в ст. Кущевской. Осмотрев найденный автомобиль, они установили, что на нем имелись повреждения. В настоящее время ей известно, что ее автомобилем неправомерно завладел несовершеннолетний БВН Валерий. Она ознакомилась с порядком подачи искового заявления, намерена заявить исковые требования по вступлении приговора в законную силу. Наказание подсудимому ББВ предлагает назначить не связанное с лишением свободы.

    В силу положений ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания потерпевших ХГМ, ААП, ЗИВ, КЮН и свидетелей ХОА, ГНВ, МСН, РВН, ЕГА, МАА, ВАС, данные ими при производстве предварительного расследования.

Так, потерпевший ХГМ показывал (том. 1 л.д. 211-214), что 03.04.2011 года примерно в 23 часа приехал к своему дому, расположенному в ст. Кущевской по адресу <адрес>, на автомобиле ВАЗ 2121 «Нива» г/н. 23, оставил его перед въездными воротами во двор передней частью к воротам. Автомобиль он замкнул, но водительская дверь осталась не замкнутой по причине неисправности замка на двери. Его автомобиль сигнализацией не оборудован, но в салоне имеется специальный тумблер (противоугонки), который если не отключить, автомобиль завести невозможно, поскольку при смыкании проводов зажигания стартер будет вращаться, но двигатель не заведётся. Оставив автомобиль, он вошел в дом и через некоторое время лег спать. Ночью он проснулся от крика своей жены, которая разбудила и его и кричала о том, что их автомобиль кто-то угоняет. Он сразу посмотрел на часы. Время было около 03 часов ночи. На крики жены он выбежал из дома на улицу и заметил, что на том месте, где он оставил автомобиль вечером, автомобиля нет, он находится на противоположной стороне улицы, возле ограждения здания детского сада, передней частью в сторону железнодорожного вокзала. На расстоянии около 20 метров от его автомобиля в сторону вокзала убегали два молодых парня, описать их одежду и внешний вид он не может по причине отсутствия в ту ночь уличного освещения. Догонять их он не стал. Он осмотрел салон автомобиля и увидел, что сломан кожух вала руля, вырваны электропровода из замка зажигания, сломан фиксатор замка запирания руля. Он не стал перегонять автомобиль на место, по причине севшего аккумулятора, закрыл машину и оставил её на том месте, где обнаружил. В милицию он решил обратиться на следующий день. Утром он зарядил аккумулятор и перегнал автомобиль. По приезду сотрудников милиции, ему стало известно, что ночью был угнан автомобиль и его соседки ТТВ последствии от работников милиции ему стало известно, что его автомобиль пытались угнать БВН и Цыкуненко. Имущественных претензий к этим лицам он не имеет, так как ущерб БВА ему был возмещен полностью, от заявления иска отказывается.

Претензий материального характер потерпевший ХГМ не имеет, что указано также в его заявлении, поступившем в адрес Кущевского районного суда 05.09.2011 г.

Потерпевшая КЮН показывала (том. 2 л.д. 40-43), что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут на мопеде, подаренном ей мамой, она приехала к своему гражданскому супругу МАА, который работает <данные изъяты> на рынке «Дары Природы» в ст. Кущевской Краснодарского края. Мопед она оставила у входа в рынок с юго-западной стороны пер. Куцева в ст. Кущевской рядом с магазином «<данные изъяты>». Вытащив ключ из замка зажигания и достав продукты, привезенные для МАА, она оставила мопед на временной стоянке, после чего вошла на территорию рынка «Дары природы» через ворота, которые открыл ей Александр. Они с ним прошли в помещение охраны рынка «Дары природы», где Александр стал ужинать. С МАА, она пробыла примерно в течение часа, после чего намеревалась возвращаться домой. Когда она вышла на улицу к своему мопеду, то на улице его не обнаружила. Вместе с провожавшим ее Александром они стали осматривать территорию, считая, что кто-то мог просто подшутить и откатил мопед в другое место, но мопеда они так и не обнаружили. Тогда она со своего мобильного телефона позвонила в ОВД по <адрес> и сообщила сотрудникам милиции о случившемся. По приезду сотрудников милиции она уже вместе с ними вновь стала обходить территорию вблизи рынка, но это также результатов не имело. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу мопеда совершил Цыкуненко С.В., и что ее мопед в данный момент находится на пересечении <адрес> и пер. Кубанского. После этого сотрудники милиции предложили ей проехать туда. Подъехав к перекрестку, она увидела принадлежащий ей мопед и ранее незнакомого молодого человека, как потом ей стало известно от сотрудников милиции, что это и есть Цыкуненко С.В., которого они задержали. Пока они присутствовали на месте происшествия, она заметила, что Цыкуненко С.В. находился в сильном алкогольном опьянении. При осмотре мопеда были следующие повреждения: передний обтекатель лопнул по всей длине и имелись несколько отколов пластика, поврежден защитный корпус приборной панели, сломана возвратная пружина заводной лапки двигателя, поврежден замок бардачка, отсутствовали задние тормоза. По данному факту она написала заявление о привлечении к уголовной ответственности Цыкуненко С.В. и указала, что в настоящее время на примирение с ним не согласна. С оценкой ООО «Пирамида» она ознакомлена и согласна с тем, что ущерб, причиненный ей действиями Цыкуненко С.В., составляет 23 000 рублей, является для нее значительным. Право подачи искового заявления ей разъяснено и понятно. В настоящее время исковые требования о возмещении имущественного вреда, причиненного ей действиями Цыкуненко С.В., заявлять не желает.

Претензий материального характер потерпевшая КЮН не имеет, что указано также в её заявлении, поступившем в адрес Кущевского районного суда 05.09.2011 г.

Потерпевший ЗИВ показывал (том. 2 л.д. 186-189), что 25.05.2011 года он приехал домой в 17 часов 30 минут и, поскольку места на автомобильной стоянке не было, он припарковал свой автомобиль возле подъезда. Закрыв замки на дверях, он пошёл домой. К автомобилю выходил в 19 часов, все был нормально. Ночью он спал и на балкон не выходил. На следующий день, т.е. 26 мая 2011 года, он проснулся и в 7 часов 20 минут вышел к автомобилю, чтобы положить воду и секатор. Он сразу не обратил внимания на то, что дверь была открыта, но после заметил, что от замка зажигания обрезаны провода, и они находятся в скрутке под рулевой колонкой. Автомобиль находился на том же месте, где он его оставил. Во дворе находились сотрудники милиции, со слов которых ему стало известно, что ночью неустановленное лицо пыталось угнать автомобиль его соседа, ААП, поэтому он сообщил им, что в его автомобиль также было совершено проникновение, но из автомобиля ничего не похищено, после чего его автомобиль также был осмотрен сотрудниками милиции. Кто покушался на угон его автомобиля, он не знает и никого не подозревает. По окончанию осмотра места происшествия его автомобиль ему был возвращен под сохранную расписку.16. 06. 2011 г. от сотрудников милиции ему стало известно, что угнать его автомобиль пытался Цыкуненко С.В. Право подачи искового заявления ему разъяснено и понятно. В настоящее время исковые требования о возмещении имущественного вреда, причиненного ему действиями Цыкуненко С.В., заявлять не желает.

Потерпевший ААП показывал (том. 2 л.д. 138-141), что 25.05. 2011 года примерно в 21 час он вместе с женой и детьми приехал домой, припарковав автомобиль на стоянке перед домом. Перед тем как уйти, он закрыл все двери автомобиля на замки. Ночью его разбудил звонок сослуживца ВАВ, который сказал, чтобы он срочно вышел на улицу к тому месту, где накануне вечером оставил свой автомобиль. Выйдя на стоянку, он увидел ВАВ, который находился возле его автомобиля. Он обратил внимание, что его автомобиль стоит не на том месте, где он его оставил накануне вечером, а упирается передней частью в кирпичное ограждение мусорных баков. Водительская дверь автомобиля была открыта, а правое ветровое стекло - разбито. Осмотрев салон автомобиля, увидел, что сломан кожух вала руля, вырваны электропровода из замка зажигания, сломан фиксатор замка запирания руля. Он прикрыл водительскую дверь и сразу же со своего мобильного телефона позвонил в милицию. Приехавшие сотрудники милиции опросили его и приняли от него заявление по данному факту. В ходе опроса по данному факту он сотрудникам милиции, сообщил, что из его автомобиля ничего не пропало. После осмотра автомобиля сотрудниками милиции он завел свой автомобиль путем соединения проводов, отъехал и припарковал его на стоянке напротив своего дома. Кто мог совершить угон его автомобиля, он не знает и никого не подозревает. 06 июля 2011 года от сотрудников милиции ему стало известно, что угон его автомобиля совершил Цыкуненко С.В.. На примирение с Цыкуненко С.В. он не согласен и желает привлечь его к уголовной ответственности. Право подачи искового заявления ему разъяснено и понятно. В ходе предварительного расследования гражданский иск им не заявлялся.

Согласно заявлению потерпевшего ААП, поступившему в адрес Кущевского районного суда 05. 09. 2011 г., материальных претензий к Цыкуненко С.В. он не имеет и просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

Свидетель ХОА показала, что 03.04.2011 года ее муж Георгий приехал на своем автомобиле домой поздним вечером. Автомобиль он оставил на улице перед въездными воротами их двора. Ближе к полуночи они легли спать. Ночью она проснулась от звука вращающего стартер двигателя. Этот звук доносился с улицы, где находилась их машина, поэтому она заподозрила неладное. Она запомнила, что на часах было 03 часа ночи. Встав с кровати, она прошла в прихожую и через окно увидела, что их автомобиль стоит не на том месте, где его оставил муж, а на противоположной стороне улицы недалеко от их дома. Около их автомобиля, она увидела силуэты двух мужчин, однако разглядеть их не смогла из-за отсутствия уличного освещения. Один из мужчина, повыше ростом, стоял около водительской двери, а второй- пониже- с правой стороны автомобиля. Оба они пытались толкать автомобиль. По поведению этих людей она поняла, что они пытаются угнать их «Ниву». Она сразу же выбежала на улицу и стала кричать, чтобы разбудить своего мужа. Оба человека, увидев ее на улице, стали убегать в сторону железнодорожного вокзала. В этот момент вышел ее муж и попросил ее вернуться в дом, так как она была босой. После этого муж прошел к автомобилю, осмотрел его и вернулся в дом.

Свидетель ГНВ показал (том. 1 л.д. 175-176), что 04.04.2011 года в 07 часов 30 минут он двигался на собственном автомобиле по автодороге Староминская-Кущевская в направлении ст. Шкуринской и в кювете автодороги автомобиль «Ока» белого цвета. Со стороны было видно, что автомобиль имеет повреждения. Автомобиль показался ему знакомы, и он предположил, что тот принадлежит ТТВ Когда он остановился и подошел к автомобилю, то увидел номерной знак автомобиля СК, этот знак имеется на автомобиле ТТВ Визуально, он отметил, что пассажиров в салоне нет, рядом с автомобилем также. Автомобиль имел повреждения правой стороны кузова. Так как было сыро, а автомобиль находился во влажном грунте, передвижение вокруг автомобиля было затруднительно и он допускает, что его следы пальцев его рук могли остаться после того, как он касался автомобиля, осматривая его. Он позвонил на станцию «скорой помощи» и спросил, не поступали ли люди после аварии, на что ему ответили, что подобных вызовов не было. После этого он попытался дозвониться ТТВ, но та не отвечала. После звонков он сел в свой автомобиль и уехал по своим делам.

Свидетель МСН показывал (т. 1, л.д. 177-179), что 03.04.2011 года в 17 часов он заступил на дежурство, где пробыл до 08 часов утра 04.04.2011 года. Примерно в 03 часа ночи, совершая обход территории, остановившись на обочине, он увидел автомобиль, находящийся в кювете у автодороги напротив бригады. Так как дорога не является охраняемой территорией, то он к автомобилю решил не подходить. Прислушавшись, он не услышал ни разговоров, ни шума, поэтому не придал этому автомобилю никакого значения. Когда рассвело, он увидел, что автомобиль светлого цвета, но также не стал к нему подходить, и, обойдя, территорию бригады еще один раз, сменился с дежурства и ушел домой. Через несколько дней от сотрудников милиции ему стало известно, что данный автомобиль был угнан 04.04.2011 года у ТТВ

    Свидетель РВН показывал (том. 1 л.д. 185-187), что 04.04.2011 года примерно в 07 часов 10 минут, он приехал в отделение ООО <данные изъяты> по работе. Когда заезжал на территорию отделения с автодороги Староминская - Кущевская, увидел автомобиль «Ока» белого цвета, который стоял в кювете около деревьев. Он не придал этому факту особого значения и, проехал на отделение, стал заниматься работой, а после уехал в офис, расположенный по пер. Кубанский, <данные изъяты> в ст. Кущевской Краснодарского края. В промежутке времени между 9 и 10 часами он снова вернулся к отделению. Проезжая мимо увиденного раннее автомобиля «Ока», он решил остановиться, так как тот визуально ему показался знакомым. Заглянув в салон, он увидел портмоне, в котором обнаружил документы на имя своей знакомой - ТТВ Татьяны. Он сразу же со своего мобильного телефона позвонил ТТВ и сообщил, что обнаружил ее автомобиль и документы. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонили и попросили подъехать к автомобилю «Ока». Когда он подъехал, там уже находилась ТТВ Татьяна и сотрудники милиции. Он отдал портмоне с документами владелице, после чего сотрудники милиции опросили его по данному факту.

    Свидетель ЕГА показывал (т. 1, л.д. 66-67), что 03.04.2011 года примерно в 19 часов он приехал домой на автомобиле, принадлежащем его супруге ЕЕА Он управляет данным автомобилем по доверенности. Автомобиль чаще всего он оставляет возле своего дома и не загоняет его во двор. В тот день он, как обычно, оставил автомобиль там же. Примерно в 8 часов утра 04.04.2011 года он вышел на улицу и увидел, что автомобиля нет. Он понял, что был совершен угон их автомобиля, так как кроме него на нем никто не ездит. О данном факте он сообщил супруге, и она вызвала сотрудников милиции. Автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции примерно через 2 часа на пересечении ул. Привокзальной и пер. Кубанского в ст. Кущевской. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что установлено лицо, совершившее угон автомобиля

    Свидетель МАА показывал (том. 2 л.д.62-64), что 17.05.2011 года примерно в 20 часов он заступил на ночное дежурство на рынке «Дары природы». Примерно в 23 часа 30 минут он вышел встречать КЮН Юлию, которая приехала на скутере и привезла ему ужин. Когда к рынку подъехала Юля, он вышел ее встретить к воротам. Юля поставила свой скутер возле ворот, выходящих на перекресток ул. Комсомольской и пер. Куцева, после чего и они ушли в комнату охраны, расположенную на территории рынка «Дары природы». После того как они поужинали и пообщались, Юля убрала со стола, и он ее пошел провожать. Выйдя за ворота, скутера, на котором приехала Юлия, они не обнаружили, включив фонарик, стали осматривать прилегающую к рынку территорию после чего Юля позвонила в милицию. По приезду работников милиции Юлия им обо всем рассказала и в этот же день ему от сотрудников милиции стало известно, что кражу скутера совершил Цыкуненко Сергей.

Свидетель ВАС показывал (том. 2 л.д.163-164), что 26.05.2011 года в 04 часа 30 минут он вышел из дома к своему автомобилю, чтобы ехать на полеты. На стоянке по пути к своему автомобилю он обратил внимание на то, что автомобиль его сослуживца ААП стоит, упершись в кирпичное ограждение, водительская дверь открыта, а ветровое стекло на правой двери было разбито. Он позвонил ААП и сообщил об увиденном. Когда ААП вышел на стоянку, он с ним оставаться не стал и уехал на работу. За то время, пока он ждал ААП, он осматривал территорию вокруг ДОС за лесонасаждениями и увидел силуэт молодого человека в белой куртке. Тот, как ему показалось, пытался скрыться за деревьями и передвигался неестественной походкой. Опознать молодого человека он не сможет, так как тот находился далеко и было темно.

Вина подсудимых БВА и Цыкуненко С.В. подтверждается также материалами уголовного дела:

    Из протокола осмотра места происшествия от 05.04.2011 г. (т.1 л.д. 192-193) следует, что объектом осмотра является участок местности перед домовладением , расположенным по <адрес> в ст. <адрес>, где находился автомобиль ВАЗ-2121 «Нива», государственный регистрационный знак , принадлежащий ХГМ

    Согласно протоколу выемки от 19.04.2011 г., потерпевший ХГМ добровольно выдал автомобиль ВАЗ-2121 «Нива», государственный регистрационный знак которым пытались неправомерно завладеть БВА и Цыкуненко С.В. (т.1, л. д. 221-226).

    Из протокола осмотра предметов от 19.04.2011 года ( т. 1, л. д. 227-232) следует, что объектом осмотра является автомобиль ВАЗ-2121 «Нива», государственный регистрационный знак с имеющимися повреждениями, полученными вследствие попытки неправомерного им завладения.

    Из протокола явки с повинной от 06. 04. 2011 г. следует, что БВА сообщил о покушении на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-2121 «Нива», государственный регистрационный знак , без цели его хищения (т. 1, л. д. 191).

    Из протокола осмотра места происшествия от 04.04.2011 г. (т. 1, л.д. 71-72) следует, что объектом осмотра является териитория двора домовладения по <адрес> в ст. Кущевской Краснодарского края, откуда БВА совершил угон автомобиля ВАЗ - 11113 с государственным регистрационным знаком , принадлежащий ТТВ

Из протокола осмотра места происшествия 04.04.2011 г. следует, что объектом осмотра является участок автодороги Староминская-Кущевская на 143 км, где в кювете был обнаружен автомобиль ВАЗ-11113 г/н. , принадлежащий ТТВ (том. 1 л.д.75-76 )

Согласно протоколу выемки от 07.06.2011 года, на территории домовладения по <адрес> в ст. <адрес> потерпевшая ТТВ добровольно выдала автомобиль ВАЗ - 11113 г/н. , который был угнан у нее ДД.ММ.ГГГГ (том. 1 л.д. 160-165 )

Из протокола осмотра предметов следует, что рассмотрен автомобиль ВАЗ-11113 г/н. , принадлежащий ТТВ (т. 1, л.д. 166-171).

Из протокола явки с повинной от 05.04.2011 г. следует, что несовершеннолетний БВА признался в совершении неправомерного завладения без цели хищения (угоне) автомобилем ВАЗ -11113 г/н. , принадлежащим ТТВ (т. 1 л.д. 127) и сообщил об обстоятельствах совершенного им угона.

Из протокола осмотра места происшествия от 07.04.2011 г. следует, что объектом осмотра является участок территории, расположенный перед домовладением по <адрес> в ст. <адрес>, откуда был угнан автомобиль ВАЗ 2107 г/н. , принадлежащий ЕЕА (т. 1 л.д. 20-21)

Из протокола осмотра места происшествия 07.04.2011 г. следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенной на пересечении <адрес> и пер. Кубанского в ст. <адрес>, где был обнаружен автомобиль ВАЗ 2107 г/н. , принадлежащий гражданке ЕЕА (том. 1 л.д. 25-26)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на территории домовладения по <адрес> в ст. <адрес>, потерпевшая ЕЕА добровольно выдала автомобиль ВАЗ 2107 г/н. , который был угнан у нее.(т. 1 л.д.51-56 )

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрен автомобиль ВАЗ 2107 г/н. , принадлежащий ЕЕА (т. 1 л.д. 57-62).

Протокол явки с повинной от 08.04.2011 г., согласно которого несовершеннолетний БВА сообщил о совершенном им преступлении и указал обстоятельства совершенного им угона автомобиля ВАЗ- 2107 г/н. . (т. 1 л.д. 17)

Из протокола явки с повинной от 08.04.2011 г. следует, что несовершеннолетний БВА признался в совершении неправомерного завладения без цели хищения (угоне) автомобилем ВАЗ -2107 г/н. , принадлежащим ЕЕА, (т. 1 л.д. 17) и сообщил об обстоятельствах совершенного им угона.

    Из протокола осмотра места происшествия 18.05.2011 г. (т. 2, л. д. 14-15) следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный перед рынком «Дары природы» по переулку Куцева в ст. Кущевской Кущевского района Краснодарского края, откуда был похищен мопед, принадлежащий КЮН

    Из протокола осмотра места происшествия 18.05.2011 г. ( т. 2, л.д. 18-19) следует, что объектом осмотра является участок местности на пересечении ул. Ленинградской и пер. Кубанского в ст. Кущевской Кущевского района Краснодарского края, где был обнаружен мопед «CITY», принадлежащий гражданке КЮН

    Согласно протоколу выемки от 01.06.2011 г. т. 2, л.д. 41-52), на территории домовладения по <адрес> в ст. Кущевской Краснодарского края, потерпевшая КЮН добровольно выдала ранее похищенный у неё мопед «CITY».

    Из протокола осмотра предметов от 01.06.2011 года (т. 2, л. д. 53-58) следует, что осмотрен мопед марки «CITY», принадлежащий КЮН

    Из протокола явки с повинной от 18.05.2011 г. следует, что Цыкуненко С.В. сознался в совершенном им преступлении и указал обстоятельства совершенной им кражи мопеда «CITY», принадлежащего КЮН (том. 2 л.д. 35).

Из протокола осмотра места происшествия 26.06.2011 г. (т. 2, л. д. 174-175) следует, что объектом осмотра является территория стоянки перед ДОС мкр. Кущевка-2 в ст. Кущевской Кущевского района Краснодарского края, где был обнаружен автомобиль ВАЗ 2109 г/н. регион, принадлежащий ЗИВ

Из протокола осмотра предметов от 25 июля 2011 года следует, что объектом осмотра является автомобиль ВАЗ-2109 с государственным регистрационным знаком , принадлежащий ЗИВ (т. 2 л.д. 205-210)

    Из протокола явки с повинной от 26.05.2011 г. следует, что Цыкуненко С.В.сознался в совершенном им преступлении- неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, принадлежащем ЗИВ, и указал обстоятельства совершения угона (т. 2, л.д. 217).

    Из протокола осмотра места происшествия 26.06.2011 г. (т. 2, л. д. 82-83) следует, что объектом осмотра является территория стоянки перед ДОС МКР Кущевка-2 в ст. Кущевской Кущевского района Краснодарского края, на котором был обнаружен автомобиль ВАЗ-21213 г/н. М 169 ОН 93, принадлежащий ААП

    Согласно протоколу выемки от 29.07.2011 г. от 29.06.2011 года ( т. 2, л. д. 148-153) на территории стоянки перед ДОС МКР Кущевка-2 в ст. Кущевской Кущевского района Краснодарского края потерпевший ААП добровольно выдал автомобиль ВАЗ- 21213 г/н. , который был угнан и впоследствии обнаружен сотрудниками милиции.

    Из протокола осмотра предметов от 29.06.2011 года (т. 2, л. д. 154-159) следует, что объектом осмотра является автомобиль ВАЗ- 21213 г/н. , принадлежащий ААП

     Из протокола явки с повинной от 26.05.2011 г. следует, что Цыкуненко С.В.сознался в совершенном им преступлении - неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, принадлежащем ААП, и указал обстоятельства совершения угона.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого БВА по предъявленному обвинению по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ доказана в полном объёме.

По делу доказано, что деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый БВА, имели место, эти деяния совершил подсудимый, они является преступлениями, посягающими на чужую собственность. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - к категории тяжких преступлений. Подсудимый БВА подлежит наказанию за совершённые преступления.

Определяя вид и меры наказания подсудимому БВА, суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60, ч. 1 ст. 89 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, характер и степень фактического участия БВА в преступлении, совершенном в соучастии, и значение его участия для достижения цели преступления, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц, его личность, который по месту обучения и по месту проживания характеризуется с отрицательной стороны, не судимого, на учете у врача психиатра не состоит.

В соответствии с п. «в» и п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание, что БВА является несовершеннолетним и его явки с повинной.

При назначении меры наказания несовершеннолетнему подсудимому БВА суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, другие - к категории средней тяжести, посягают на чужую собственность, его материальное положения, его личность, характеризуемого с отрицательной стороны, полное признание им своей вины, мнение прокурора, потерпевших, адвоката, законного представителя, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем и с учетом положений ст. 88 УК РФ суд приходит к выводу о назначении БВА наказания не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ согласно санкции закона.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

По делу доказано, что деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый Цыкуненко С.В., имели место, эти деяния совершил подсудимый, они является преступлениями, посягающими на чужую собственность. Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 158 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - к категории тяжких преступлений. Подсудимый Цыкуненко С.В. подлежит наказанию за совершённые преступления.

Определяя вид и меру наказания, суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенных подсудимым Цыкуненко С.В. преступлений, характер и степень фактического участия Цыкуненко С.В. в преступлении, совершенном в соучастии, и значение его участия для достижения цели преступления, его личность, который по месту проживания характеризуется с отрицательной стороны, судим судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, а также психическое состояние здоровья Цыкуненко С.В. с учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 149-162). Указанное заключение комиссии экспертов суд оценивает как компетентное и достоверное, поскольку выводы экспертов достаточно аргументированы, основаны на представленных медицинских документах, материалах дела и на непосредственном исследовании обвиняемого Цыкуненко С.В., а потому сомнений у суда не вызывает. Поведение Цыкуненко С.В. в судебном заседании адекватно происходящему: свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно. Сомнений в психической полноценности Цыкуненко С.В. у суда не возникло. Учитывая выводы амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и его поведения в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Цыкуненко С.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Цыкуненко С.В., явки с повинной.

Суд учитывает и то обстоятельство, что Цыкуненко С.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категориям тяжких и средней тяжести, в связи с чем на основании ст. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив. В соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ суд признает его в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, и учитывает его при назначении срока наказания по правилам ст. 68 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Цыкуненко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, другие - к категории средней тяжести, посягают на чужую собственность; учитывает материальное положение подсудимого, его личность, характеризуемую с отрицательной стороны, полное признание им своей вины, мнение прокурора, потерпевших, адвоката, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы согласно санкции закона.

Оснований для применений ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ не имеется.

Рассмотрев вопрос о целесообразности назначения подсудимому Цыкуненко С.В. дополнительного наказания в качестве ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает целесообразным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно положениям ст. 58 УК РФ Цыкуненко С.В. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- автомобили ВАЗ 2121 «Нива», ; ВАЗ 111130 «Ока», ; ВАЗ 2107, ; скутер «CITY»; автомобиль ВАЗ 21213, ; автомобиль ВАЗ 2109, , находящиеся на ответственном хранении у потерпевших соответственно ХГМ, ТТВ, ЕЕА, КЮН, ААП и ЗИВ, – оставить в пользовании указанных лиц.

-фрагмент замка, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Кущевскому району Краснодарского края,- уничтожить.

В соответствии с ч. 4, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвокатов по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданские иски по делу не заявлены.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БВА виновным и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (эпизод от 04. 04. 2011 г., в 02 ч. 30 мин. по факту угона автомобиля ТТВ) - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (эпизод от 04. 04. 2011 г., в 04 ч. 00 мин. по факту угона автомобиля ЕЕА) - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить БВА окончательно наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении БВА оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Цыкуненко С.В. виновным и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Цыкуненко С.В. определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Цыкуненко С.В. наказанию 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кущевского районного суда от 15.02.2011 года, условное осуждение по которому отменено постановлением Кущевского районного суда от 06.07.2011 г., и назначить окончательно наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы, подлежащее отбытию в колонии общего режима.

    Меру пресечения Цыкуненко С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 сентября 2011 года.

    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Цыкуненко С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 31 мая 2011 года по 19 сентября 2011 года.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- автомобили ВАЗ 2121 «Нива», ; ВАЗ 111130 «Ока», ; ВАЗ 2107, ; скутер «CITY»; автомобиль ВАЗ 21213, ; автомобиль ВАЗ 2109, , находящиеся на ответственном хранении у потерпевших соответственно ХГМ, ТТВ, ЕЕА, КЮН, ААП и ЗИВ, – оставить в пользовании указанных лиц.

-фрагмент замка, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Кущевскому району Краснодарского края,- уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвокатов Герасименко Т.В. и Твердохлеб Ю.В. по назначению при защите интересов подсудимых, отнести за счет средств федерального бюджета.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы каждый из осужденных вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья Кущевского районного суда                                                Д.О. Бондарь