приговор в отношении Цой Л.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-224- 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущевская Краснодарского края                                    06 октября 2011 года

судья Кущевского районного суда Краснодарского края Бондарь Д.О.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кущевского района            Каменобродского С.Л.

подсудимого                                                                        Цой Л.Л.

защитника                                 Ткаченко В.А.

адвоката КККА, представившей удостоверение ордер

при секретаре                                                                      Осаченко О.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Цой Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> Ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цой Л.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В нарушение в нарушение Федерального Закона Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, 15.07.2011 года примерно в 22 часа, на тротуаре в районе <адрес> <адрес> в г. Санкт-Петербург, Цой Л.Л. обнаружил полиэтиленовый пакетик с прессованным веществом коричневого цвета - гашишем. После чего умышленно, с целью приобретения наркотического вещества, заведомо зная о том, что за хранение гашиша предусмотрена уголовная ответственность, осознавая противоправность своих действий, поднял пакет с гашишем, положил его в свою сумку, которую отнес на съемную квартиру в г. Санкт-Петербурге <адрес>, где незаконно хранил до 14.08.2011 года без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере.

14.08.2011 года Цой Л.Л., заведомо зная о том, что за хранение гашиша предусмотрена уголовная ответственность, положил пакет с гашишем в правый карман черных шорт, одетых на нем, и взял его в поездку из г. Санкт-Петербург в г. Владикавказ, передвигаясь в качестве пассажира на автомобиле ВАЗ-2109 государственный регистрационный номер .

15.08.2011 года в 21 час 30 минут, автомобиль ВАЗ-2109 государственный регистрационный номер под управлением Ким В.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ, был остановлен на ЗЦ «Кущевский», расположенном на <данные изъяты>. Федеральной автодороги «ДОН», х. Цукерова Балка, Кущевского района, Краснодарского края, где в период времени с 21 часа 50 минут по 22 часа 00 минут при производстве личного досмотра, после разъяснения прав о добровольной выдаче запрещенных к свободному обороту предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ, в присутствии двух понятых, сотрудником милиции в правом кармане шорт черного цвета, одетых на Цой Л.Л., был обнаружен, и изъят пакет с тремя кусочками спрессованного вещества растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 377 от 15.08.2011 года и заключению эксперта № 406 от 21.08.2011 года является наркотическим средством, именуемым гашиш, массой 13.715 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, которое Цой Л.Л. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта в крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Цой Л.Л. согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, Цой Л.Л. осознает последствия заявленного ходатайства.

Гособвинитель не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что соблюдены условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению по ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и данное преступление представляет общественную опасность. Подсудимый Цой Л.Л. подлежит наказанию за совершённое преступление.

Назначая наказание, суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, который по месту проживания характеризуется с положительной стороны, не судим, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении меры наказания подсудимому Цой Л.Л. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, его личность, характеризуемого с положительной стороны, признание им своей вины, мнение прокурора, адвоката, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы согласно санкции закона.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Согласно положения ст. 58 УК РФ, Цой Л.Л. подлежит отбыванию наказания в колонии-поселения.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет с наркотическим средством - гашиш массой 13,515 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району следует уничтожить;

- материалы административного расследования от 15.08.2011года в отношении Цой Л.Л. хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Цой Л.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонию-поселения.

Меру пресечения Цой Л.Л. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 06.10.2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Цой Л.Л. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 16.08.2011 года по 06.10.2011 года.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет с наркотическим средством - гашиш массой 13,515 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кущевскому району следует уничтожить;

- материалы административного расследования от 15.08.2011года в отношении Цой Л.Л. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда                Д.О. Бондарь