Приговор в отношении Мыцык В.Г. по ст. 222 ч.1 УК РФ



     К делу № 1-225-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Кущевская                                  14 октября 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Лисовец А.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Кущевского района Каменобродского С.Л.,

подсудимого                                   Мыцык В.Г.,

защитника         АК ст. Кущевской                      Ткаченко В.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                                Коньковой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мыцык В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в ст. <адрес>,     ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Мыцык В.Г. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Так, он в 1985 году, <адрес> от г. Воронежа в направлении Ростовской области у обочины дороги нашел 35 малокалиберных патрона, являющиеся боевыми припасами, которые оставил себя. Указанные боеприпасы Мыцык В.Г. незаконно хранил в своем домовладении <адрес> в ст. Кущевской Краснодарского края.

17.08.2011 г. в 17 часов 40 минут при осмотре указанного домовладения сотрудниками правоохранительных органов, незаконно хранящиеся 35 малокалиберных патронов, являющиеся боевыми припасами - малокалиберными патронами калибра 5.6 мм кольцевого воспламенения заводского изготовления отечественного производства для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия к винтовкам, пистолетам и револьвера соответствующего калибра, пригодные к производству выстрелов, были обнаружены и изъяты у Мыцык В.Г..

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает ДЕСЯТИ лет лишения свободы, т.е. в особом порядке.

                      В судебном заседании подсудимый Мыцык В.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в присутствии своего защитника Ткаченко В.Г. и после проведения с ним консультаций ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

                       Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке и судом это ходатайство было удовлетворено, поскольку подсудимый осознает последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.     В части поддержания обвинения в части незаконного приобретения Мыцык В.Г. боевых припасов, государственный обвинитель отказался, в виду истечения сроков давности привлечения его к уголовной ответственности.

         В соответствии с частями 7-8 ст. 246 УПК РФ, полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

Мыцык В.Г. совершил незаконное хранение боеприпасов, т.е. преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимому Мыцык В.Г. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, направленно против общественной безопасности, обстоятельства его совершения, его личность, характеризуемую с посредственной стороны, не состоящего на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах, его возраст, материальное положение, полное признание им своей вины, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а поэтому считает, что его исправление возможно и без    изоляции    от общества, но с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 132 ч.4 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Мыцык В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один года, со штрафом в размере 15 000 ( пятнадцать тыс.) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мыцык В.Г. основное наказание, считать условным с испытательным сроком на два года.

      Меру пресечения Мыцык В.Г. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу - гильзы калибра 5.6 мм, хранящиеся    Кущевском РОВД – передать для уничтожения в специализированный орган ГУВД Краснодарского края.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Ткаченко В.А. по назначению при защите интересов подсудимого, отнести за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кущевского районного суда                                       А.Лисовец