Приговор в отношении Дубинина А.В. по ч.4 ст.111 УК РФ



К делу № 1- 170-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«02» сентября 2011 года                         ст. Кущёвская

      Судья Кущёвского районного суда Краснодарского края Ананич В.А.

с участием государственных обвинителей

прокурора Кущёвского района                 Самойлова А.В.

заместителя прокурора Кущевского района         Негляда А.В.

подсудимого                            Дубинина А.В.

защитника                                     Твердохлеба Ю.В.,.

адвоката КККА, представившего удостоверение № 3904 и ордер № 516446

потерпевшей                             Д.Л.А.

при секретаре                                        Шамадыло З.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении      Дубинина А.В., родившегося

<данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес> Кущёвского района Краснодарского края, судимого 21.10.2010 года мировым судьей судебного участка № 170 по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% ежемесячно в доход государства; 05.07.2011 года мировым судьей судебного участка № 171 наказание заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 19 дней; судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

    Дубинин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    12.06.2011 года в период времени с 8 часов до 23 часов 55 минут в помещении летней кухни домовладения <адрес> между Дубининым А.В. и Д.Н.Ф. в ходе распития спиртных напитков на почве личной неприязни произошла ссора. Дубинин А.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д.Н.Ф. но не предвидя наступления смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть, нанес не менее двух ударов кулаком правой руки в область головы Д.Н.Ф...

В тот же день, в период времени с 8 часов до 23 часов 55 минут, Дубинин А.В. в    результате очередной ссоры, возникшей в ходе распития спиртных напитков, на почве личной неприязни, нанес Д.Н.Ф. удар кулаком правой руки в область лица последней. Д.Н.Ф. от удара потеряла равновесие и упала, ударившись головой о деревянный пень.

Д.Н.Ф. в результате противоправных действий Дубинина А.В., были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияний под оболочки, ткань головного мозга и мягкие ткани головы, кровоподтека лица. Указанная травма вызвала острое расстройство крово- и ликворообращения головного мозга, его сдавление в полости черепа и квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно- следственной связи со смертью Д.Н.Ф.., которая скончалась 25.06.2011 года в приемном отделении МУЗ «Кущёвская ЦРБ».

    В судебном заседании подсудимый Дубинин А.В.с вою вину признал полностью, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, подтверждается его признательными показаниями, данными на следствии, а также совокупностью других доказательств.

Так, на предварительном следствии подозреваемый Дубинин А.В. показывал, что 12.06.2011 года он вместе с супругой Д.Н.Ф. находились дома по адресу <адрес>, посторонних людей не было. Решив выпить, он продал фен, принадлежащий дочери, купил бутылку вина и вместе с Д.Н.Ф. стали распивать. В ходе распития спиртного Д.Н.Ф. ему нагрубила, на что он нанес супруге два удара по голове кулаком правой руки. Спустя некоторое время они вышли на улицу, сели за столик, расположенный за южной стороной кухни. Д.Н.Ф. села на деревянный пень, он – на табуретку. Во время распития спиртного, Дубинину А.В. снова не понравилось, что ему говорила Д.Н.Ф. после чего он нанес последней удар кулаком по лицу, в область левого глаза. Д.Н.Ф.. от удара упала, ударившись головой о деревянный пень. Он помог подняться супруге, отвел ее в дом. Находясь в доме, Д.Н.Ф. позвонила Ш.М.В.. и сказала, что он ее избивает. 25.06.2011 года после усиления головной боли Д.Н.Ф. отвезли в больницу, где она скончалась. Кроме него телесных повреждений Д.Н.Ф. никто не наносил.

Вину, в предъявленном обвинении, признает полностью, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в качестве обвиняемого на предварительном следствии, Дубинин А.В. дал аналогичные показания, согласившись с обвинением в полном объеме.

Показания подсудимого, данные им в стадии предварительного следствия, суд признает достоверными и берет их за основу.

    Потерпевшая Д.Л.А. в судебном заседании, воспользовавшись конституционным правом, отказалась от дачи показаний, подтвердив показания, данные на предварительном следствии (с согласия участников показания оглашены л.д. 48-50).

    На предварительном следствии, потерпевшая Д.Л.А. показала, что 05.06.2011 года примерно в 12 часов уехала в г. Краснодар, где фактически проживает и работает, при этом она каждый день созванивалась с матерью Д.Н.Ф. После 10.06.2011 года Д.Н.Ф. перестала отвечать на телефонные звонки и она, забеспокоившись, поехала домой. Приехав домой в ст. Кисляковскую, заметила на теле матери телесные повреждения – на левом плече, на щеке под глазом, на теле большие гематомы, на голове опухоль. Увидев состояние матери, она сразу поняла, что ее избил отец, который всегда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, скандалил, становился агрессивным. Она стала ругать Дубинина А.В., на что он пояснил, что мать не трогал, она сама упала в огороде. Позже, Д.Н.Ф. ей рассказала, что 12.06.2011 года она не разрешила Дубинину А.В. продать фен, принадлежащий ей, чтобы купить спиртное. В результате возникшей ссоры, он несколько раз ударил мать, толкал. Со слов Д.Н.Ф. она падала на столб, расположенный возле серванта. На ее предложение вызвать скорую помощь, Д.Н.Ф. категорически отказалась, так как боялась Дубинина А.В.. 16.06.2011 года после 12 часов она уехала в г. Краснодар, рассказала о случившемся брату, который 21.06.2011 года уехал в ст. Кисляковскую, домой к родителям. Из телефонных разговоров, ей стало известно, что отец Д.Н.Ф. больше не бил, но у матери продолжала сильно болеть голова. 22.06.2011 года по ее настоянию, Д.Н.Ф. обратилась в Кисляковскую участковую больницу, где ей был поставлен диагноз «Ушиб головного мозга» и назначено консервативное лечение. 23 и 24 июня 2011 года головные боли у Д.Н.Ф. усиливались, 25.06.2011 года от брата узнала, что мать находится без сознания и по приезду в приёмное отделение МУЗ «Кущёвская ЦРБ» Д.Н.Ф. скончалась.

    В судебном заседании, сын подсудимого Н.В.А. в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался, полностью подтвердил показания, данные им в стадии предварительного следствия, которые с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании (л.д. 62-64).

    Н.В.А.., допрошенный на предварительном следствии, показал, что Дубинин А.В. не работал, часто злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, раздражительным, наносил телесные повреждения Д.Н.Ф. когда та отказывалась давать деньги на спиртное. Проживая      постоянно в г. Краснодаре, он каждый день созванивался с матерью. После 10.06.2011 года, когда мать перестала отвечать на телефонные звонки, сестра Д.Л.А. поехала домой к родителям. 16.06.2011 года Д.Л.А. вернулась в г. Краснодар и рассказала ему, что отец избил мать, из-за того, что та не разрешила продавать личные вещи сестры, чтобы купить спиртное. В результате нанесенных ударов Д.Н.Ф., упала и ударилась головой о какой-то предмет. После побоев у Д.Н.Ф.. были множественные гематомы на лице, теле, опухоль на голове. 21.06.2011 года он приехал домой к родителям. У Д.Н.Ф. следов от побоев видно не было, но головные боли усиливались. 25.06.2011 года около 10 часов обратил внимание на то, что Д.Н.Ф. не просыпается, разбудить её у него не получилось. Он сообщил об этом сестре, которая вызвала скорую помощь. В тот же день после 14 часов Д.Н.Ф. доставили в больницу, где приёмном покое, она скончалась.

    Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш.М.И. показала, что 12.06.2011 года проезжая мимо дома Дубининых, увидела Д.Н.Ф., которая стояла возле двора. Из разговора она узнала, что ее избил муж, и попросилась остаться у неё на ночь. Когда Д.Н.Ф. находилась в её доме, следов побоев видно не было. С Д.Н.Ф. ни о чём не разговаривали. Других подробностей она не помнит, так как прошло много времени.

    Однако, на предварительном следствии Ш.М.И. давала несколько иные показания, (с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании (л.д. 40-41)) из которых следовало, что 12.06.2011 года она, проезжая мимо дома Дубининых, заметила стоящую возле двора Д.Н.Ф. на которой был одет халат, запачканный грязью. Сама Д.Н.Ф.. находилась в состоянии лёгкого алкогольного опьянения, плакала, рассказала, что её побил Дубинин А.В.. Они вдвоём отправились к ней домой, где она помогла Д.Н.Ф., покупаться, переодеться, при этом обратила внимание на то, что на теле Д.Н.Ф. на лице были телесные повреждения в виде кровоподтеков, на голове опухоль. Д.Н.Ф. неоднократно жаловалась на головную боль. 13.06.2011 года и в последующие дни Д.Н.Ф. жаловалась на сильные головные боли. 25.06.2011 года ей стало известно, что Д.Н.Ф. скончалась в приёмном покое Кущёвской ЦРБ.

    Противоречия в показаниях, свидетель Ш.М.И. объясняет тем, что с момента совершения преступления прошло много времени, в связи с чем, она не могла вспомнить некоторые подробности события 12.06.2011 года.

Доводы Ш.М.И. суд признаёт убедительными, и не берёт во внимание показания, данные в судебном заседании, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам.

    Свидетель С.Ю.В. пояснил, что от своей сожительницы Ш.М.И. он узнал, что 12.06.2011 года у них дома ночевала Д.Н.Ф. которую избил муж. Ш.М.И. говорила, что на теле, лице Д.Н.Ф. были кровоподтеки, на голове опухоль.

В судебном заседании свидетель Ш.С.В. показал, что работает <данные изъяты> знаком с семьей Дубининых. Дубинин А.В. злоупотреблял спиртными напитками, о том, что избивал жену, он никогда не слышал. 27.06.2011 года он узнал о смерти Д.Н.Ф.., подумал, что причиной смерти явилось хроническое заболевание. 04.07.2011 года от судебно-медицинского эксперта, ему стало известно, что причиной смерти Д.Н.Ф. стала черепно-мозговая травма, полученная в результате избиения. После опроса соседей, непосредственно от Ш.М.И. ему стало известно, что 12.06.2011 года Ш.М.И. помогала Д.Н.Ф. переодеться, покупаться, после того, как её избил Дубинин А.В.. Ш.М.И. видела телесные повреждения на теле Д.Н.Ф. Он попытался найти Дубинина А.В., чтобы его опросить, но последний, запер дверь и не открывал. Спустя некоторое время Дубинин А.В. вышел и они вместе проехали служебный кабинет, где последний рассказал об обстоятельствах случившегося, а именно, что в ходе ссоры, возникшей при распитии спиртных напитков, нанес несколько ударов Д.Н.Ф. в область лица и туловища.

Свидетель Е.Л.И. работающая <данные изъяты> в судебном заседании показала, что в июне 2011 года к ней обращалась Д.Н.Ф. с жалобами на головную боль. В результате осмотра на теле Д.Н.Ф. были выявлены ссадины в области правого плеча, других повреждений не было. Осмотрев Д.Н.Ф.., ею был поставлен диагноз «Ушиб головного мозга», от предложенной госпитализации и консультации невропатолога, последняя отказалась.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ЖЛ.Н. показала, что 25.06.2011 года находилась на дежурстве в отделении скорой помощи Кисляковской участковой больницы. В тот же день, около 13 часов по вызову выехала на <адрес>. Д.Н.Ф. лежала на кровати без сознания. Д.Н.Ф. она сделала инъекцию, подключила к аппарату искусственного дыхания и доставила в Кущёвскую ЦРБ. В приёмном отделении Д.Н.Ф. умерла.

Свидетели В.И.С. и К.А.В. принимали участие в качестве понятых при проверке показаний на месте. 06.07.2011 года всем присутствующим были разъяснены права и порядок проведения следственного действия. Дубинин А.В. рассказал, что 12.06.2011 года он и Д.Н.Ф. распивали спиртные напитки, отдыхали. Когда Д.Н.Ф. спала, он проходил мимо и заметил, что жена лежала на полу. Он не придал этому значение, поднял её и положил на кровать. Когда Д.Н.Ф. проснулась, они продолжили выпивать. Во время разговора Д.Н.Ф. ему нагрубила, за что он ударил её кулаком правой руки по голове. Выйдя на улицу, между ними снова произошёл скандал, после чего он нанёс удар кулаком по лицу в область правого глаза. Д.Н.Ф. от удара упала, ударившись головой о деревянный пень. Далее Дубинин А.В. предложил проследовать в домовладение <адрес>. Дубинин А.В. указал, где именно они распивали спиртные напитки, где он обнаружил Д.Н.Ф. лежащую на полу, где наносил удары по лицу. Затем всё участники следственного действия прошли на улицу, где Дубинин А.В. указал на деревянный пень, на котором сидела Дубинина А.В., как нанёс удар по лицу, от которого Д.Н.Ф. упала и ударилась. Подсудимый во время проверки показаний на месте вёл себя спокойно, рассказывал об обстоятельствах добровольно, без принуждения.

Допрошенный по ходатайству стороны обвинения, с согласия других участников, эксперт П.Е.П. в судебном заседании показал, что 27.06.2011 года им было проведено вскрытие трупа Д.Н.Ф., по итогам которого была обнаружена субдуральная гематома, которую можно расценивать как результат травмы, так и результат заболевания. Для полного дифференцирования причины данного кровоизлияния, мозг погибшей был помещен в раствор формалина на трое суток. 30.06.2011 года при вскрытии головного мозга были обнаружены очаги ушиба, которые подтверждают возникновения субдурального кровоизлияния в результате травмы. Непосредственной причиной смерти Д.Н.Ф. явилась травма, вызвавшая острое расстройство крово- и ликоврообращений головного мозга, его сдавление в полости черепа.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрено домовладение <адрес> Кущёвского района Краснодарского края, где Дубинин А.В. 12.06.2011 года наносил телесные повреждения Д.Н.Ф. (л.д. 6-14,35-37).

Из протокола проверки показаний на месте, подозреваемый Дубинин А.В. подтвердил показания, данные им в стадии следствия, указал на домовладение, где произошла ссора, на место, где и как наносил удары Д.Н.Ф. (л.д. 98-109).

Из протокола явки с повинной следует, что Дубинин А.В. добровольно, без принуждения и давления со стороны, рассказал как 12.06.2011 года наносил Д.Н.Ф. телесные повреждения в результате возникшей ссоры. Объяснения его последовательны, не противоречат фактическим обстоятельствам дела (л.д.43-45).

Из заключения эксперта № 270-2011 от 22.07.2011 года следует, что на трупе Д.Н.Ф. обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияний под оболочки, ткань головного мозга и мягкие ткани головы, кровоподтека лица.

Указанная травма вызвала острое расстройство крово- и ликворообращения головного мозга, его сдавление в полости черепа, что и явилось непосредственной причиной смерти Д.Н.Ф. Между закрытой черепно-мозговой травмой и смертью пострадавшей имеется причинно-следственная связь. Травму следует квалифицировать как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Характер, морфологические свойства выявленных у Д.Н.Ф. повреждений, свидетельствуют о том, что они возникли за достаточно продолжительный период времени до момента смерти, возможно в срок около 2 недель, одно вслед за другим, в результате не менее четырёх ударных воздействий твёрдыми тупыми предметами, не отобразившими своих индивидуальных особенностей.

Учитывая особенности повреждений, их взаиморасположение, объём субдуральной гематомы, данная травма является ротационной, в связи с чем конкретизировать зону приложения ударного воздействия не возможно.

Смерть Д.Н.Ф. констатирована врачами МБУЗ «Кущёвская ЦРБ» 25.06.2011 года.

    Заключение эксперта является обоснованным, у суда не вызывает сомнений, поскольку подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, не противоречит показаниями подсудимого, данным в стадии предварительного следствия, признанных судом достоверными.

    В судебном заседании установлено, что Дубинин А.В. на учете у психиатра не состоит. Во время совершения преступления действовал последовательно, целенаправленно, достигая своих целей осознанными действиями. Поведение Дубинина А.В. адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет мотивированно, активно, в связи с чем, у суда не возникает сомнений в его психической      полноценности.

Проверив и исследовав доказательства, дав им критическую оценку, суд считает, что вина подсудимого Дубинина А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, полностью доказана, его действия верно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Дубинину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории особо тяжких, наступившие последствия, данные о личности подсудимого.

По месту жительства Дубинин А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 155).

Учитывая личность погибшей, можно сделать вывод, что Д.Н.Ф. по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны, была доброжелательным, неконфликтным человеком (л.д.159).

    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Согласно требованию о судимости, копии приговора Дубинин А.В. судим 21.10.2010 года мировым судьей судебного участка № 170 по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% ежемесячно в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 171 от 05.07.2011 года наказание заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 19 дней, судимость не снята и не погашена в

установленном законом порядке (л.д. 145-153).

    Учитывая, что Дубинин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ - 12.06.2011 года, то есть после вынесения приговора от 21.10.2010 года, но до полного его отбытия, наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п.3 ст.313 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката по назначению Твердохлеб Ю.В. в размере 1 193,53 рублей подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает, что для обеспечения целей наказания, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, не применяя дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубинина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 170 от 21.10.2010 года окончательно назначить Дубинину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 7 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Дубинину А.В. в виде заключения под стражу, избранную 07.07.2011 года, оставить без изменений.

Срок наказания исчислять с 02 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с 05 июля 2011 года по 02 сентября 2011 года.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ в виде оплаты услуг адвоката по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущёвский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,    о назначении ему защитника, о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику.

Судья Кущёвского районного суда                             Ананич В.А.