Приговор в отношении Калугина И.А. по ч.1 ст.327 УК РФ.



К делу № 1-226-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Кущёвская 21 октября 2011 года

Судья Кущевского районного суда Краснодарского края Ананич В.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Кущёвского района Каменобродского С.Л.,

защитника Герасименко Т.В.

адвоката КККА, представившей удостоверение № 261 и ордер № 497029,

подсудимого Калугина И.А.,

при секретаре Шамадыло З.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калугина ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес><адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Калугин И.А. подделал иной официальный документ, предоставляющий права в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Калугин И.А., будучи лишенным права управления транспортным средством на один год шесть месяцев, 10.03.2011 года в районе магазина «Магнит», расположенного по <адрес>, обнаружил бланк официального документа – временное разрешение на право управления транспортным средством категории «В,С,Д,Е», который взял с собой чтобы при необходимости использовать его в дальнейшем.

Калугин И.А., 01.04.2011 года в 18 часов, находясь в своём домовладении <адрес>, с целью получения выгодной работы в качестве водителя, умышленно, зная о том, что за подделку официальных документов предусмотрена ответственность, подделал бланк временного разрешения на право управления транспортным средством, предоставляющим право управления транспортным средством категории «В,С,Д,Е», внеся в него изменения. Согласно заключению эксперта № 63 от 01.05.2011 года бланк временного разрешения на право управления транспортным средством «<данные изъяты> на имя Калугина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изготовлен с соблюдением требований предприятий, осуществляющих производство бланков временных разрешений, однако рукописный текст, на лицевой стороне временного разрешения, начинающийся словами «Калугин ФИО11» и заканчивающийся словами «В,С,Д,Е», выполнен Калугиным И.А..

02.04.2011 года Калугин И.А., зная об ответственности за использование поддельных официальных документов, взял временное разрешение на право управления транспортным средством, предоставляющим право управления транспортным средством категории «В,С,Д,Е» с собой, следуя в качестве водителя на автомобиле КАМАЗ-55102, государственный номер <данные изъяты> из г. Саратова в Краснодарский край.

03.04.2011 года в 11 часов 10 минут на контрольном посту полиции «Кущёвский», расположенном на 1123 км. автодороги «Дон», автомобиль КАМАЗ-55102, государственный номер <данные изъяты> под управлением Калугина И.А. был остановлен для проверки документов. Калугин И.А., заведомо зная, что временное разрешение является поддельным, предъявил его сотруднику полиции, как документ, дающий ему право управлять транспортным средством, тем самым незаконно использовал заведомо подложный официальный документ.

В судебном заседании подсудимый Калугин И.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Герасименко Т.В..

Государственный обвинитель Каменобродский С.Л. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку лицами, участвующими в деле, соблюдены все требования уголовно-процессуального законодательства. Последствия удовлетворения судом ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого Калугина И.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому Калугину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, согласно которым по месту жительства и работы зарекомендовал себя положительно (л.д.104-106), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 114-115).

Калугин И.А. на диспансерных учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.108). Сомнений в его вменяемости у суда не возникает.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, нахождении на иждивении троих малолетних детей (л.д. 111-113), участие в боевых действиях локальных войн (л.д.102).

Таким образом, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания и исправление подсудимого, возможно назначением наказания не связанного с изоляцией от общества, в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калугина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Обязать Калугина ФИО11 не выезжать за пределы муниципального образования, где он будет проживать, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц, согласно установленному графику.

Меру пресечения Калугину ФИО11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - временное разрешение на право управления транспортным средством <данные изъяты> на имя Калугина И.А., хранящееся при уголовном деле, как не представляющего ценность, уничтожить (л.д.46).

Приговор может быть обжалован в пределах ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении ему защитника, о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику.

Судья Кущёвского районного суда Ананич В.А.